Опубликовано 10 Март, 2023 - 11:18

Истринскую сыроварню Олега Сироты мы хотели посетить давно. Лично я ему не симпатизирую, но у нас семья любителей сыра, пройти мимо знаменитого Сироты мы не смогли.

Доехали до нее в середине февраля, в разгар масленицы и школьных каникул. Предварительно позвонив, выяснили что в выходные там будет проходить фестиваль посвященный масленице, ожидались увеселительные мероприятия. Прогноз погоды обещал в выходные снегопад, а значит дорога займет в два раза больше времени, мы решили поехать на день раньше не вливась в толпу с масленичными гуляньями.

На машине добирались полтора часа, все это время я размышляла как будем развлекать восьмилетнего сына на сыроварне. Холодно, особо не погуляешь, да и никакой развлекухи в этот день. Переживала зря. Приехав на сыроварню и увидев количество машин на парковке, поняла, что не прогадали с датой, в выходные было бы не протолкнуться. Бесплатной экскурсии, к сожалению, в пятницу не было но желающие могли заказать платную. Их несколько вариантов, самая дешевая 1000 р. Мы не стали. Посмотрели на очередь в местное кафе и решили начать с него.

Вот такая очередь из ожидающих столики.

В кафе атмосфера уютная. Красиво, персонал доброжелательный и общительный. На наш вопрос всегда ли такая очередь, ответили что в выходные дни всегда.

Само кафе поделено на две зоны - зал и застекленная веранда (фото ниже). Несколько человек пропустили нас вперед себя в очереди, так как освободился столик в зале, а они хотели сидеть на веранде. Мы были неопытны и радостно сели в зал. Так вот, советую не совершать нашу ошибку. В зале шумно, к некоторым столикам доходят запахи из туалета, рядом с другими стойка где оставляют/забирают заказы на вынос, остальные находятся в прямом поле зрения очереди. Мне было неприятно есть под ожидающие взгляды людей, слышать их разговоры и т.п.

Вот так выглядит зона веранда. В ней тихо и красиво, никого лишнего, стоит подождать если не падаете в голодный обморок.

Сами блюда в кафе не бюджетные, но ОЧЕНЬ вкусные! Рекомендую! Мы брали хлебное ассорти. Советую попробовать. Этот хлеб продается в магазине вместе с сыром.

Подача некоторых блюд похожа на ресторанную. Посуда красивая. Получите эстетическое и вкусовое удовольствие.

Далее мы пошли побродить по сыроварне. Места много, детям есть где побегать. Оценили современную сельскохозяйственную технику, зашли в коровник где сын восхитился количеством животных. Несолько щеток-чесалок, много свежего сена, все очень прилично. На улице животных мало. В основном холодостойкие. Например, вот такой скучающий без внимания мул.

Увидели кролика бегающего по территории. Сказали персоналу коровника что у них сбежало животное, на что они ответили что тут их несколько бегает по территории. Потом нам встретился второй.

Самое интересное ждало посетителей в теплом помещении именуемом как "телятник". Разнообразные куры, индюки, кролики, козы и овцы содержаться именно там.

В феврале начинается детский бум! Овцы, козы, кролики, начинают активно давать потомство. По вольерам бегали толпы маленьких милых ягнят и козлят. Они бекали, мекали, с любопытством изучая прохожих. Нам повезло, почти при нас родила одна из овец. Сами роды не видели, но первые шаги ягненка застали. В крольчатнике родила крольчиха, пока ветеринары осматривали ее, один из крольчат сбежал из гнездышка. Нам всем очень понравилась экскурсия по зонам с животными.

И вот наконец мы дошли до сыров. Само хранилище посмотрели только с улицы. Одна из стен стеклянная специально для таких как мы.

В магазине была небольшая очередь. К сожалению, хлеб который нам приглянулся уже раскупили. Так что если вы планируете его покупать, то делайте это сразу как только приедите.

Сыров много, на всех стоят скидки, поэтому цены получается чуть меньше чем в точках продаж по городу.

Перед покупкой можно попросить попробовать кусочек. Так же есть сопуствующие товары (варенье, джемы, мед, йогурты, сметана молоко и т.п.) При покупке на определенные суммы дают подарчек. Нам за потраченые 2 тыс. дали бутылку молока.

Итог. Общее впечатление от проведенного на сыроварне времени - положительное. Несмотря на некоторые нюансы нам все понравилось. Единственное, надо быть готовым к тратам.

Кстати, видели там организованную группу с детской экскурсией. Отличная идея для выезда классом в начальной школе.

Спасибо всем кто дочитал мой отзыв до конца. Если сомневаетесь, обязательно посетите сыроварню и составьте свое мнение. Из всех отзывов что я слышала от своих знакомых, в основном только положительные. Нюансы есть везде, но впечатление сыроварня оставляет хорошее.

Достоинства
  • Вкусная еда в кафе
  • Мини-домашний зоопарк
  • Натуральный сыр
  • Проходят интересные фестивали
Недостатки
  • Очередь в кафе
  • Цены
nikky88рекомендует