Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 13:26

Уже не первый раз я бываю в Сербии весной, в марте-апреле. Страна расположена в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова. Полет от Москвы длится примерно 3 часа. В этом отзыве не буду описывать туристические маршруты, на которых я побывала, на них я напишу отдельны отзывы, а опишу лишь свои свежие ощущения от весны в Сербии.

Соко-баня (курорт)

Большинство россиян радуются окончанию февраля и приходу 1 марта, считая, что пришла весна.Однако в Сербии с вами не согласятся. Ориентиром здесь становятся астрономические явления. Даже деревенский пастух скажет, что весна начинается в день весеннего равноденствия.

Дачки в Соко-бане

Снег за зиму выпадает несколько раз и тает через пару дней, но ночные и утренние заморозки без снега могут продолжаться до конца марта. Удивительно, но уже с конца февраля можно увидеть на газонах цветущие одуванчики. Одуванчик на сербском языке звучит как "маслачак".

Маслачак

Маргаритки, белые и чуть розовые (это привычные дикие сербские почвопокровники), и мелкие голубые незабудки - буйствуют на лугах и газонах весь март и апрель. Их сербские названия - "бела рада" и "незаборавак" от сербского "забыть"="заборавити".

Бела рада

А вы видели когда-нибудь настоящие магнолии? В Сербии я их видела! Это деревья, весной еще голые, без листьев, выпускащие чудесные белые, розовые, сиреневые, ярко-малиновые цветы. Цветы держатся недолго, через несколько дней их лепестки начинают опадать на землю, что смотрится очень красиво и романтично. После цветения у магнолии распускаются листья, и она остается декоративной до осени. Эти снимки сделаны в конце марта 2019 года.

Магнолия
Дерево Магнолия
В марте цветут фруктовые деревья - черешни ("трешня"), сливы ("шлива") и абрикосы ("кайсия"). Немного позднее, к апрелю, вишни.
Черешня (трешня)

В марте - апреле в Сербии цветет японская айва, кустарник, с большими розово-красными цветками. Японскую айву можно есть, единственное, что может от нее оттолкнуть, - чрезмерная жесткость плода, лучше сварить из нее варенье. Айва на сербском языке - "дуня" )))

Японска дуня

Интересный кустик форзиции украшает многие дворы и улицы в Сербии. Этот многолетник цветет в марте, одним из первых, еще не имея листвы. Даже в дождливую погоду форзиция дает заряд оптимизма и поднимает настроение своим видом.

Форзиция

Нежные неколючие новые иголочки вырастают на хвойных деревьях уже в апреле. Их можно дать потрогать даже годовалым детям, они не уколятся.

Когда мы едим первую клубнику в Сербии? А тогда, когда в России идет парад Великой Победы, 9 мая! Это клубника не из магазина, а из огорода свекрови. К середине мая клубники уже очень много, ее можно собирать кастрюлями. Единственное отличие, сербская домашняя клубника мелче нашей российской, видимо, сказывается меньшее количество осадков. Клубнику в Сербии зовут "ягода".

Ягода (клубника)

Черешня, а точнее ее гибрид - фрушт, дает поразительно вкусные, крупные, сладчайшие плоды уже в середине мая! Бедное дерево, если оно выросло где-то в общественном месте, его судьба каждую весну быть объектом нападок местной детворы.

Фрушт (гибрид черешни)

В мае настает время роз, которых здесь вы увидите тысячи вариаций. На сербском языке роза звучит как "ружа", есть и женское имя "Ружица". Розы, на мой взгляд, хорошо здесь выглядят только в мае-июне. С наступлением жестокой 40-43 -градусной жары, продолжающейся на протяжении июля и августа, розы хиреют, мельчают, и в конце-концов превращаются в суховатые стебли с иголками, которые по осени обстригают.

Посещать Сербию я бы посоветовала именно весной или осенью, а не летом. Красиво, тепло, температура 15-25 градусов, хотя в мае может доходить и до 32-34. Летом, в 43 градуса вам скорее захочется зайти в помещение, включить кондиционер и малость полежать, нежели бродить по улицам и разглядывать архитектуру (а посмотреть там есть что однозначно). Мне вообще становится дурно от жары.

Ставлю 5 звезд Сербии, а вам желаю приятного путешестия!

Традиционная повозка, атрибут этно-туризма
Церковь в Сремской Митровице

А ЗДЕСЬ - КАК ПОЛУЧИТЬ ПО ПОЧТЕ БЕСПЛАТНЫЕ ПРОБНИКИ ДОМАШНЕЙ ХИМИИ И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ -

Оглашаю весь список тех, кто присылает. На остальное время не тратьте. Там тоже не дураки сидят.

БЕГУТ ГОДА?

Геронтол крем - состаришься ли медленнее с "Геронтолом"? 20-летний опыт

СЕДИНА?

Как закрасить седину

ЛИШНИЙ ВЕС?

Гестационный диабет Стол N 9

ПРОБОР СТАНОВИТСЯ ЗАМЕТЕН?

Для тех, кто наелся импорта

ВОЛОСЫ НЕ БЛЕСТЯТ КАК РАНЬШЕ И ПОТЕРЯЛИ ОБЪЕМ?

Проблемные тусклые волосы? Этот итальянец поможет!

СПЕРМ КРЭМ

Спермацетовый крем - Состаримся ли мы медленнее с кремом "Спермацетовый"?

ЗНАЕТЕ ПО СЕБЕ ЧТО ТАКОЕ АТОПИЧНАЯ КОЖА?

BIODERMA спасение для больших и маленьких

Достоинства
  • Лучший на свете климат
  • Хорошее отношение к русским
  • Чудесная природа
Недостатки
  • Недешевые авиабилеты
  • Нет моря
MananaBananovnaрекомендует
10.04.2019
Был летом, жарковато. Надо бы как-то собраться весной или осенью. Весной, конечно, красиво, но осенью - фрукты. Билеты да. за 14 тыр туда-обратно летал, сейчас на такие не попадаю
10.04.2019
До 2014 года на 14000 можно было с детьми туда-обратно. Сейчас я с двумя детьми туда-обрато - Аэрофлотом 60000-65000 минимум. Спасибо родному Аэрофлоту! Спасаемся Люфтганзой, но это при наличии соответствующих виз или паспортов)
10.04.2019
Я на KLM летал с пересадкой в Амстердаме, в общей сложности около 7-8 часов, с детьми, конечно, не очень удобно
10.04.2019
мы на Люфтганзе и Austrian Airlines тратим 30000 вместо 60000. Мы- терпилы)))
13.11.2020
Красота!