Опубликовано 10 Январь, 2022 - 09:49

Эту процедуру мне посоветовал врач - ортопед перед снятием слепков для постоянного мостовидного протезирования.

Я пару месяцев ходила с временными коронками, но когда пришел день снятия слепков для постоянных коронок, то врач меня направил делать чистку зубов, так как временный мост по некоторым причинам мне доставлял некоторые неудобства в связи с размерами самих коронок. Сказав при этом, что эту процедуру даже тем, кто не имеет проблем с зубами надо делать раз в 3 - 4 месяца.

На нижней челюсти между зубов у меня был небольшой и уже твердый налет, который я не могла очистить зубной щеткой уже продолжительное время.

Вся процедура заняла примерно минут 25 - 30. Чесно сказать, было неприятно. Будто сверлят или обтачивают зубы под коронки. Кто это проходил, тот знает, как это.

В какое - то время ещё наносили пасту, но что за чем шло, я не помню, так как была напугана.

Честно говоря, удалять 2 зуба было намного приятнее.

У меня очень сильно текла из десен кровь (но это мои особенности, так как очень близко расположены сосудики и они при манипуляциях мгновенно лопаются).

Процедуру я стойко вытерпела. После манипуляций мне обработали рот Метрогилом Дента и Хлоргексидином.

Пока чистили зубы, у меня даже слетел временный мост, который потом поставили без всякого временного цемента, так как до процедуры снятия слепков было всего 3 часа.

После чистки зубов, мои зубы были не белее, чем до чистки, так как желтизной зубов я не страдала никогда и регулярно их чищу.

Могу сказать лишь про налет между нижних зубов... Затвердевший налет счистился хорошо и зубы выглядели чистыми.

Конечно же, раз в 3 - 4 месяца чистку я делать не буду и если буду, то не скоро. Потому что как бы ее не рекомендовали стоматологи и уверяли в ее безопасности, я считаю эту процедуру вредной для эмали. Раньше же как - то обходились без этого, да и многие сейчас обходятся. В экстренных случаях, например, как у меня ( для снятия точных слепков) - рекомендую.

Просто так мучать себя и свои зубы - не стоит. Да ещё и платить такие деньжищи ( одна процедура мне обошлась в 6000 рублей).

А так, выводы делайте сами. Это все - таки Ваше здоровье.

Достоинства
  • Удаляет твердый налет между зубов
Недостатки
  • Дорого
  • Немного неприятно
Sashka1рекомендует