Опубликовано 16 Февраль, 2014 - 15:17

Первый раз я буквально силой заталкивала в себя этот чай.

Русская чайная компания, 50 г - 80 рублей

Да, именно чай масала, всеми признанный витаминный согревающий напиток со множеством других полезных эффектов. Некоторым он даже похудеть помогает - охотно верю, после чашки этого эээ... чая полдня ничего в глотку не лезет. Он до-о-о-олго бултыхается в желудке, будто думает - в какую сторону направиться дальше)) а уж мысль "поесть бы чего" при таких ощущениях посетит разве что полного извращенца.

Мне посоветовала этот чай знакомая, давний поклонник всякого рода аюрведических продуктов. Меня всегда удивляло, как она, будучи упёртой веганкой, ухитряется не болеть простудами, я ползимы из соплей не вылезаю, в сто одёжек кутаюсь, а она (маленькая и худая) в лёгкой куртке бегает по холоду и не простужается. Она же и сказала, как его заваривать и пить. Но, блин, не предупредила, что это жуткая гадость на вкус))

Чаи масала есть всякие, в баночках и коробочках, по 50 рублей и по 250, но в принципе состав одинаков. К чайному листу добавлены кардамон, корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех и перец (мои любимые ингредиенты, только в парфюмерных композициях). Вкус горько-кисло-терпко-вяжущий, настолько "не чайный", настолько специевый, неудивительно, что ЭТО надо пить с молоком, иначе попросту можно обжечь глотку.

Полную чайную ложку сыплю в кружку 300 мл, добавляю на треть кипяток, ставлю в микроволновку на минуту. Доливаю молоком и ставлю опять на минуту. Даю слегка остыть, процеживаю через ситечко, добавляю ложку сахара. Всё, готово. Пить желательно сразу, настоявшись, напиток становится вовсе уж несъедобным)) да и пьётся горячим гораздо легче. Да, я привыкла к странному вкусу чая масала довольно скоро, теперь он уже не кажется таким... острым.

Самый большой плюс чая масала - реально греет! Тепло в желудке быстро расходится по телу, ледяные руки и ноги немедленно согреваются. В межсезонье, когда везде грипп и прочие ОРЗ, поможет вам не простудиться. И, возможно, скинуть пару лишних кило к весне.

Достоинства
  • Готовая смесь
  • Диетический продукт
  • Недорогой
  • Отлично согревает
  • Способствует похудению
  • Улучшает пищеварение
Недостатки
  • На вкус - гм...
  • Нельзя на ночь, сильно бодрит
sveetlyрекомендует
17.02.2014
Не знакома с таким напитком, но надо попробовать. Интересно.
20.02.2014
Люблю чай из этой серии. Нашла подобный в Украине) А этого вкуса вроде не видела
20.03.2014
Я такой в пакетиках пила - очень понравился, такой пряный!
17.09.2014
а покупать где?