Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 16:33

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую читателей IR!

Узнала о данном издании совсем недавно. Просматривала канал YouTube и обратила внимание на психолога-блогера (логопеда и т.п), который советовал использовать карточки для развития у дошкольников связной речи. Картинки я запомнила и вот пролистывая интернет увидела на Wilberries данную книгу. И сразу же, не раздумывая заказала её.

Рассказы в картинках (обложка) Н.Радлов

✓ Общая информация

ООО "Издательство "Учитель"

Страниц 48

Приведены примерные вопросы и задания для беседы с ребенком по картинкам. Очень нужная методика, все расписано пошагово кратко и понятно.

Бумага мелованная, средней плотности. Обложка гладкая и очень яркая.

Количество рисунков в рассказах от двух до девяти, в среднем 3-4.

Книга создана на основе замечательных рисунков Николая Эрнестовича Радлова (1889-1942 гг.) - известного русского и советского художника, профессора Института истории искусств. Его "Рассказы в картинках" о приключениях домашних животных, птиц и зверей многократно переиздавались, с подписью и без них, и в СССР, и за рубежом. В 1938 г. Издание получило премию на Выставке детской книги в Нью-Йорке. В военные годы истории в картинках выпускались отдельными листовками и несли малышам тепло и радость.

Использование

Купила книгу для того, чтобы развивать воображение и речь своего любимого дошкольника (как и заявлено в аннотации книги). Пробуем, учимся сочинять истории и как оказалось нелёгкое это совсем дело! Пока вытягиваю из него по пару слов, но наблюдается и некоторый прогресс. Хорошо, что в основном все рассказики веселые и поучительные.

Разворот
Вот какой большой разворот книги, в виде альбома с картинками.

Количество рисунков в сюжете (как я уже отмечала) разное. Можно начинать с наименьшего количества, ну а дальше больше.

Рассказы изучаем не порядку, выборочно. Сначала ищу поинтереснее и более простые для восприятия (на мой взгляд) ребенка.

Первая история в книге про упрямых коз

История про коз нам была уже знакома раньше, немного в другом изложении. Не смешная, но очень поучительная!

Находчивая рыбка

Ещё одна история. Она повествует нам о находчивости рыбки, которая не только на крючке не попалась, но и своих деток накормила.

✓ Сравнение изданий

После того уже как купила это переиздание (оказывается издается ещё с времён СССР) узнала дополнительно в интернете и о других изданиях. Они не менее интересны и имеют ряд отличий (цветопередача картинки, название рассказа и текстовое сопровождение).

На первой представленной мною картинки мы видим, что названия у всех трёх разные и животные по цвету шерсти кардинально отличаются. Издание моей альбом-книжки самое блеклое и шрифт не самый крупный.

На второй тоже самое. Мне лично больше нравится цвет рисунков и название другого издательства, а стихотворение в моем.

В прошлом издание название оригинальнее и опять же ярче краски!

А тут вот и костюмчик человечку поменяли, на мой взгляд раньше был интереснее.

Можно бесконечно перечислять достоинства и недостатки данных картинок по сравнению друг с другом. Кому что больше нравится, как говорится. Я привела примеры только нескольких из них. А иногда вообще лучше не сравнивать...

✓ Мои впечатления

Мне очень понравилась данная книжка. Она необычна своим немногословием. Мы же привыкли к обратному. Но, это как раз тот случай, когда много слов и не надо. Картинки очень говорящие, живые и действенные. Персонажи подобраны самые любимые для деток: домашние животные, всем нам знакомые с самого раннего детства - лесные жители (ёжик, волк, лиса, зайки) и многие другие.

Стихи А.Волкова очень кстати здесь. Хоть и кратки, но очень точно отражают суть повествования рассказов. Рифма не замороченная.

✓ Вывод

Я все чаще выбираю именно те книжки, которые имеют гриф "развивашек". Те, что пригодятся нам в будущем и будут полезны и интересны не один раз.

Мы все время пытаемся заинтересовать детей чем-то новым и при том не скучным. Данная книга именно такая. Она проверена временем и это что-то да значит!

Цена книги по карману абсолютно всем. В качестве подарка тоже подойдет как неплохой вариант.

К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Картинки реалистичные
  • Проверено временем!
  • Развивает речь, воображение
  • Талантливый автор
Недостатки
  • Бледноватые краски
  • Мелкий шрифт
EkaterinaRu86рекомендует