Опубликовано 21 Декабрь, 2012 - 20:45

Наша мултьтиварка была куплена 3 года назад. Сначала всё было очень хорошо - я готовила разные блюда и мне даже было очень интересно этим заниматься - искать разные рецепты и испробовать готовить по этим рецептам в мультиварке . Мультиварка экономила моё время на кухне и я уже очень привыкла к этому потому, что это было удобно . Но со временем угольное покрытие на чаше стало облетать и оголились алюминевые стенки чаши, но я ещё со школы знаю, что алюминий агрессивный металл и вступает в реакцию с пищей , особенно , если пища долго находится в алюминевой посуде. Я конечно бросилась искать научную литературу по этому вопросу и нашла подробные статьи, подтверждающие мои подозрения по поводу вредности алюминевой посуды, но не буду здесь подробно описывать те химические реакции, которые происходят при контактировании алюминия с пищей . Скажу только, что это вредно и негативно сказывается на здоровье человека - В странах ЕЭС посуда, где пища контактирует с алюминием вообще запрещена. Поэтому я больше не готовлю в мультиварке а покупать каждые три года новую мультиварку я не готова - слишком дорогое удовольствие.
Достоинства
  • Готовит без вашего вмешательства
Недостатки
  • Очень нежное покрытие кастрюли
Галина.78не рекомендует
Так можно же купить просто новую чашу, они продаются отдельно, поищите в инете.
22.12.2012
Спасибо большое за совет. Но эти чаши облетают очень быстро -наша испортилась за 2 месяца ,а стоит она больше 2000 р. Поэтому я не покупала новую чашу. К тому же у меня есть Цепторовские кастрюли - в них готовить не хуже , чем в мультиварке а даже лучше потому , что они экологичные, долговечные и объём больше кастрюли . А эффект приготовления блюд в цепторовской кастрюле такой же как в мультиварке.
Да это понятно, что в хорошей кастрюле полезнее, но сам процесс-то не повторишь, когда можно всё заложить,включить и уйти, за кастрюлей надо следить. Smile Кстати, чаши есть и с керамическим покрытием, планирую купить себе такую.
22.12.2012
Да, керамическое покрытие лучше ,но оно тоже облезает - я занималась этим вопросом. А вот Вы сказали, включил и ушёл... то у меня есть с чем сравнивать потому, что я готовила в мультиварке - если дело касается каш, то мультиварка здесь совсем не нужна - замачиваешь кашу в воде на ночь и потом с утра я варю в цептеревской кастрюле несколько минут и там совсем не подгорает. А если нужно сварить холодец, то большую цептеревскую кастрюлю ставлю на ночь на маленький огонь и утром холодец сварен, а бульон при этом наипрозрачнейший. Но вообщем- то я думаю, что мультиварка удобна для небольшой семьи, а у меня большая семья. Хотя стоимость мультиварки соизмерима со стоимостью цептеревской кастрюли.
Ну да, кому что удобнее, конечно. А на счёт большой семьи-смотря какая мультиварка,если на 2,5л,то маловата,конечно. У нас тоже семья из 5 человек, вполне хватает,так как в нашей мультиваркечаша на 5 л и я так к ней привыкла, что даже на целый набор супер- кастрюль не променяю. Smile
27.03.2013
Тоже слышала о вреде алюминиевой посуды +
08.04.2013
лучше уж готовить по обычной схеме, делаю вывод из Вашего отзыва)
У меня такая же мультиварка, всё хорошо. А вы написали такой негатив, даже не приложили фото мультиварки и самой чаши. Кстати, в Юлмарте такая чаша стоит 900 рублей.