Опубликовано 26 Август, 2023 - 19:10

В стирке несложных загрязнений я предпочитаю использовать гели. Их преимущество в том, что они легче выполаскиваются и меньше задерживаются в тканях. При этом для меня желателен экологичный состав средства.

Сейчас я пользуюсь в быту линейкой средств от российского производителя DzenClean. Это отзыв о концентрированном геле для стирки цветных тканей.

• ООО "ПИ ЭНД БИ ГРУПП", г. Москва
  • Вес: 800 мл
  • Срок годности: 36 месяцев
  • Стоимость в 2023: около 400 р. на сайте Вб (есть и на Озоне)

Очевидные плюсы средства от производителя:

НЕ содержит: фосфатов, фосфонатов, хлора и агрессивных компонентов, провоцирующих аллергию и раздражение кожи. - Безопасен для септиков и систем очистки сточных вод. - Сертифицирован как экологически безопасное средство.

Упаковка меня удивляет и привлекает своей необычностью. Над упаковкой поработали дизайнеры. Она не стандартная, это очевидно. Но удобная, правда. Пользоваться таким флаконом легко благодаря выемкам в боковых сторонах для удерживания пальцами. И есть еще носик для подачи геля аккуратно в ячейку стиральной машинки.Крышка тоже служит дозатором. Один колпачок равен 40 мл.

всего 40 мл (1 колпачок) достаточно для повседневной стирки 4-5 кг белья. - 1 флакон = 20 стирок!

Информационная составляющая этикетки:

Это перерабатываемый пластик (2, 5) HDPE, РР. Удобно, действительно экологично, я всегда сдаю тару в контейнеры или в пункты приема. А еще можно купить дой-пак от DzenClean большого размера и переливать в эту тару гель.

Состав

АПАВ 5-15%, НПАВ < 5%, поликарбоксилаты, тетранатриевая соль ЭДТА, силикон, консервант, оптический отбеливатель, ароматизатор, краситель

Хочу прокомментировать состав: вижу в нем силикон и консервант. И еще Тетранатрия ЭДТА - синтетический компонент. Да и не уточняется, какого происхождения ароматизатор с красителем. В таком случае я вижу противоречия между заявлением производителя об экологичности средства и его безопасности и тем, что указано в составе.

Гель в работе

Средство для стирки внутри флакона стандартные свойства - тягучий гель, ароматный, чуть подкрашенный в зеленый цвет. Пахнет чем-то парфюмированным - освежающим, приятный, больше даже похож на кондиционер для белья.

Пенообразование есть, оно заметно во время стирки - в барабане машинки. Но им успешно можно стирать и в ручную - для тазика понадобится капелька средства.

В стирку с этим гелем можно класть любые виды вещей и тканей. Я стираю и тонкое белье, и джинс, и купальники. Думаю, и пуховики он хорошо постирает, т.к. я пока никаких разводов на одежде не замечала.

Т.к. у меня двое детей, детская одежда накапливается ежедневно и на ней всегда есть пятна.

По результатам частых стирок я могу сообщить, что концентрированный гель для стирки цветных тканей DzenClean хорошо справляется со свежими загрязнениями любого типа - биологическими, пищевыми, природными (земля, трава). Я выбираю режим 40-60 градусов.

Например, пролитые капли кофе на сарафане:

Он также отлично освежает постельное белье и полотенчики без кондиционера (кондиционерами я не пользуюсь вообще). И у одежды есть приятный легкий свежий аромат. Присутствует и мягкость в тканях, а еще их легко гладить. Для более сложных пятен я предварительно использую пятновыводитель, тоже от DzenClean.

Что еще я отметила? Одежда не теряет своей яркости, а сами ткани плотности и качества.

Итоговое мнение

Мне концентрированный гель для стирки цветных тканей DzenClean подходит для ежедневной стирки. Я не выбираю одежду, которую стираю. Разве что самые грязные ткани сперва замачиваю с отбеливателем. А так все стирается очень хорошо и качественно. Единственный вопрос у меня к реальному составу средства. Оставлю его открытым.

Aглаярекомендует
27.08.2023
А хорошо отстирывает😀
27.08.2023
Марка незнакомая и результат по фото хороший.