Опубликовано 1 Март, 2018 - 13:34

Здравствуйте! В начале года подруга пристроила мне уличного кота, а в качестве приданого вручила наполнитель "Зеленый чай". Мол, она от него в восторге и её кошки тоже. Хочу отметить, что до того, как поселиться у меня, котик проходил лечение в стационаре, где его приучили к лотку. Поэтому в теории проблем не должно было возникнуть, однако на практике мы с этим наполнителем намаялись.

наполнитель зеленый чай

Пачка небольшая по размеру, на ней указан объём жидкости, который может удержать наполнитель—4,5 литра. Масса упаковки с содержимым нигде не фигурирует, уже оформляя отзыв, я нашла информацию, что она составляет 1,75 килограмма.

наполнитель зеленый чай комкующийся

Сам по себе наполнитель довольно любопытный, потому что представляет симбиоз древесного и комкующегося. То есть гранулы состоят из древесины, но при попадании влаги не рассыпаются на опилки, а, наоборот, застывают наподобие плотного теста или пластилина. Образовавшийся комок нужно подцепить лопаткой и смыть в унитаз. На практике мы столкнулись с некоторыми проблемами, но об этом ниже.

Naturel наполнитель зеленый чай

Производитель нахваливает свой продукт, но с некоторыми пунктами я не согласна:

1. Состав заявлен полностью натуральным, без всяких посторонних включений

Древесные волокна высокогорного гималайского кедра с добавлением листьев зеленого цейлонского чая

Во-первых, чтобы гранулы не разваливались, волокна должны быть чем-то скреплены—клеем или другим загустителем. У аналогичного наполнителя другой марки в составе указана гуаровая камедь, повышающая вязкость. Здесь же производитель умалчивает, что наводит на подозрения. Но оставим это на его совести, ведь есть недостатки поважнее. Вторая странность заключается в том, что гранулы обладают кислотно-зеленым цветом и сбивающим с ног запахом.

наполнитель зеленый чай отзывы

наполнитель n1 отзывы

Причем, я ощущаю именно сильную искусственную отдушку, а не деликатный аромат чая. Мне это амбре крайне не понравилось, но, главное, чтобы этот запах не отпугнул животное. И это как раз вызвало сложность, кот не ходил в лоток по-маленькому. Без разницы, в каком порядке ему нужно было сделать свои грязные делишки, большую нужду он справлял куда надо, а вот малую—всегда мимо. Повторно в грязный наполнитель он тоже не шёл, хотя во время пребывания в стационаре ветеринарной клиники ходил только так. Пришлось покупать ещё один лоток и другой наполнитель, который не вонял, только тогда проблема решилась.

2. Производитель утверждает, что расход экономичен, но я не могу с ним согласиться. Вся упаковка у нас опустела за неделю, конечно, после этого в лотке еще что-то оставалось, но пополнять уже было нечем. И это учитывая то, что кот ходил в него только по-большому. Дело в том, чтобы наполнитель работал как надо, его нужно насыпать большим слоем, где-то 4 сантиметра, а это влечёт повышенный расход.

наполнитель натурель зеленый чай

3. Отдельно хочется затронуть утилизацию в туалет. Мне близки проблемы экологии, я против химозного силикагеля и пластиковых пакетов под экскременты, потому что всё это попадает на свалку и не разлагается. Поэтому мне было радостно использовать экологичный наполнитель, но ровно до того момента, как я забила им унитаз. Производитель сообщает, что

Использованный наполнитель может быть смыт небольшими порциями в канализацию.

При этом не сказано, насколько небольшой она должна быть, у каждого человека могут быть свои представления на этот счёт. В итоге я нашла информацию, что единовременная порция должна быть не больше 70 граммов. Конечно, это определяется на глаз, но уже хоть какая-то конкретика.

4. И, на десерт, маркетинговые уловки! На фото можно увидеть гордое утверждение про австралийскую технологию, гималайский чай и цейлонский кедр, внизу упаковки слева скромные данные о российском заказчике, а справа...тадам, китайский штрих-код!

наполнитель n1 зеленый чай

690—штрих-код Китая, именно там и производится этот наполнитель, но российский заказчик почему-то об этом умалчивает, пуская в глаза пыль про технологию и уникальные компоненты состава...

Котик еще не понял подвоха, но уже недоволен

Но не будем о грустном, всё же китайцы смогли создать приличный наполнитель, разве что с отдушкой переборщили.

Достоинства:

1. Хорошо борется с запахом фекалий
  2. На ура комкуется, не оставляя пыли
  3. Не прилипает к шерсти животного
  4. Не разносится на лапах по жилищу
  5. Можно смывать в унитаз или использовать в качестве удобрения

Недостатки:

1. Сильная неестественная отдушка
  2. Неэкономичный и дорогой по соотношению объём-цена
  3. Запах может отпугнуть кота от лотка
  4. Может засорить канализацию
  5. Мало где продаётся
  6. Маркетинговые трюки и недостаточная информация о товаре
  7. Пластиковая неэкологичная упаковка

Несмотря на весомые недочёты, я не могу оценить наполнитель "Зеленый чай" ниже 3 баллов, поскольку не всё так плохо и моя подруга в восторге от него. Приобретала она его в магазине Petshop за 433 рубля. Но я сама не куплю эту химозу и вам не порекомендую. Моему коту пришелся по душе кукурузный наполнитель с приятным ароматом, но про него уже будет следующий отзыв.

Спасибо за внимание. Желаю всем только удачных покупок!

Достоинства
  • Комкуется
  • Можно утилизировать в унитаз и как удобрение!
  • Не прилипает к лапам и хвосту
  • Не пылит
  • Не растаскивается по квартире
  • Нужно редко менять
  • Справляется с запахом на отлично
  • Эстетично выглядит
Недостатки
  • Дорого
  • Кот не писает в него
  • Мало где продается
  • Мало информации на упаковке
  • Маркетинговые уловки
  • Может забить канализацию
  • Не указан полный состав
  • Неэкологичная упаковка
  • Ужасно неэкономичный
  • Химозный сильный запах
Volontaне рекомендует
28.06.2018
Мне совершенно Не понравился ?Не отвечает свойствам :плесневеет в лотке, через две недели ; липнет к лапам, образует кашу , а не комки, смывать в сток нельзя, образует налипы ..Дорогой и бестолковый
Советую NEO LOO LIFE на май шоп можно купить
28.06.2018
Да, моя подруга тоже сказала, что Naturel со временем испортился. Раз мне он тогда не понравился, страшно представить, какой он сейчас. Мы используем Homecat Ecoline, из всех опробованных подошёл лучше всего.
23.10.2018
Красивый котя)
24.10.2018
Да, он красавчик, жаль, что весь больной Puzzled