Опубликовано 27 Октябрь, 2013 - 21:49

Отдыхая в Черногории, проходила мимо плодоносящего кактуса и не знала, что его плоды можно есть. Случайно в интернете прочла статью про плод кактуса -опунцию и решила в следующий раз его попробовать. Я видела в Черногории два вида, один оранжевый, другой фиолетовый, причем фиолетовые плоды, падая на дорогу и разбиваясь оставляют огромный кляксы. Гуляя вдоль набережной никак не могла понять откуда эти клясы берутся, пока один плод не шмякнулся прямо под ноги. В этом году попробовала оранжевые опунции. Плод колючий, чистила осторожно и ела мякоть ложкой. Данный плод имел слабый сладковатый вкус, очень много косточек, практически он весь состоит из твердых косточек размером с зернышки томатов, их я выплевывала, как то они не глотались. В первый раз вкус опунции не впечатлил. Во второй и третий уже лучше. Может сорт попался не сладкий, попробую в другой раз фиолетовый. Спрашивала у местных жителей, едят ли они опунцию, они делали удивленные глаза, похоже не считают его съедобным. Так что попробовать его можно, экзотично, но постоянно есть вряд ли будешь.

Достоинства
  • Необычный для России
Недостатки
  • Косточек много
  • Очень колючий
Галка58рекомендует
28.10.2013
На Санторини купили варенье из этого плода(6-8 евро примерно 250 гр),нахваливали,что очень полезно .Дома попробовали и полбанки выбросила,невозможно есть.1 ложка варенья-половина косточек. Puzzled
24.12.2013
Есть культурная опунция, а есть дикая опунция, ее плоды не едят. Поэтому ничего удивительного, что они делали на вас дикие глаза.
В Израиле дикая растет вдоль дорог, вместе с апельсинами и мандаринами, которые тоже никто не ест. Но выращенные сладкие сорта продаются и вдоль дорог их не встретишь, опунция очень сладкая, есл она культурная.
24.12.2013
Скорее всего Вы правы, вкус зависит от сорта, но вряд ли в окультуренной опунции отсутствуют косточки, я бы по наличию косточек сравнила ее с нашей облепихой, поэтому если даже вкус хороший, то много не съешь.
26.12.2013
Вы знаете, и в винограде есть косточки.Wink
Да, в опунции есть косточки, но я бы не стала их сравнивать с облепиховыми. Они не такие жесткие и мне они ни капли не мешают. Много не съешь? Обычно я удерживаю себя, если покупаю кило, не съедать все за вечер.