Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 15:20

несколько раз

Здравствуйте!

Как я писала раньше, я художник - живописец. Помимо классической живописи, никогда не упущу новые направления и реактивных фишки современного искусства. В прошлом году, на фестивале творческого союза "Белая акация, проходившего в городе Ставрополе, мы с дочкой участвовали в одном из мастер-классов. Эта была роспись акриловыми красками по ткани. Благодаря этой технологии можно нанести любой рисунок и стирать его потом сколько угодно. Конечно же, это будет зависеть от некоторых нюансов. От каких именно, расскажу чуть позже. Идея сделать рисунок на какой-нибудь вещи, которую я могла бы потом носить и любоваться - не оставляла меня пол года.

И вот, я наконец-то решилась! Выбор краски был сделан на сайте OZON в пользу фирмы DECOLA.

Что из себя представляет эта фирма?

Decola стала первой разработанной в России серией специализированных материалов для декоративно-прикладного творчества. Они просты в применении и прекрасно сочетаются друг с другом. Палитра акриловых универсальных красок состоит из множества оттенков, включая глянцевые, матовые, перламутровые, металлик, флуоресцентные и интерферирующие (хамелеон). Цвета с эффектами хорошо смешиваются с классическими цветами красок, создавая дополнительные возможности для декора. Огромной популярностью пользуются декоративные контуры для точечной росписи и проработки мелких деталей. Серию «Decola» выбирают те, кто работает с нестандартными поверхностями.

В ассортименте представлены специальные серии акрила:

• По ткани.
  • По шелку (батик).
  • По стеклу и керамике.
  • Витраж.
  • Продукты для работы в техниках декупаж.
  • Золочение и кракелюр.

Акриловые покрывные лаки позволяют защитить задекорированную работу от повреждений и придают дополнительные эффекты.

«Decola» Преимущества серии:

• На основе водной акриловой дисперсии.
  • Краски прочно удерживаются на любых поверхностях.
  • Краски не тускнеют и не растрескиваются.

(источник - [ссылка])

• О товаре:

Производитель: АО "Завод художественных красок "Невская палитра".

Бренд: DECOLA.

Тип: Акриловые краски по ткани.

Объем: 20 мл.

Количество в упаковке, шт: 12.

Консистенция краски: гелевая.

Срок годности: 4 года.

Хранить при температуре: не ниже 0 С.

Качество красок соответствует ТУ 2331-033-05751540-2005.

Набор соответствует ТО-037-2017.

(источник- упаковка товара)

В упаковке 12 цветов краски.

• Состав набора:
  9. Фиолетовая светлая.
  10. Черная.
  11. Серебро.
  12. Золото.

Я давно заприметила в инстаграме тренд с раскрашиванием джинсовых курток. Выглядит нереально круто! Самые топовые рисунки - это картины знаменитых художников и мультяшки. Такие дизайнерские вещи носят и взрослые и дети. Больше всего мне понравилось, как смотрится картина Ван Гога "Звездная ночь" на спине. Дома у дочки как раз есть джинсовая жилетка. Собственно, с ней мы и решили поработать.

• Нам понадобятся следующие материалы:
  1. Толстая клеенка (чтобы не испачкать стол).
  2. Ткань ( в нашем случае, это жилетка из плотной джинсы).
  3. Набор акриловых красок по ткани.
  4. Набор кистей различной ширины.
  5. Палитра (для смешивания цветов).

• Итак, для начала приступим к изучению красок:

1. Акриловая дисперсия.
  2. Пигмент.
  3. Вода.
  4. Добавки.

(источник - упаковка товара)

• Упаковка:

Краска в небольшой картонной коробочке белого цвета.

Пластиковые баночки небольшого размера (20мл.) Крышки закрыты очень плотно.

Баночка наполнена краской не до краев: примерно на 2/3.

• Консистенция:

Густая тягучая как клей. Если нечаянно опрокинете- выльется не сразу.

• Запах:

Практически нейтральный. Голова после использования не болит.

• Цвет:

Все краски яркие насыщенные.

Золотом и серебром в этот раз я не использовала, но решила поделиться с вами на фото какие они красивые .

Хоть краски сильно и не растекаются, советую все же поставить те баночки, которые вы будете использовать, в отдельный поддончик. Это для того, чтобы случайно не задеть рукой, так как они очень легкие.

• Перед нанесением краски на ткань необходимо соблюсти несколько правил:
  1. Ткань нужно предварительно выстирать без кондиционеров.
  2. Высушить и хорошо прогладить.
  3. Для росписи одежды, которая не расстегивается, следует положить картон или клеёнку, чтобы краска не пропиталась с другой стороны одежды.

