Предстоял важный международный экзамен. А я из тех людей, кто испытывает на экзаменах и при прочих важных моментах сильное волнение, - ну вот ничего не могу с собой поделать!
Решила за пару недель начать принимать успокоительное на травах. В аптеке посоветовали именно Ново-Пассит. Ну да, цена-то немаленькая!
Принимала по половине таблетки утром и днем, а целую - перед сном.
СОСТАВ следующий:
Ново-Пассит экстракт сухой (получаемый из корневищ с корнями валерианы лекарственной, травы мелиссы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, листьев и цветков боярышника однопестичного или колючего, травы пассифлоры инкарнатной (страстоцвета), соплодий хмеля обыкновенного, цветков бузины черной) - 157.5 мг
гвайфенезин - 200 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, глицерол, магния стеарат, лактозы моногидрат.
В целом состав безобидный - можно принимать.
Сразу обратила внимание на ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
Со стороны пищеварительной системы: редко - возможны тошнота, рвота, спазмы, изжога, диарея, запор.
Со стороны ЦНС: редко - снижение концентрации внимания, головокружение, сонливость.
Прочие: редко - аллергические реакции, экзантема, усталость, легкая мышечная слабость. Симптомы быстро проходят после отмены препарата.
Пациент должен быть предупрежден, что при появлении указанных или иных побочных реакций необходимо обратиться к врачу.
Замечу, что ни один их них НЕ проявился. В целом перенесла препарат хорошо. Так что - так уж и быть - добавлю одну звезду!
Теперь О МОИХ ОЩУЩЕНИЯХ.
- Синдром раздражительности снимает - это так.
- Сон нормализует? - Спорно. Пару ночей плохо и тревожно спала.
- А ГЛАВНОЕ - препарат НЕ помог на экзамене справиться с дрожью в голосе и волнением. Стресс пережила жуткий! За такие деньги больше НЕ готова! Лучше уж обычная валериана!
МОЙ ВЫВОД - препарат НЕ РЕКОМЕНДУЮ!
Всем - позитива и меньше стрессов! 😊
Другие товары для здоровья, протестированные мной - ЗДЕСЬ.