Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 10:33

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Я не собиралась писать отзыв об МРТ, так как вообще редко пишу о лекарствах и обо всем, что касается медицины - о шампуньках писать легче. Но думаю, что мой опыт будет полезным и пригодится информация об этом серьезном обследовании, которое я лично забуду, наверное, не скоро, хотя было не страшно, честно Wink

Итак, год назад у меня начало звенеть в левом ухе при громких или средней частоты громкости звуках, особенно тяжело было слышать, как стучат ложечкой по тарелочке. О! Это так неприятно!

И я пошла к ЛОРУ, он сказал, что это невралгия - пейте успокоительное. Я пить не стала. Я пошла еще к одному ЛОРУ, а потом еще к одному. И все говорили одно и тоже - это нервное. Назначали "Нейромультивит" и еще какие-то таблеточки, которые я благополучно забывала тут же. А звенеть продолжало - сама виновата, сказали же пить витамины для укрепления нервной системы.

Но по воле судьбы я оказалась во "Дворце Здоровья" , это медико-диагностический центр в Ростове-на-Дону. Там-то мне и предстояло пройти процедуру МРТ головного мозга.

Эта процедура не дешевая, но мне делали по направлению от прокурора абсолютно бесплатно

Я НЕ БОЯЛАСЬ, повторюсь,ни капельки - я боюсь только гинеколога и стоматолога чуть-чуть, а тут чего бояться? Ну чего бояться?....Эх, наивная...

******Итак, МРТ НОМЕР РАЗ:

Я как положено на позитиве подплыла к кабинету, зашла в него и мне сказали снять все металлическое и подойти к тому самому аппарату. Я покорно послушалась, после чего поднялась к этой капсуле, легла на задвигающуюся кушетку, в руки мне дали резиновую "грушу" и сказали, чтоб я сжимала ее, если станет невыносимо плохо и будет ощущение конца света...На голову одели шлем и поставили ограничители, чтоб голова лежала ровно.Я лежала спокойно с закрытыми глазами и спокойненько отдыхала, начала уже тихо-мирно засыпать...Как вдруг мне сказали, что обследование завершено и я могу освободить помещение.

На что это было похоже? Это было похоже на громкую музыку "тымц-тымц" на дискотеке, когда вокруг тусня, шум и движуха. Это похоже на музыкальные мотивы в магазине "Терранова" в час-пик. Это похоже на прослушивание рэпа на полную громкость в наушниках, когда ты уже мирно дремаешь , не сняв эти самые наушники:)

Это было не страшно и совсем не больно. Ни тревоги, ни ощущения дискомфорта замкнутого пространства я не ощутила. Вышла, меня не качало, голова не кружилась - все благополучно.

После меня зашел мой отец, ему должны были делать МРТ позвоночника, у него две грыжи. Во время обследования ему стало очень плохо - подскочило давление, схватило сердце и зашкаливал пульс. Но ему не дали ту самую грушу, и он не смог позвать на помощь - еле долежал до конца, но выйти сам не смог, ему помогали. После обследования неделю приходил в себя и говорил, что это был конец света, хотя до этого много раз МРТ делал и было все благополучно.

Маме нужно было делать МРТ шейного отдела позвоночника, но она побоялась после отца и не пошла, хотя до этого пару лет назад делала - и не было проблем. Делала, правда, в другом аппарате и говорит, что он был более открытый и современный.

****Мое МРТ НОМЕР ДВА, ровно через не делю....:

После первого МРТ оно оказалось не обходимым, и я здорово струхнула...Я приехала за результатом первого МРТ и тетушка в белом халате усадила меня на стул подле себя. Посмотркла строго и сказала, что нужно дообследование... Какие мои ощущения? Ну....я начала рыдать и представила своего любимого малыша сиротинушкой. Да-да. А тетушка глядит, что я рыдаю, глаза ее наливаются кровью и она говорит, строго так говорит: " Я повторяю, лично Вам нужно дообследование". Ну я поняла - мне крышка... Но вы понимаете сейчас, когда читаете мой отзыв, что крышка мне не пришла Smile Просто медсестра эта так прятала от меня глаза, что я уверилась в плохом результате.

Силой меня уложили на ту же знакомую уже кушетку, задвинули, но на этот раз не дали резиновую "грушу", тут я поняла, что, видимо, и груша мне уже не полагается, это конец по-любому...

