Опубликовано 24 Август, 2021 - 22:11

Визуальные новеллы крепко заняли свое место в моем смартфоне. Сегодня делюсь обзором на творение южнокорейских братьев - MazM: The Phantom of the Opera.

Цена: бесплатно (есть платный контент)

Разработчик: MazM (Story Games, Interactive Drama) Adventure

Размер: 52 МБ

Рекомендуемый возраст пользователя: от 12 лет

Год: 2019

Заставка
Первое, что встречает игрока - это запрос на доступ к медиафайлам и соглашение.

Пользовательское соглашение - отдельная долгая песня. Возникает вполне логичный вопрос: а зачем разработчику казуальных игр доступ к файлам на устройстве? Начинаешь задумываться о безопасности работы с данным приложением.

Далее нас ждет еще одна предостерегающая табличка.

Уже на этом моменте захотелось свернуть игру к черту и удалить ее из устройства. Любопытство взяло верх. Но и это оказалось не все.

Инструкция по стримингу? Серьезно? Это намек на то, что покупателей у нас достаточно, поэтому лишний раз не стоит рекламить игры этого издателя? Ну допустим…

И наконец скромное напоминание о том, что есть платная версия и она, конечно же, предоставляет полный и неограниченный доступ.

Игровой процесс

Наличие краткого внутриигрового обучения всегда облегчает процесс погружения. В принципе, в этом случае даже без него тут можно спокойно справиться, доверяя интуиции.

Обучение

Визуальное решение игрового процесса, как по мне, не самое удачное. Выглядит просто и незамысловато: ходишь себе чибиком, вокруг таких же мини-героев.

Не могу понять, что именно меня смущает: цветовое решение, стиль рисовки или что-то иное. Для детей - вполне себе. Но разработчики позиционируют игру для более взрослых пользователей, если таковыми можно назвать детей 12-летнего возраста, учитывая наличие описаний сцен и звуков физического насилия.

Хотя, в отличии от стиля персонажей, прорисовка локаций мне нравится - симпатично и детально.

Дизайн персонажей и локаций
Истории распределены по главам, в главах несколько эпизодов.

Главы и эпизоды
Первая глава доступна без ограничений. Остальные эпизоды придется докупать за игровую валюту: золотые и серебряные монетки.
Покупка эпизода
Для получения дополнительных монеток ищите на локациях котиков - Вы смотрите рекламу и таким образом пополняете свой виртуальный кошелек.
Ищите котиков...

Приближаемся к котику и тут мы увидим уведомление:

Просмотр рекламы
Если же просмотра рекламы Вам, как игроку, недостаточно, и действительно готовность приобрести приложение есть - тогда Вам во внутриигровой магазин. Предложения тут можно обнаружить разные.
Покупки

Присутствует некоторое количество моментов, когда игра предлагает Вам выбрать реплику в диалоговом окне, но по сути она решает не так уж и много, ведь история - линейна.

Окно выбора
Есть несколько ответвлений в сюжете, которые рассказывают истории второстепенных персонажей.
Линия повествования
Хорошо организована система записок: по категориям рассортированы и их интересно читать. Исторические факты чередуются с вымышленными и хорошо вписываются в канву повествования.
Таблица найденных записок
Простенько реализовано дерево связей персонажей: можно зайти и посмотреть, что каждый из персонажей подумал, сделал, увидел и т.д. Но вещь тоже неплохая, поскольку есть возможность освежить память на различные события.
Линии связей

Атмосфера как для детективного триллера неплоха.

По-настоящему пугающим для меня был момент с зеркальной комнатой. Вы только посмотрите на это отражение!

Мне, как любителю пощекотать нервишки, такое по душе. Не тот самый скример, который даже не пугает, потому что в некоторых моментах при просмотре фильма или во время прохождения игры Вы уже подсознательно догадываетесь, где он появится, чтобы напугать зрителя, а, следовательно, необходимого эффекта не достигает. Тут же - страшно на такое подолгу смотреть…

Жуткая картина

Более того, лично у меня с первого раза пробить его не получилось. Не уверенна, что это задумка разработчиков, но и не скажу, что это было зря. Наоборот же - эффект налицо.

