Всех приветствую.
Когда на улице -36, а душа требует зрелищ, ну как можно сидеть дома? Правда вышло так, что в кино попали мы не с первого раза - 3 января все проснулись и выкупили билеты, но мы не ищем легких путей и 4 января уже сидели на мягких диванчиках.
Сюжет
Трубадур и его друзья-самозванцы — Пес, Кошка, Осел и самовлюбленный Петух — объединились, чтобы совершить подвиг. Бродячие музыканты во главе с новым лидером снова сплотятся, чтобы вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена. Прежде всего они должны рассмешить дочь Короля, но встреча с Принцессой грозит опасным приключением. Против Трубадура и его друзей — коварные враги, интриги и ловушки, но за любовь надо сражаться. А тут еще Принцесса сбежала из дворца. В одном клубке — преступные схемы Разбойников, интриги Сыщика, капризы и тайны королевской семейки, но веселые музыканты с неутомимым Трубадуром заставят всех плясать под свою дудку. На что готовы Бременские музыканты ради подвига?
Режиссер
Алексей Нужный
Сценарий
Алексей Нужный, Игорь Гринякин
Композитор
Геннадий Гладков, Максим Фадеев
В начале 19 века сказка о бременских музыкантах появилась сборнике сказок знаменитых братьев Гримм, которые в свою очередь, как и многие свои произведения, черпали из легенд.
История о 4 обиженных животных рассматривалась в различных сказках, но именно тут этот квартет поехал на заработки в город Бремен на заработки, но что-то пошло не так, и они нашли убежище в хижине. Экранизацией есть масса, начиная с Диснея 1922 года, а уже у нас, в Советском союзе, появился тот самый мультфильм «Бременские музыканты» 1969 года.
Итак, Бременские музыканты. Я обожала их в детстве, мои дети их уже знают наизусть.
НО! Я заранее прочла несколько рецензий о новом кино поэтому морально готовила себя к чему-то несусветно аморальному, а в итоге сидела и пела во весь голос с детьми песни из любимого мультика! Муж пытался меня усмирить, но было поздно 😉
Вообще я была в восторге от всей, практически всей музыки - тот факт, что классику, которая за одну ночь была создана легендарным Анофриевым, а во второй части дополнена Магомаевым - это здорово.
Не было моментов, что вот какое надругательство на памятью, отнюдь.
Рок версии это просто космос, а уже когда "Песню разбойников" исполнили Бремены было просто отлично! Зал пел, хором и как мне кажется это показатель того, что композиторы не зря старались.
Локации
Поскольку мы помним, что Бременские музыканты - это кочевники, то естественно, вторым по значимости после музыки, должны были стать виды, и они ими стали!
Съемки проходили в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике, Республике Ингушетия и Подмосковье.
После просмотра, ровно как "Пока цветет папоротник", начинаешь гореть желанием попасть туда, на эту нетронутую человеком природу с ее зелеными полянами и изумрудными реками!
Концерт, на который они все так хотят попасть - Burning Man на минималках.
Декорации городка Бремен строились около 2 месяцев и выглядят и бутафорски, и одновременно с с тем неплохо.
для фильма было изготовлено более 500 костюмов и стилизовано около 2000.
Что понравилось:
- атмосфера нашей советской сказки. Я с трудом могу это объяснить, но в век современных технологий какой-то антураж и душа вот тех, с Милляром сказок, она ушла. Да, "Последний Богатырь" является одним из любимых в нашей семье, но все же. Он именно современный, а тут принцип мюзикла, но не западного, не американского, а нашего, родного.
- отсутствие затянутости сюжета. Если недавно просмотренная "по щучьему велению" была ну настолько тягомотиной, что спустя 40 минут дети хотели домой, а к концу повествования мы все чуть не уснули, то тут 2 часа и вышло довольно гармонично.
- герои: мне понравились все (кроме животных), ибо все они прямо всплывали образами из мультфильмов.
- новое видение героев: история, которая дает более широкое осмысление героя Трубадура, его мотивации и поведения, Принцесса не вышла чересчур наигранной - она же прЫнцесса!
Принцесса, к слову, оказалась, довольно неоднозначной фигурой: она капризна, самовлюбленная, хочет славы и признания, но... что-то нам покажут еще 😉
Что не понравилось:
- животные, вот вообще. Они вышли пластиковыми шерстяными и не натуральными. Вот почему абсолютно нереального персонажа Чебурашку смогла наша кинематография оживить, а Кота, Пса, Петуха и осла нет и только напялить на актеров головы? Сами актеры переигрывали люто, просто кОтострофа!
Наблюдать за человеческими глазами под слоем грима, который накладывали по 3 часа - это кринжово, как нынче модно говорить. Меня передергивало от их вида.
- история животных: было бы приятнее, если бы все же нам дали историю как именно этот квартет собрался воедино.
- Рэп, а точнее не он, а исполнение песни "Атаманши" Марией Ароновой. Я обожаю эту актрису, но будем честны - она не певица, у нее голос не для этого и что - у нас нет певиц, по тембру подходящих для дубляжа?
- Не спорю, введение в тексте современных ребрендингов и прочих слов юмора не добавило, а также были и туалетные шуточки, благо в небольшом количестве.
В итоге мы увидим сказочные путешествия с завязкой, сюжетом, кульминацией и финалом.
В каждый из этих моментов будет масса забавных и не очень ситуаций, слезливых и горестных эпизодов, героических сражений и позорных Королевских пенделей.
Стоит ли идти?
Почему бы и нет. Это добрая семейная сказка с потрясающими песнями, продуманным сюжетом, пусть и хромающими животными, но яркими картинками в горах. Ведь "ничего на свете лучше нееету..." 😉