На этот раз лежала я чуть меньше, около 10-15 минут, но мне они показались вечностью. аппарат работал уже в другом ритме, и казалось будто ты бежишь, а тебя догоняют и хотят ударить, а ты задыхаешься. Ритмы и волны были совсем другими, нежели в первый раз, они были сильнее, пронзительнее, воздуха не хватало и тянуло, простите, рвать, тошнило, то бишь, сильно.

Я еле долежала, если бы было возможно - позвала бы на помощь, но даже язык не слушался, а сигнальной "груши", не было. Я вышла, села и стала ждать. На этот раз результат отдали сразу, а не через неделю - ну это же было дообследование какой-то части мозга, поэтому времени заняла процедура расшифровки меньше.

Та же тетка противная вынесла мне описание и сказала идти к врачу. Я села и стала читать описание. В заключении было написано, что все хорошо, и никаких отклонений нет. Я здорова. Я полетела на крыльях к врачу, тогда я любиал весь мир и каждого, кроме той тетки, что с каменным лицом не дала мне грушу и не сказала, что в первый раз аппарат сбился и часть МРТ не удалась.

Невропатолог посмотрела МРТ, сказала, что с мозгом мой треск в ушах не связан и мне нужно пить таблеточки, ниже покажу какие и принимать все те же витамины для нервной системы.

Я вышла из центра как человек, которому подарили жизнь, хотя оказалось, что вся проблема была накрученной, причем полностью по вине медсестры, вы бы видели ее. Ну надо же... " Лично в в Вашем случае нужно дополнительное обследование определеных участков мозга." Каково, а!...Она меня здорово напугала.

************** А теперь итог об обследовании и мои выводы:

Если у вас нет клаустрофобии и вы не боитесь, спокойны и расслаблены, скорее всего вы ничего не почувствуете, это совсем не страшно. Просто лежите и слушаете ритмы то ли музыки, то ли частоты настройки радиоприемника. Ничего нигде не колет, не прикасается к вам. Просто камера в которой вы лежите, и даже может быть дремаете, так легче Smile Лежите неподвижно - это важно для точности обследования.

Но тут, видимо, есть еще один нюанс - ритмы и частоты МРТ разные и для каждого участка тела свои, так как мое первое и второе МРТ отличались по шуму и волнам. и второе было реально тяжелее, чем первое не только из-за того, что я сильно испугалась. Хотя может быть и именно из-за того.

Главные мои советы :

• Не ешьте плотно перед обследованием и не пейте много воды
  • Хорошо отдохните и выспитесь перед МРТ
  • Не волнуйтесь, ни при каких обстоятельствах! Это главное! Если вы будете спокойны - почти 100% вы не почувствуете ничего. Так как, напоминаю, по большому счету вы просто лежите на кровати. Помните об этом - Вы просто лежите и вас никто не трогает.
  • И еще совет... Если можете - молитесь. Это всегда важно.

Пока, друзья!

С вами была Дэйзи - #звенящее ухо#

Надеюсь, была полезна! До скорых встреч!

Фото не прикладывала, снимок огромный - да и ни к чему он, много кадров головы.

А прописали мне от звона в ушах "Фенибут" и "Амелотекс". Не слышали о таких? Wink

