Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 20:57

Доброго дня всем, сегодня речь пойдёт о широко известных витаминах для беременных.

Элевит пронаталь

Прекрасное положение, особенно, случившееся впервые, вызывает много эмоций и любая заботливая мама сразу хочет сделать для своего малыша лучшее.

Расскажу свой опыт. К обеим беременностям я готовилась, сдавала анализы, пила предварительно фолиевую кислоту. В первую беременность в моем арсенале были поливитамины, но дополнительно я пила омегу, магний, кальций, вообщем много, не совсем понимая необходимость всего, следовала слепо рекомендациям гинеколога. Во вторую беременность я "входила" с метилфолатом и омегой. Вообщем-то, считаю этого достаточным при условии хорошего питания, периодически был витамин Д3, магний. В женской консультации мне пару раз выдавали бесплатно витамины, я не отказывалась, потому что знала, что на грудном вскармливании мне они, возможно, пригодятся.

Информация о препарате

Элевит пронаталь

Полное название Элевит Пронаталь комплекс витаминов, минералов, микроэлементов при планировании беременности, для беременных и кормящих грудью

Количество в упаковке 30, покрытые оболочкой

Производитель - Bayer (Россия), но завод находится в Германии

Важно отметить, что Элевит это не БАД, а безрецептурный лекарственный препарат. Регистрационное удостоверение на него имеет Bayer.

Лекарственный препарат, отпуск без рецепта

Срок годности 2 года.

Срок годности

Купить можно в аптеках города. Цена на момент июня 2024 за упаковку 30 таблеток около 1000 рублей.

Активные компоненты

Никотинамид 19 мг

Биотин 0,2 мг

Кальция пантотенат (В5) 10 мг

Минеральные вещества и микроэлементы

Кальций (в форме кальция гидрофосфата, кальция пантотената, кальция аскорбата)125 мг

Магний (в форме магния оксида, магния гидрофосфата тригидрата, магния стеарата)100 мг

Фосфор (в форме кальция гидрофосфата, магния гидрофосфата тригидрата) 125 мг

Железо (в форме железа фумарата)60 мг

Цинк (в форме цинка сульфата моногидрата)7,5 мг

Медь (в форме меди сульфата)1 мг

Марганец (в форме марганца сульфата моногидрата)1 мг

Состав

Всего, да побольше, а йод забыли, поэтому Элевит надо пить с йодомарином, если нет противопоказаний.

Любые таблетки содержат в себе уплотнители, формообразователи и другие вспомогательные компоненты, в том числе диоксид титана, вокруг которого разведено много шума и мнения очень разнятся, но я всё же склонна верить в то, что он биоинертен.

Я честно хотела пропить хотя бы месяц Элевит, но на фоне токсикоза это было сделать невозможно. Даже в период, когда стало легче, витамины тоже вызывали приступы тошноты. Связи между приемом до/после еды не увидела, плохо становилось в любом случае, поэтому витамины в беременность мне не зашли.

Показатели анализов были хорошие, самочувствие в основном тоже.

После родов я возобновила приём Элевита, на фоне ГВ, на мой взгляд, организм нуждается остро в макро- и микроэлементах и витаминах, поэтому выпила две упаковки. Тошноты нет, поэтому её наличие в беременность связываю именно с особенностью метаболизма и реакции на лекарственный препарат.

Упаковка препарата изготовлена из белого картона, на которой со всех сторон указана информация о препарате. Внутри коробочки три фольгированных блистера, в каждом из которых 10 таблеток, они большие, продолговатые.

Фольгированный блистер

Оболочка очень неприятного вкуса, знаю потому, что мне не так просто запить её водой и периодически часть оболочки растворяется. Есть риска для разламывания (хотя зачем это делать?...), внутри таблетка коричневатого цвета рыхлой структуры и довольно химозного запаха.

Таблетка, покрытая оболочкой

Разлом таблетки

Обязательно присутствует инструкция по применению лекарственного препарата, с которой важно ознакомиться!

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата

Рекомендуется применять 1 таблетку в день без увеличения дозировки.

Что по совместимости?

В составе водо- и жирорастворимые витамины, а так же минералы. Есть специальные таблицы совместимости, в которых указаны благоприятные комбинации, либо, наоборот, нежелательные сочетания.

Производитель рекомендует:

принимать препарат во время еды

• в то время как водорастворимые витамины принимать с пищей не стОит

запивать водой

• в то время, как жирорастворимые витамины лучше запивать йогуртом или другой кисломолочкой и принимать во время еды

Жирорастворимые витамины конфликтуют между собой и должны приниматься разобщенно, это их особенность.

Я не считаю состав сбалансированным, вероятность, что какая-то доля действующих веществ усвоится организмом после приёма, конечно, есть, но насколько качественно препарат работает - вопрос. Конечно, принимать такой комплекс - это лучше, чем вообще оставить организм без поступления витаминов и минералов. Дозировки витаминов и минералов адекватные👍.

Поэтому моё мнение, твёрдая тройка Элевиту, не более. Лучше следить за дефицитами и пить витамины и минералы адресно!

Всем здоровья🤍

Достоинства
  • Адекватные дозировки
  • Дают бесплатно в ЖК
  • Лекарство, а не БАД
  • Лучше , чем ничего
  • Хороший производитель
Недостатки
  • Большие
  • Дорогие
  • Не очень удобно глотать
  • Совмещены несовместимые витамины и минералы
sonechka_1995не рекомендует
23.06.2024
Пила их, но они такие крупные, я всегда боялась их пить.
26.06.2024
Я пыталась пить, не смогла в беременность. На ГВ прям еле смогла)