Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 12:13

Здравствуйте!

Поддержание порядка – сложная обязанность взрослой жизни. Я тяжело расстаюсь с вещами и время от времени захламляюсь. Вот решаю разобраться в ящике, который уже закрывается с трудом. И очередной раз пасую… перед барахлом. Ведь столько решений нужно принять… Опять волнение и злость. Ладно, в другой раз… Убеждаю себя, что ничего не случится, если заняться этим потом. А в глубине души тем временем копится раздражение, недовольство. Ситуация отравляющая.

Решаться что-то выбросить для меня страдание.

Чтобы избавляться от лишнего, мне нужен особый настрой, получить который помогает книга Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

Эта милая и духоподъемная книга приходит на помощь каждый раз, когда нужно решиться на подвиг расхламления. Мне очень нравится подход автора к проблеме избавления от ненужного.

Магия в том, что нужно фокусироваться не на том, что раздражает, а на том, что радует.

Открываю шкаф – завалы одежды, достается она редко, если не никогда. Много и такой, что давно пора выкинуть. Собрание вытянутых футболок, в которых можно спать. Худи с затяжками. Выстиранные футболки. Колючий шарф, от которого зудит шея. Бежевый вытянутый свитер, позорный банный халат. Великое множество потертых носков и колгот. Зачем я это храню? Не знаю. Лежит и ждет, когда пригодится.

Любимая одежда, та, что носится каждый день или по случаю вопросов «зачем» не вызывает. Она используется, она нужна и ценна. Ее достаточно.

Задача упрощается многократно. Пока во мне кипит прочитанное, я полна решимости. И определять радует меня вещь или нервирует очень легко. Нет сожаления и изматывающих попыток предугадать, пригодится она или нет. С глаз долой из сердца вон. Вычищаю ящик за ящиком, и в голове становится чище.

Результаты такой тактики просто магические – проверено личным опытом. Решения стали быстрее и легче, а покупки нового - осознаннее. Никаких случайных вещей стараюсь не впускать в дом, а книгой Мари Кондо пользуюсь как волшебным пенделем))

Жизнь непредсказуема и неопределенна. Что-то я не могу изменить. Но разобраться в своих шкафах мне по плечу. Утром открываю ящик, а там - все только нужное красивое и любимое. Очень приятное чувство. Моя маленькая территория – мое жилище в порядке, его пространство дышит, умиротворяет. Отсутствие хлама дает мне энергию и оптимизм, освобождение и готовность к переменам. Даже легкость на подъем. Порядок приносит ощущение комфорта и покоя.

Мне не нужны инструкции и системы уборки. Мне нужно вдохновение, заряд, импульс. Поэтому, когда хочу свежести и простора, беру с полки эту книжку. Перечитываю некоторые места, зажигаюсь, набираюсь энергии и решимости и вперед!

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Легко и быстро читается
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Много полезных советов
  • Мотивирует
  • Оригинальный подход к уборке
  • Полезная книга
  • Примеры из личного опыта
  • Это работает!
Недостатки
  • Не каждому подойдет
Tolly-Mollyрекомендует
Эх, дом в порядке и без лишнего - моя мечта несбыточная 🙄 я хомяк и муж хомяк, вот и спорим, чей хлам нужнее и чей больше места занимает 😂
03.02.2024
Два хомяка – уже гармония)) А хлам, такое дело, сегодня есть, а завтра вдруг появилось настроение и единодушие – взяли и выкинули!