Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 06:17

Мой сын долго не ходил в детский сад, а у меня было желание и самое главное - свободное время, чтобы начать заниматься с ним самостоятельно. Для развития логики я покупала тетради с заданиями. Для развития речи насмотрела вот такой альбом с картинками, по которым ребенок будет придумывать рассказы.

Развитие речи у ребенка является ключевым этапом его познания мира и общения с окружающими. Чем шире словарный запас у ребенка, тем легче ему будет выражать свои мысли и чувства.

Книга с картинками - отличный инструмент для развития речи у ребенка. Она помогает визуально представить предметы, действия или ситуации, о которых идет речь, что усиливает запоминание и понимание новых слов. Ребенок с удовольствием изучает картинки, называет предметы, описывает действия, что способствует развитию его речи.

Кроме того, в процессе рассматривания книги с картинками ребенок учится ассоциировать слова с изображениями, развивает логическое мышление и воображение. Такие книги также могут стимулировать детское воображение и воображаемую речь, что является важным элементом развития речи.

Серия - Правильные книжки маленьким детишкам

Год выпуска - 2018

Цена: 350 рублей

Купила на Вайлдберрис - ссылка

Описание

Книга создана на основе замечательных рисунков Николая Эрнестовича Радлова (1889-1942 гг.) - известного русского и советского художника, профессора Института истории искусств. Его "Рассказы в картинках" о приключениях домашних животных, птиц и зверей многократно переиздавались, с подписью и без них, и в СССР, и за рубежом. В 1938 г. Издание получило премию на Выставке детской книги в Нью-Йорке. В военные годы истории в картинках выпускались отдельными листовками и несли малышам тепло и радость. Для данного издания отобраны картинки, которые будут близки и понятны современным детям, с новыми, актуальными стихотворными подписями. Книга станет хорошим помощником воспитателей и логопедов ДОО. Родители с ее помощью смогут полезно и весело организовать совместный досуг с детьми.

Книга выполнена в виде альбома, обложка ярко-зелёная с иллюстрацией Радлова, тонкая. Иллюстрация в советской стилистике, мне это понравилось. Такие иллюстрации выглядят естественно, не так как современные 3Д изображения, цвета яркие, но не вырвиглазные, много натуральных оттенков. По штрихам видно, как иллюстрация создавалась. Они спокойные и весь акцент как раз уходит на придумывание про них рассказа - здесь иллюстрации просто красивый инструмент.

На первой странице размещено обращение к читателям и рассказано, чем эта книга уникальна и полезна.

Есть список примерных вопросов и заданий. Если родители не педагоги, то можно опираться на них. Я педагог, поэтому прочитав вопросы, поняла, в каком направлении двигаться и мы сразу принялись работать с первой картинкой с сыном.

Но вот минус - так как картинки выпускались явно для меньшего формата, нежели А4, то и некоторые изображения растянули и они стали нечеткие, мутные. В целом всё понятно, что на них, но выглядит непривлекательно.

Остальные иллюстрации не выглядят такими расплывшимися, так как нарисованы как в комиксе - для истории дается несколько картинок. Это может быть от двух иллюстраций на одну историю до целого разворота с 6-7 иллюстрациями.

В основном главные герои животные - козы, мама-курочка с цыплятами, обезьяны, зайцы, рыбы, задорные хитрые кошки, ежи, собаки, лягушки, птицы, белочки, коровы, волки и т.д.

Люди тоже встречаются - это такие же ребята, как и читатели, родители, фермер, бабушка. Т.е. ребенок может сразу понять, кто это и сопоставить, кто он в истории.

Мне нравится, что истории часто забавные, ребенку смешно. Есть истории, где нужно хорошо подумать, как рассказать о том, что происходит на иллюстрации. Так что развитие логики обеспечено.

Развитие речи через придумывание и рассказывание рассказов с ребенком имеет огромное значение для его развития. Эта практика помогает развивать у ребенка воображение, фантазию, когнитивные и лингвистические способности.

Во-первых, это помогает развивать словарь ребенка, так как он будет учить новые слова, понятия и выражения, используя их в своих рассказах. Это также помогает улучшить грамматику, структурирование текста и логику мышления.

Во-вторых, придумывание рассказов с ребенком способствует развитию его эмоционального интеллекта, так как он будет выражать свои чувства, идеи и мнения через персонажей и сюжеты своих рассказов.

Кроме того, общение и совместное творчество с ребенком придает ему уверенность в себе, помогает развить у него навыки анализа и критического мышления, а также способствует развитию его социальных навыков и умению эффективно общаться с другими.

Поэтому не забывайте читать книги с картинками вместе с вашим ребенком. Это не только занимательное времяпровождение, но и ценный вклад в его речевое развитие, ведь сейчас есть множество готовых пособий!

Jekseyрекомендует
Отличное издание!
30.06.2024
Большинство из этих картинок помню с детства! 🥰

Согласна. Лучше бы формат книги сделали чуть меньше.