Опубликовано 6 Январь, 2019 - 22:00

Телесериал 2015 года производства BBC One. Неожиданно для меня оказался не из тех, что нынче любит зритель – магия, насилие и секс, – а полноценной исторической захватывающей драмой. Такое кино достойно большого экрана и массового зрителя. На удивление его не найдёшь в списках рейтингов, и озвучен он только лишь группой BaibaKo. Но уверена, что он станет одним из любимых сериалов в копилке требовательного зрителя.

Вы и сами знаете, что зрелищных фильмов, где свистят пули и льётся кровь, а герой спасает мир, хватает. Но в этом телесериале вы не увидите пафоса, которым часто грешат блокбастеры: униженный, но воспрявший герой под победные звуки оркестра побеждает зло. Сериал «Полдарк» просто рассказывает кусочек чьей-то истории, чьей-то маленькой, обыденной жизни. И этот рассказ незаметно проникает в твою душу, захватывает твоё сознание и не отпускает, пока не станет с тобой одним целым. Да, режиссёрам сериала удаётся создавать саспенс от серии к серии не только за счёт тяжёлых испытаний героев, но главное – за счёт их отношения к этим испытаниям.

Ничто не ново под луной – нищета и предательство, война и ненависть, – всё это было в том 18 веке, и есть сегодня. А вот поучиться благородству никогда не поздно. Это качество не зависит от происхождения или сословия, от богатства или связей. Оно – стержень человека, который мы сами можем в себе выковать, причём не за счёт других, а помогая другим. Таково назидание этого сериала (по моему чисто субъективному мнению).

Хочу отдельно отметить художественное оформление картины: декорации, костюмы, пейзажи Корнуолла, прекрасные актёры, музыка, – всё это подсознательно жадно впитывается нашим изголодавшимся по красоте мозгом и приводит к наслаждению, вдохновению, катарсису.

Достоинства
  • Вызывает много эмоций
  • Душевная музыка
  • Интересный сюжет
  • Качественные съемки
  • Очень красивые пейзажи
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Нет качественного перевода
Vrbvрекомендует
07.01.2019
Красивые виды. Сериал давно ждет своей очереди.
07.01.2019
смотреть надо на больших каникулах – захватит и не отпустит
05.02.2019
Смотрел. Посоветуйте что то подобное, буду благодарен.
06.02.2019
Подобного думаю нет. Очень трудно найти действительно стоящий сериал, который бы захватил с головой. Среди исторических пока что назвала бы только один – «Великолепный век». Но я любитель другого жанра – детектива.