Ватикан - отдельное государство на территории Италии.
Я, будучи в Риме, взяла метро, и интуитивно нашла Ватикан. Карты- не мой конёк.
Можно узнать его по стенам, и длинным очередям, ожидающим под палящим солнцем в бесконечной толпе туристов.
А у кого есть заранее забронированные билеты - проходят без очереди, и миновав её, я прошла без всяких долгих ожиданий
Народу внутри оочень много
Чтобы посетить Сикстинскую капеллу, Собор Святого Петра нужно отстоять не хилую очередь
Ну, а те, кто забронировал заранее ))) .... самый хитрый
Перед входом в Капеллу, выдаётся плеер с наушниками, нужно оставить паспорт и заплатить за наушники, русский язык тоже можно выбирать, но я выбрала итальянский.
К сожалению, фотографии не передают всего того, что ты видишь своими глазами. К примеру, картина или скульптура, не так воспринимаются с фото, как если бы ты увидел её в реальности
Очень удобно, когда есть указатели
А дальше без комментариев, как можно комментировать красоту, кроме как междометиями)))
..Или так, как парень у информационной доски прямо по курсу ))) (если увеличить фото, можно лучше увидеть)))
тоже фрески на потолке
В реальность возвращают только открытые окошки)))
Зал Ротонда. Музей Пия Клемента
Это конечно не все фото, и не всё, что я увидела, дня не хватит, чтобы продемонстрировать, да и не за чем, так как лучше, кто еще там не бывал, запланировать поход в Ватикан, если будете в Риме, и самим всё увидеть.
И не забудьте потом, когда проголодаетесь, зайти в близжайшую кафешку и съесть хрустящую пиццу на тонком тесте с огромными креветками, мммм вкусняшка.)))
Да 😊 , но к восьми утра - это рановато, поэтому я думаю, лучше бронровать заранее, к примеру как я на 10 утра, и потом просто приехать к этому времени и зайти без очередей))) Очень удобно, главно не забыть распечатать электронный билет