Достоинства
  • Безболезненная
  • Безопасно
  • Высокая информативность
  • Жизненно необходимая процедура
  • Надежно
  • Не облучает организм
Недостатки
  • Дорого
  • Может возникнуть боязнь замкнутого пространства
Summersideрекомендует
Ценные советы и отзыв!
03.10.2016
Я боюсь закрытого пространства. Для меня это был бы стресс.
Знаю такое. И у меня была похожая история, когда после МРТ назначили дополнительное обследование - КТ, а потом ещё одно. Самое страшное - это ожидание результатов.
03.10.2016
не думала, что при звоне в ушах могут мрт назначить. А еще я слышала, что если звон в ушах - значит, ангелы пытаются что-то сказать Wink
03.10.2016
А я тоже думала что мрт-это подлежать и выйти, даже про шум никакой не знала... Муж как-то проходил, но ни о чем подобном и не заикался..
03.10.2016
Давно проходила эту процедуру, даже не вспомню, зачем назначали) жутковатый агрегат, но все прошло хорошо)
03.10.2016
Да уж, таким людям, как эта медсестра вообще медиками становиться не нужно! Объяснила бы нормально, для чего дополнительное обследование. Может, Вы и перенесли бы его нормально Stare
03.10.2016
вот вот, любят врачи пугать и нагонять жути Stare
здоровья Вам!
03.10.2016
Вот в такие моменты наверное по настоящему начинаешь ценить жизнь Smile МРТ пока ни разу не делала и даже не представляю, что буду делать при необходимости его проведения, так как уже один вид этого чудо агригата вызывает у меня панику.
Полезный отзыв Smile
03.10.2016
Главное спокойствие (легко сказать, но все же одна из составляющих) и тогда не так страшна эта необходимая процедура.
03.10.2016
Не приходилось проходить данную процедуру.
03.10.2016
Моя мама очень боялась делать МРТ, но все обошлось Smile А я вот еще не делала эту процедуру, но боязно( Я вообще любых уколов и т.д. боюсь, а тут МРТ! Меня эти буквы пугают, когда когда-то бы испугали буквы КГБ Big smile
мне назначали при гайморите МРТ
03.10.2016
Желаю крепкого здоровья!!! Ну а это вообще штука нужная, если надо определить что-то о состоянии здоровья, так что некуда деваться, даже если и страшно! Smile
03.10.2016
мне делали КТ, эти процедуры подобны, грушу мне никто не давал, тоже было странное ощущение.
Спасибо за подробный рассказ
мне тоже необходима эта процедура, спасибо за отзыв, теперь понятно, что и как будет
03.10.2016
Никогда не доводилось делать МРТ, было интересно прочитать ваш рассказ)) Мне кажется мне было бы не очень-то комфортно в этом аппарате, но точная диагностика стоит неудобств)
Ничего себе! Я даже и не думала, что волны разные и могут вызывать такие жуткие ощущения "конца света"
03.10.2016
Спасибо за подробный отзыв)
04.10.2016
Да уж... Умеют же преподнести информацию...
04.10.2016
Сама я пока не сталкивалась с этим процессом, ходила с мамой - ей делали, все прошло нормально)
04.10.2016
Я делала спины МРТ, там было не страшно, довольно быстро, но больно, потому как лежать нужно ровно, а спина жутко болела.
04.10.2016
Мне делали МРТ головного мозга, не самая приятная процедура, конечно.
04.10.2016
Спасибо, что поделились опытом и дали советы.
Я об этой процедуре знаю только по-наслышке.
Страшновато, зато эффективное обследование!
04.10.2016
Хорошо, что все хорошо закончилось Smile. Я до обследования МРТ не догадывалась, что страдаю клаустрофобией, после этого иногда накатывают приступы. В самолете даже недавно случилось, вплоть до того, что чуть не отказалась от поездки Shock Муж уговорил и успокоил как-то Smile
25.08.2018
Такая же фигня, в прошлом году в самолете появилась внезапная паника замкнутого пространства и в этом также. Это конечно жесть состояние.
Завязывайте уже болеть! Дуйте на пилатес и пройдут все проблемы! Проверено Wink
04.10.2016
Мне недавно штифт ставили под пломбу, интересно, с ним можно на МРТ? все время теперь боюсь, что попаду в какую-нить ситуацию бессознательную (ттт), меня положат в томограф и штифт через всю челюсть вырвется к магнитам... фантазия бурная... Shock
05.10.2016
Я тоже проходила эту процедуру. правда, мне грушу в руки не давали, и результат выдали сразу же. Тоже все обошлось, здорова!
05.10.2016
Спасибо за ваш развернутый отзыв Smile
06.10.2016
....до отзывов я МРТ не боялась..но вот чем больше читаю, тем сильнее "глаз дергается"))
06.10.2016
Ох, помню себя, когда мне назначили это МРТ! Уже самые худшие сценарии в голове пролетали... А ведь на руках годовалый ребенок с кучей проблем по здоровью... Но у меня оказалось все в порядке.
Представляю, что Вы пережили.
Здоровья Вам! Много и крепкого)
Хоть узнала что к чему... МРТ только в фильмах видела. Хорошо, что у вас все разрешилось))))
07.10.2016
У меня подруга вчера эту процедуру проходила, надо позвонить узнать как все прошло.
07.10.2016
спасибо за полезную информацию! очень интересно было почитать Smile
08.10.2016
хотя клаустрофибии и нет, но все равно я бы боялась
08.10.2016
В закладки, нужно знать как и что :)спасибо
09.10.2016
Мне бы страшновато было идти на такую процедуру) Спасибо за полезный отзыв!
Ещё 17 комментариев