Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 15:57

Добрый день.

С хлоргекседином я познакомилась давно. Но это было не детство. Возможно у мамы и было это средство в аптечке, но за ненадобностью я о нем даже не знала.

Узнала я о нем уже во взрослом возрасте и с тех пор всегда держу под рукой.

Расскажу сначала что представляет из себя это средство, а потом как я его использую.

Антисептическое средство Хлоргексидин
Я покупаю Хлоргексидин в аптеке, цена у него копеечная, начинается от 10 рублей. Я брала в разных тюбиках. Есть и с вытянутым носиком, кстати пользоваться такими удобнее. На этот раз попалась просто с крышечкой и вот таким дозатором.

Антисептическое средство Хлоргексидин
Так как средство дешевое я всегда беру его по 2-3 штуки.Так как храниться оно может долго, и пригодится в самый неподходящий момент.

Жидкость бесцветная, как водичка. Запаха нет. Единственное что отличает это средство от воды, это характерная горечь.

Антисептическое средство Хлоргексидин
Впервые я познакомилась с этим средством когда проснувшись как то утром я просто не смогла сказать ни слова. При чем горло у меня не болело и ни каких признаков что у меня ангина не было. Хотя встречается она у меня часто и обычно я лечила ее какими нибудь рассасывающими средствами от боли или полоскание вода + соль + сода. Мама меня постоянно заставляла, но я не понимала как это должно работать и просто рассовывала таблетки, становилось легче и я забывала.

Так вот, проснулась я от того что говорить могла только шепотом. Посмотрела гланды, они были все красные и увеличены. Я как не странно не пошла к врачу, видимо работа была важнее. У меня было всего 2 выходных и мне надо было срочно вернуть голос. Я искала в интернете как за 2 дня вылечить горло и натыкалась в основном на этот препарат. И вот знаете, сейчас я не жалею что не пошла к врачу. Представляю какой список она бы мне написала, на какую сумму. И не факт что это бы помогло.

В общем я пошла в аптеку купила данное средство и начала полоскать горло. Так как в аптеке раствор продается уже готовый и разведенный. Дополнительно ничего разводить я не стала. Так же старалась не попадать на зубы, так как читала что от него желтеет эмаль.

В общем за сутки я полоскала так горло раз 7 и к вечеру у меня прорезался голос, а на второй день уже практически прошло покраснение. Таким образом ангину я вылечила за 2 дня. Потом еще несколько раз прибегала к этому способу, но особо стараюсь не увлекаться. Так как данное средство сушит слизистую и довольно сильное, убивает там всех микробов и хороших и плохих.

Хлоргекседином я пользуюсь когда уже другие средства не помогают и я понимаю что вот вот заболею. Иногда, если днем у меня болело горло но я ничего не предпринимала, я вечером после чистки зубов прополощу им горло, то на следующий день оно уже не болит.

Единственное то что не каждому тут понравится. Это горечь. Препарат очень горький и неприятный. По этому я стараюсь чтобы он как можно меньше попадал на язык. Потом могу его прополоскать, при этом стараться чтобы вода не попадала на гланды))

Так же я пользуюсь данным средством когда мне нужно что то продезинфицировать. Например выдавила прыщик и его нужно чем то помазать. Повторно он потом не гноится.

Так же это средство я буду использовать когда закончится мой лосьон для шугаринга.

Считаю что данное средство просто необходимо в домашней аптечке. Я ставлю ему 5 звезд.

Достоинства
  • Действует быстро и эффективно
  • Дёшево
  • Отличный антисептик
  • Помогает ранам быстро зажить
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Горький на вкус
КристинаТретрекомендует
01.04.2019
Всегда в аптечке
01.04.2019
Тоже всегда есть и дома, и в машинах - такое средство всегда должно быть под рукой!