• Начинаем "Писать картину"!

Если вы тоже решитесь разрисовать что-то "джинсовое", приготовьтесь к тому, что придется наносить краску в несколько слоев!

Из-за этого получится большой расход.

Акриловую краску нельзя разбавлять водой!!!!!! Только специальным растворителем для акриловой краски!

Как вы видите, цвета изумительные! На ткани они такие же яркие как и в баночке.

На палитре акрил высыхает очень быстро. Поэтому если вы будете разливать краску - наливайте побольше!

• Перемешивание:

Цвета смешиваются без проблем. Оттенки создаются классическим сочетанием.

В моей наборе 12 оттенком и по сути не хватало только коричневого. Но это не проблема! Смешав зеленый и красный, я получила цвет темного шоколада!

• Корректирование рисунка:

Во время процесса можно легко переделать испорченные или просто не понравившиеся вам элементы. Благодаря тому что цвета на ткани не перемешиваются между собой, можно поверх одного слоя нанести совершенно другой оттенок.

Работа готова!

У меня ушло примерно 2 часа.

В инструкции пишут, что краска высыхает до 24 часов. Наше "Звездное небо" высохло за ночь. Ткань немного сморщилась, но это можно поправить утюгом.

• Глажка:

Гладить нужно с обратной стороны изделия, иначе краска останется на утюге. Между доской и тканью ничего прокладывать не нужно.

Можете без проблем отгладить с паром. Высохшему рисунку уже ничего не будет.

• Стирка:

По поводу стирки вы все же должны понимать, что режим должен быть "деликатным" и не больше 30-40 С!

Это все-таки не фабричное нанесение рисунка. Особенно это касается плотной ткани. Хотя зачастую бывает, что заводские рисунки облазят после второй стирки.

• Результат:

У нас получилась красивая модная жилетка с рисунком, который редко встретишь на улице!

Согласитесь, не каждый щеголяет со знаменитой произведением Ван Гога на одежде и это подкупает своей необычностью и богатым видом .

Плюсы акриловой краски:

• И после сушки краска яркая как -будто только нанесли.
      • Быстро сохнет.
      • Легко наносится.
      • Удобная текстура.
      • Порадовало, что в наборе присутствует "серебро" и "золото". Нет необходимости докупать эти цвета отдельно.
      • Закончившиеся цвета можно легко докупить.
      • Доступная цена.

• Минусы:

Объем красок небольшой, но он и не рассчитан на большие картины. У меня ушло ровно половина объема, и то не всех цветов, а самых ходовых (белый, голубой и желтый).

Итог:

• Благодаря этим краскам вы можете создать, что угодно: надпись на рюкзак, штаны, футболку, нарисовать любимого певца, актера, которого вы нигде не можете увидеть в продаже, либо это просто нереально дорого!
      • Также можно сделать отличный подарок близким, расписав салфетки, декоративные подушки и т д ! Здесь полет фантазии не ограничен!
      • Так как краска безвредна и не имеет резкого запаха ,вы можете дать возможность и вашим детям почувствовать себя маленькими художниками и нарисовать своего любимого персонажа мультиков.

Данные Акриловые краски по ткани фирмы DECOLA с удовольствием рекомендую всем !

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи на вашем творческом пути!

Предлагаю ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
      • Большая палитра цветов
      • В наборе есть золотой и серебряный цвет
      • Выглядит как заводской рисунок
      • Густые
      • Не имеет резкого запаха
      • Рисовать можно и взрослым и детым
      • Стойкие
      • Хорошая цена
      • Хорошо ложиться на ткань
      • Цвета остаются яркими и после сушки ткани
      • Цвета отлично перемешиваются
      • Яркие цвета
      Недостатки
      • Нет
      Кэтрин Кэтрекомендует
      Получилось очень необычно! Обожаю Ван Гога Wink
      Спасибо!😄☀️🌷
      17.10.2021
      Отлично! Crown Всегда восхищаюсь творческими людьми!)
      Спасибо ! ☺️🌺🌺🌺
      13.02.2022
      На всякий случай, рекомендовала бы прокладывать ненужную ткань между рисунком и гладильной доской. У меня в местах, где слой краски нанесён плотно, бывало, что краска при глажке чуть таяла и оставляла точечки.
      Необычная задумка для жилетки) Красиво получилось!
      13.02.2022
      Спасибо за комплимент и за дальный совет )😊🌹
      Красиво!
      17.06.2022
      Спасибо !☺️🌹
      12.05.2023
      Получилось не хуже чем у Ван Гога) ооочень красивая курточка!!!