Возможно, авторы вдохновились другими произведениями, но в любом случае, меня зацепил этот момент.

Музыкальное сопровождение оставляет неоднозначные впечатление. С одной стороны - классические произведения. Лучшее - ария Маргариты с жемчугом из оперы "Фауст" в исполнении, могу ошибиться, но похоже на Нетребко.

С другой же - отвратительные наложенные звуки, которые должны вызывать у игроков чувство тревоги, испуг либо беспокойство за главных героев или страх и ощущение ужаса от происходящего на экране. Вместо этого возникает желание отключить звук… Я понимаю, что таким образом, учитывая отсутствие озвучки даже единичных реплик персонажей, авторы пытаются передать нам их ощущения и эмоции.

Но, постойте-ка, игрок читает самостоятельно диалоги! Зачем эти отвлекающие громкие звуки, когда человек сосредоточен на том, чтобы вникнуть в сюжет и драму? Они не просто вызывают дискомфорт, как сказано в предупреждении. Звуки вызывают раздражение.

Благо есть возможность отключить в настройках эффекты.

Настройки

Персонажи

Очень неоднозначно. Не все персонажи одинаково цепляют.

Кристина, хотя и предстает полумистическим персонажем (если зайти во вкладку с заметками, которые игрок может отыскать в локациях, то Вы обнаружите, что Кристина Даэ - это не настоящее имя героини, что история ее родителей, как родных, так и приемных - немного, если не больше, недосказана), но это все меркнет и уходит на второй план по сравнению с тем, насколько главная героиня наивна и проста, типичная дева в беде. Не нахожу я в ней шарма от слова совсем…

Кристина Даэ
Вдогонку за ней поспевает Рауль де Шаньи. Такой же наивный маленький мальчишка, ведомый лишь желанием быть рядом с Кристиной, и забывающий обо всем на свете во имя любви. Все мы люди, конечно, но почему тут в такую любовь не верится? ...
Рауль де Шаньи
…Потому что это граничит со слепым безумием следующего персонажа - Призрака Оперы. Если в классическом произведении этот герой вызывает сочувствие - сложный герой, сложная судьба и, как следствие, - соответствующие поступки, то в приложении мы видим натурального маньяка, который кошмарит находящихся в здании Оперы людей. Чего стоит попадание Рауля в ложу №5.
Призрак оперы
И еще немалое количество второстепенных персонажей, так или иначе развивающих историю. И мне кажется, что именно на них и держится вся история. Не скажу, что они чем-то особенным выделяются, но они, на мой скромный вкус, ярче и ближе к реальности, в отличии основных персонажей.
Некоторые второстепенные персонажи

Резюме.

Проект как минимум достоин уважения в том плане, что использует классические произведения. Если Вам по душе увиденный геймплей - рекомендую ознакомиться. Альтернативой оригинальному произведению или хотя бы одноименному знаменитому мюзиклу я приложение не назову, но работа произведена значительная по его созданию.

Арты

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дерево связей персонажей
  • Игра без Интернета
  • Неплохой триллер
  • Система чтения записок
Недостатки
  • Запрос на доступ к медиафайлам
  • Затянутый сюжет
  • Много воды в диалогах
  • Приложение греет устройство
aniboriрекомендует
24.08.2021
Да, рисовка, всё-таки, на детей ориентированная, а сюжет взрослый... но красиво. Помню фильм "Призрак Оперы" мне очень нравился, только пели там сильно много.
24.08.2021
Тут, спасибо разрабам, поют не так часто...Но все равно впечатления не те, что от фильма
24.08.2021
Обожаю этот мюзикл, и наверное к счастью я не игроман 😅
24.08.2021
Тем, кто знаком с мюзиклом, впечатления не испортит Smile