Опубликовано 19 Ноябрь, 2016 - 16:08

Нахожусь в искреннем недоумении от восторженных отзывов. Назрела необходимость сменить глиняный наполнитель на такой, чтобы утилизировать в унитаз. Потому что несмотря на то, что глиняные комочки я убирала в пакет и далее в мусорный бак, но какие-то крохи (возможно, при промывании совка и при мытье полов) все равно попадали в канализацию, в итоге у нас вода в ванне практически перестала уходить. Да и все-таки глиняные пылят, а у котенка слезятся в итоге глазки. В общем, стала искать древесный.

Сначала хотела взять Cat's best, но смутили отзывы, что разносится по квартире. Наткнулась на отзывы о Naturel, и так все по описаниям получается красиво и хорошо, что не раздумывая сразу заказала. В магазинах рядом с домом нигде не было, поэтому пришлось ждать 2 дня доставку из интернет-магазина (а ведь тот же Cats best могла спокойно купить, просто перейдя дорогу). Ладно, дождалась. Сразу насторожило, что наполнитель нашего производства. Ничего не имею против отечественного производителя (тот же глиняный у меня был российского изготовления), но по факту обычно либо сразу, либо через какое-то время восторги по поводу "хорошести" куда-то улетучиваются.

Второе, что мне вообще сразу же не понравилось, это запах. Нет, не так: ЗАПАХ! Это настолько бьющий в нос запашище, что я вообще с трудом представила, как кошка/кот/котенок со здоровым обонянием сможет приблизиться к этому якобы "зеленому чаю", а по сути - совершенно химозной отдушке. Поэтому для начала смешала этот наполнитель в пропорции 1:1 с прежним наполнителем, чтобы котенок не сразу отворотил нос. Но он-таки носик свой отворотил. И побоялся подойти близко к этому ароматному лотку. Пришлось добавить больше глиняного сверху, оставив поменьше нового "древесного". В итоге наша малышка долго не решалась справить свои дела в лоток. При том, что она всегда была умницей, ни разу мимо лотка или где-то в квартире не сделала своих дел. И вообще ко всем наполнителям лояльно относилась и даже любила валяться и играть в лотке. Но в этот "зеленый чай" не ходила долго и терпела. Ночью в итоге не выдержала и все-таки отправилась, долго разгребала наполнитель до самого дна лотка. И вот даже спустя несколько дней, несмотря на то, что в чистом виде мы по-прежнему не сыплем древесный (оставили вперемешку с глиняным), она старается по минимуму ограничить свой контакт с лотком. И я ее понимаю, потому что запашина "зеленого чая" ужасно химозная.

Третье, что мне существенно не понравилось, это типа "комки" и вообще возможность просеивания. Если в глиняном получались плотные нормальные комочки и достаточно было пары движений совочком, чтобы все лишнее упало обратно в лоток, то тут громыхаешь, громыхаешь в совке этими гранулами, в итоге "недокомок" окончательно разваливается и утилизировать уже, по сути, нечего, потому что все гранулы обратно в лотке валяются. Только "делишки по-большому" можно убрать нормально.

Четвертое, что мне не понравилось, это как разносится наполнитель. И это я была недовольна глиняным и считала, что много мусора? Да я теперь везде натыкаюсь на эти гранулы. А в туалет вообще босыми ногами не зайти, потому что гранулы крупные, видные и на ощупь босой ногой очень даже ощутимые.

И, наконец, пятое, что меня вообще возмутило. С момента покупки не прошло и 5 дней, но пробная упаковка (4,5 л) полностью использована. Это при том, что я же еще глиняный по-прежнему вынуждена была хоть по чуть-чуть добавлять. К слову, пробные упаковки глиняных наполнителей у меня, наоборот, все никак не могли закончиться, они в разы экономичнее.

Усиленно ищу плюсы. Нет, я их не нахожу. Кроме возможности утилизировать всё в унитаз (и то в моем случае оказалось неосуществимым, потому что так и не удалось окончательно убрать глиняный из лотка).

Иду теперь за Cats Best. Его единственным недостатком в отзывах называли только то, что разносится (разносится, похоже, абсолютно любой наполнитель). Но после того, как я увидела, КАК разносится хваленый Naturel, меня уже ничем не испугаешь.

Достоинства
  • Можно утилизировать в унитаз и как удобрение!
  • Эстетично выглядит
Недостатки
  • Кошка боится ходить по гранулам в лотке
  • Кошка боится этого запаха
  • Не просеивается
  • Разносится по всему дому твердыми гранулами
  • Слабые недокомки
  • Ужасно неэкономичный
  • Химозный сильный запах
Анастасия Deminovaне рекомендует
22.04.2017
Изначально в описании сказано , что он с ароматом , понятно, что животному ароматы не нужны ((Ваша ошибка
Хвалят такой кукурузный
Аромат и бьющий в нос запах - вещи разные. Сейчас у нас наполнитель, у которого, действительно, есть именно аромат: натуральный, естественный, древесный, без отдушек. И спасибо, я не настолько безнадежный человек: прежде, чем что-то купить, я читаю и отзывы, и надписи на упаковке. И даже, не поверите, инструкции читаю к технике. Поэтому ремарка об ошибке - избыточна.