Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 00:48

Это второй такой онлайн марафон в моей жизни, о первом можете прочитать здесь. Расскажу обо всех моментах, которые приходят в голову и прошу прощения, если будет разрозненно и лаконично и по делу. Но это ведь именно то, за чем вы пришли в этот отзыв?

Вообще марафоны сегодня — это дико крутая обучающая тема. Их проводят все, кому не лень через Инстаграм и доступные мессенджеры. Можно научиться чему угодно: рисовать, лепить, укачивать детей, говорить на иностранном языке, заниматься сексом Smile — а психологические и мотивационные марафоны подходят абсолютно всем. Разница только в уровне и эффекте, который даёт обучение. То, что делает Мария Бразговская, не имеет аналогов в сети. Потому что это настоящая групповая терапия, помогающая людям развиваться, узнавать себя и справляться со своими травмами.

Мария — психотерапевт из Санкт-Петербурга, посвящающая огромное количество времени обучению, практике и, конечно, своим известным на весь интернет, марафонам. В ее Инстраграм вы найдёте не просто мотивирующие посты; есть крутая рубрика СпросиФМ, в которой она отвечает на самые интересные вопросы подписчиков и абсолютно бесплатно. Половина файлов в моем телефоне — это скрины этой рубрики.Взаимоотношения с родителями, партнерами, детьми, деньгами, коллегами. Она учит быть самодостаточным человеком, любить себя и осознанно подходить к тому, что происходит в жизни. Я подписалась по рекомендации подруги -- профессионального психолога и ни дня не пожалела об этом. В конце лета настала и моя очередь поучаствовать в марафоне, тем более тема денег, успеха и реализации стала для меня очень актуальной после выхода из декрета.

Теперь собственно про марафон.

1. Марафон Чудес — это тематические обучения, которые длятся 30 дней. Каждый день участник получает лекцию по теме дня и задание, которое необходимо выполнить. За невыполненные задания никто никого не выгоняет, это ваша ответственность делать их или нет. Я всегда делала последовательно, не прыгала через темы, лишь некоторые оставляла на лучшее время.
  2. Доступ к марафону сохраняется надолго. Сейчас по-моему даже навсегда. Это связано с тем, что вовремя, ритм в ритм пройти и задания, и лекции сложно. Действительно реформации намного больше, чем может унести обычный человек. А ещё и день в день... Сейчас, спустя почти два месяца с начала марафона, я на 23 дне. Бывают задания, которые занимают неделю. Упражнения настолько сильные и мощные эмоционально, что после них не хочется идти дальше. Хочется пожить со своими инсайтами.
  3. Самый лучший эффект — это когда у вас есть терапевт, с которым вы разбираете сложные моменты, делитесь впечатлениями и открытиями. У меня часто было так, что я трактовала упражнение и свои реакции немного не так, как потом обсуждала с терапевтом. Это очень мягкая коррекция помогает не свалиться в самокритику или самобичевание. Самостоятельно не получить таких прорывов, конечно. Но если пока терапевта нет, эмоций и от самотерапии будет достаточно.
  4. Сегодня компания Марии настолько разрослась профессионально, что организованы марафоны иначе — у вас есть личный кабинет. Я ещё участвовала в том, где все общение проходило в телеграм. Чем хорош и удобен мессенджер — все аудиофайлы сохраняются, к ним можно возвращаться. Также вы всегда вернётесь на то место, где остановились, поэтому последовательность не потеряете и не придётся искать среди сотен лекций и заданий.
  5. Лекции приходят в виде аудиофайлов. Каждый раз они напитываются заново, нет повторяющихся текстов. Люди, которые участвовали в этом марафоне в прошлом году, говорят, что этот в разы глубже и сильнее. Нет ничего одинакового.
  6. Упражнения в марафонах в большинстве своём расстановочные. Посмотрите в гугле, что такое расстановки по Хелингеру — и вам станет примерно понятно, что вас ждёт. Я в своё время очень сильно погрузилась в этот метод, бывала и в роли заявителя, и в роли заместителя. Это очень целительный метод, который позволяет иначе взяглнуть на многие вещи в жизни, посмотреть на ситуацию глазами других участников. В марафоне эту работу придётся делать самостоятельно, но это очень круто и эффективно. Много наглядных упражнений, много схем, много в хорошем смысле писанины. Но в любом случае все ваши инсайты можно будет обсудить с кураторами в чате.
  7. Обратная связь в марафоне осуществляется с помощью кураторов, которые мониторят общий чат. Самые интересные вопросы оттуда пересылают Марии, а она отвечает на них в большом чате с заданиями. А самые неинтересные кураторы освещают сами. Вообще этот огромный чат, где 11000 человек одновременно пишут часто полный бред, я удалила сразу. Читать чужие драмы или воду по какой-то теме или вопросы, на которые миллион раз ответили уже — я не готова. Хотя рекомендую пару дней все же почитать, там иногда люди пишут такую жесть про себя, что жаловаться на свою жизнь как-то неудобно становится.

Не могу по понятным причинам выложить скрины упражнений и заданий, но если вы это читаете и думаете: идти Маше или нет -- идите. Она стоит своих денег. И это не попса с воздушными шариками... Это всерьез...

Достоинства
  • Большой скачок вперед
  • Можно идти в своем темпе
  • Недорого для такого количества информации
  • Эффективно
Mama_Fmрекомендует
14.01.2020
В мае 2018 вы о Блиновской очень хорошо отзывались, а через год, говорите - попса? Где правда?
14.01.2020
Приятно, что вы читали оба отзыва.
Правда в развитии. Не отказываюсь ни от каких своих слов. Тогда ЕБ казалась крутой. И для начала работы над собой она вполне окей.
21.01.2021
Господи, Бразговская рекламу себе через айрик заказала. Я поначалу думала, что вы действительно прошли этот тренинг, но вашего личного мнения здесь нет, будто пресс-релиз читаю. Где ВАШИ результаты от прохождения, а не регалии Бразговской? Нет их. Чат неинтересен, сразу вышли, записи сохраняются, можно потом прослушать, то есть не особо то есть желание слушать прямо сейчас, запросите в гугл расстановки и сразу станет ясно, о чем марафон за 7000 руб. То есть все есть в общем доступе и бесплатно)) ... так в чем соль, за что можно заплатить в разы больше? Вы как-то улучшили свое финансовое положение в итоге?😂
21.01.2021
Вы правда думаете, что я буду отчитываться? И что-то вам доказывать 😃?

Иногда, чтобы улучшить материальное положение, нужно не строчить огромные бессмысленные комментарии, а поработать. 🙂

И да: марафон за 12000 был ещё круче. Пройду — напишу отзыв
21.01.2021
А что вы возмутились? Правда в глаза? 😁 (термин) отзыв - это мнение об оказанной услуге, а не пиар акция в поддержку Бразговской. Вы по логике и правилам «честный отзыв» здесь пишете, чтобы люди прочитали и сделали реальные выводы о курсе, поэтому на айрике официально реклама запрещена. А вы пиарите психолога, рекомендуете даже на курс за 12 пойти, хотя еще и за 7 не до конца прошли сами, из их чата сразу вышли, то есть сама идея и метод вам не близки (это если вообще проходили курс). Если не понятно о чем я говорю, то вот вам сравнение: «Конфеты были классные, потому что яркая упаковка. Да, я их еще не до конца попробовала, много вкусов, но расфасованы качественно, надо брать все конфеты этого производителя, потому что он вон какой классный (аж на 8 абзацев)»