Опубликовано 16 Июль, 2015 - 18:16

Как и все кошковладельцы, раньше я постоянно искала идеальный наполнитель для кошачьего туалета. Древесный, комкующийся, силикагелевый - перепробовала всё! Кратко о них:

Комкующиеся глиняные:

+ комкуется

+ долго держит запах

- разносится на лапках по дому (задолбалась находить его у себя на подушке Sad

Древесные:

+ плюсов нет

- через два дня начинает вонять так, что мама не горюй

- пристает к мокрым лапкам и разносится по всей квартире

Силикагелевые:

+ множество плюсов: не пахнет, долгоиграющий, крупные кристаллы не липнут к лапам

- НО кошка перестала ходить в лоток

Как-то в магазине я купила Наполнитель для кошачьего туалета №1 Naturel "Кукурузный", но пачки (4 литра) не хватило, чтобы заполнить наш гигантский лоток, поэтому я подсыпала туда еще и Наполнитель для кошачьего туалета №1 Naturel "Зеленый чай"...

И ЭТОТ МИКС - ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ!!! Я НЕ ПРОМЕНЯЮ ЕГО НИ НА ЧТО НИКОГДА!!!!!!!!!!!

ПЛЮСЫ:

- ВЫ МНЕ НЕ ПОВЕРИТЕ, но он требует замены всего раз в один-два месяца!!! И при этом от лотка не исходит НИКАКОГО ЗАПАХА!!! (кто-кто, а я к запахам ну очень пристрастна) А по мере выкидывания просто подсыпаю еще и еще, где-то раз в неделю-полторы.

- отлично комкуется и его легко удалять из лотка совочком. Здесь важно насыпать слой 5 см и больше (как сказано, кстати, и на упаковке), чтобы моча не просачивалась до дна и комок не приклеивался к лотку намертво. Тут есть еще один нюанс: так как гранулки немаленькие (по сравнению с комкующимся глиняным, например), то совочек нужен с довольно-таки большими дырочками, иначе неиспользованные частички не смогут в них проваливаться.

- прекрасный аромат. Если кластьтолько наполнитель "Зеленый чай", то он можно заметить, что у него резковатый запах, а "Кукурузный" пахнет свежей древесиной - вместе шикарный аромат, как бы смешно это не звучало для кошачьего наполнителя. Smile

- не разносится по дому. Раньше наша кошатинка "вылетала" из туалета с фонтаном брызг из наполнителя и растаскивала их всюду, сейчас же гранулы не разносятся дальше. чем на небольшое расстояние от лотка, и их совсем нет вне туалета. С пола же я их убираю специально приспособленной для этого щеточкой.

- эстетично выглядит. Это большой плюс для меня, так как раздражало, что в глиняном сразу видно "мокрое место", а в силикагелевом желтый цвет просвечивает сквозь прозрачные гранулы. С этим таких проблем нет, а подруга как-то заметила, что эта смесь из разных наполнителей похожа на сахарную посыпку для торта. Похоже, а? Wink

- экономичность. Несмотря на то, что стоит он недешево - около 600 рублей за 4 литра (я беру в интернет-магазине PetShop c доставкой), стоит учитывать тот факт, что полностью я его меняю раз в полтора-два месяца. Выходит, что двух упаковок (одна "Зеленый чай" и одна "Кукурузный") хватает как раз примерно на этот срок, ну, может, чуть меньше. Раньше другие наполнители я меняла не реже, чем раз в неделю-две. Кстати, здесь кто-то писал, что эти наполнители продаются объемом 17 литров! Я, к сожалению, нигде таких не встречала, а то бы с удовольствием купила, потому что выходило бы еще выгоднее. А вы видели его в таком объеме? Где?

- его можно выбрасывать в унитаз и даже использовать как удобрение (ого!). Обычно я этим преимуществом не пользуюсь, но, бывает, куда-то тороплюсь и кидаю. Обычно я складываю его в полиэтиленовый пакетик, который потом летит в мусоропровод.

МИНУСОВ НЕТ

От микса из этой "сладкой" парочки наполнителей (N1 NATUREL Зеленый чай и N1 NATUREL Кукурузный) в восторге не только я, но и наша кошка по имени Кошка. Она любит основательно и подолгу в нем покопаться.

И главное (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) она перестала ходить мимо туалета!!!

Вот сейчас прошло уже больше месяца, как я в очередной раз полностью поменяла наполнитель, а он совсем не пахнет кошачьими "делами", только растительностью и древесиной! Так что досыпала "добавки" и пошла строчить отзыв и делиться этой находкой со всем миром! Smile)

Еще отзывы о товарах для животных:

Как я избавилась от летающей по дому шерсти

Сухой корм я тоже миксую - один - для души, второй - для зубов.

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Комкуется
  • Можно смывать в унитаз
  • Не пахнет
  • Не растаскивается по квартире
  • Нужно редко менять
  • Экономичен
  • Эстетично выглядит
Недостатки
  • Нет
Ухти-Тухтирекомендует
11.10.2015
Замечательный отзыв!!! Спасибо вам, что нашли время написать его. Жаль, что данная фирма наполнителя у нас не продаётся Sad
13.10.2015
tatjanadmitr, я оба наполнителя заказываю в интернет-магазине Утконос, он есть во многих городах, посмотрите на официальном сайте
11.06.2016
На esky точка ru (раздел товары для животных) есть большие по 17,5кг, но только Зеленый чай. Кстати, там иные позиции гораздо дешевле, чем на петшопе, что то в последнее время петшоп задрал цены до заоблачных Sad
03.10.2018
Перепробовала уже много, и силикагелевые и комкующиеся глиняные разносятся по квартире, обычный древесный вообще рассыпался в труху, приходилась пылесосить ежедневно. А этот кукурузный или второй древесный комкующийся не превращаются в опилки (как обычный древесный), которые потом кошки на лапах разносят?