Опубликовано 21 Октябрь, 2018 - 15:56

Гордон Комсток - обычный молодой человек, зарабатывающий себе на жизнь работой в книжном магазине продавцом-консультантом. Ему уже 30 лет, а в жизни толком так ничего серьезного и стоящего не добился. Ему опротивела такая жизнь, стал невыносимым тот факт, что за проживание, а тем более за счастливое проживание в этом мире нужно платить, а значит и зарабатывать.

Гордон считает, что если бы денег вообще не было на свете, жизнь его была бы совсем другой, он мог бы воплотить любой замысел, осуществить любую мечту.

Добивает его тот факт, что везде в домах обеспеченных людей (коим он не является, а потому и бесится) видит фикус в горшке. Со временем Гордон приходит к абсурдному выводу, что фикус - символ денег и финансового благополучия, и поэтому начинает ненавидеть заодно с деньгами и это невинное растение.

Его настолько всё достало, что он увольняется с работы, перекрывая себе приток каких-никаких средств к существованию. И начинается для него период скитания. Он ненавидит деньги, но не стесняется занимать их у верного друга, чтобы прокормиться. Он не любит навязываться, но, не сумев долее оплачивать своё съемное жилье, он переезжать жить к тому же самому другу.

При этом одна половина Гордона прекрасно понимает, что у друга своя личная жизнь, что ему наверняка крайне не комфортно держать на своей шее тридцатилетнего упрямого осла. А другая половина Гордона нахально пользуется добротой и великодушием дружбы.

Своим упрямством и в конце концов бомжеванием Гордон доводит до ручки собственную сестру Джулию, но от принципов не отступается. Он в глубине души понимает, что Джулия отдает ему последнюю копейку, но воздать сестре по доброте её не спешит, а опять же пользуется.

Честно, мне сложно объективно говорить об этом персонаже. Учитывая то, что он давным-давно уже перешагнул порог юности и вступил в эру зрелости, можно бы ожидать от него гораздо большего. Но в этом персонаже мы видим упрямство и фанатичную верность нелепым идеям, которые в итоге вредят не столько ему, сколько его друзьям и близким. Если бы за свои идеи страдал он один, я бы даже назвала его самоотверженной творческой личностью, но поскольку он, вместо того, чтобы именно страдать, заставил страдать из-за своего поведения сестру и лучшего друга, подсел на своего друга, переехав к нему жить, регулярно получая от него крупненькие суммы на житье... и прочее.

И всё же есть еще кое-что, что злит меня в Гордоне. Ладно бы у него не было никаких шансов найти нормальную работу и хоть как-то реализоваться в жизни. Так ведь нет! Ему несколько раз предлагали поступить на хорошую и прибыльную должность, которая могла бы сделать его обеспеченным человеком. Он мог бы материально помогать своей многострадальной сестре, которая и без того много из-за него перенесла. Он мог бы отдать бесконечный долг своему другу. Он мог бы сам себя сделать чуть ли не богачом. Но нет. Он намеренно отказывается от хорошей работы и выбирает ту, где труднее всего заработать на пропитание.

Но всё-таки с какой-то стороны его можно понять. Мы все привыкли хорошо питаться, спать в теплой постели и в комфортных условиях, хорошо и красиво одеваться и так далее. И для всей этой нашей хорошей жизни непременно нужны деньги, без них ничего этого не будет. Гордона это бесит. Он просто не может принять то, что за свою хорошую и комфортную жизнь нужно платить. Он видит это как рабство, он в буквальном смысле видит себя рабом денег. Но даже уйдя с работы и усевшись на шею своему другу, он ведь не перестает пользоваться деньгами. Он ими пользуется. Чужими деньгами.

По мне, если уж объявил бойкот деньгам, так перестань вовсе ими пользоваться. А если не можешь -то какой тогда смысл в этой забастовке? Зачем и для чего тогда всё это?

"Да здравствует фикус!" вызвала в моей душе много противоречивых мыслей. Главный герой - личность противоречивая, которую хочется то поругать, то похвалить. Хочется его понять и в то же время совсем не хочется.

Достоинства
  • Глубокий смысл
dairewinterрекомендует