Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 11:17

159 990 рублей

В первый раз с холодильником типа side-by-side я столкнулась на арендованной вилле во время отпуска в Штатах. И это оказалось очень удобным. Даже огромную коробку с недоеденной пиццей можно просто закрыть и спрятать в холод, никуда не перекладывая. Тогда я сразу решила, что в свою квартиру приобрету такой же. Сказано - сделано!

Большой! Вместительный! Мой!
Немуки выбора

Выбрать холодильник оказалось довольно легко. У мужа был уже опыт владения вариантом side-by-side, где холодильное и морозильное отделение занимали всю длину, просто второе было уже. Оно настолько узкое, хоть и высокое, что туда не помещается ничего. Поэтому такой вариант мы отсеяли сразу.

Холодильники с ледогенераторами тоже не рассматривали. И дело даже не в том, что к ним нужно организовать подвод воды. В новой квартире мы делали капитальный ремонт и могли это устроить. Но большой опыт аренды апартаментов и вилл привел к выводу, что такая система не очень удобна и выходит из строя довольно быстро.

Итого получалось, что нам нужен 4-хдверный холодильник с морозилкой внизу. Наш любимый Liebherr, порадовавший винным шкафом, ничего подобного предложить не мог. Поэтому из немногочисленных вариантов мы выбрали тот, что был лучшим на рынке - японский Sharp SJ-FP97VST.

В марте 2015 года мы отдали за него 124 380 рублей. Еще 650 пришлось заплатить за доставку из интернет-магазина. Сегодня его стоимость на официальном сайте российского филиала Шарп составляет 159 990 рублей. То есть холодильники дорожают не так быстро, как то, что в них хранят: хлеб, огурцы, курица и т.п.

Холодильник Sharp четырехдверный
Основные характеристики

Описание холодильника в инструкции

Описание и характеристики:

Тип - French-door (распашной)
Общий объем - 605 л
Автоматическая разморозка
Дезодоратор
LED освещение
Функции - защита от детей, LED дисплей, индикатор закрытия дверцы
Дополнительно - стеклянная отделка дверцы, скрытые дверные ручки
Управление - сенсорное внешнее
Класс энергопотребления - A
Потребление энергии в год - 487 кВт*ч
Уровень шума - 37 дБ
Габариты (ВхШхГ) - 183x89x77 см
Вес - 107 кг

Полезный объем холодильника - 605 литров. Это очень много. У меня помещается все, что нужно, и даже остается место. Если раньше я ненавидела разбирать сумки из магазинов, потому что это всегда было утомительной игрой в Тетрис, то сейчас это делать легко и просто. В крайнем случае можно просто взять и поставить в холодильник все вместе с сумкой.

Мы с мужем очень любим принимать гостей. В Новый год случалось, что у нас почти 40 человек за два дня побывало. А 40 человек - это очень много не только еды, но и шампанского, которое приносят гости. С тем, чтобы уместить его все в холодильнике и быстро охладить, проблем не возникает.

Холодильник шампанского!
В интернете везде и в прилагающейся книжке с инструкцией указаны внешние размеры холодильника: ВхШхГ - 183x89x77 см. Их важно знать, чтобы понимать, пройдут ли они в дверь. Не забудьте по несколько см добавить на упаковку. Я же измерила внутренние размеры холодильного отделения: ВхШхГ - 65х78х53. Отсутствие вертикальной внутренней перегородки - большой плюс. В таком большом пространстве очень удобно хранить большие блюда. Например, молочного поросенка (моя короночка!) или лосося, приготовленного целиком. Или просто уместить на одной полке запас еды на целую неделю.
Elementaree - запас ужинов на неделю

Система No frost работает исправно. В детстве необходимость регулярно размораживать холодильник я ненавидела люто. За 7 лет владения Шарпом этого не пришлось делать ни разу. В нем не образуется ни льда, ни снега.

Правда, из-за этой системы холодильник, который всегда работает тихо и неслышно, порой издает довольно странные звуки. Изначально, я не понимала, что происходит. Соседи затеяли ремонт? Муж втайне от меня завел кота? Домовой решил с нами познакомиться и больше не скрывается? Пора кормить гостей, т.к. у них животики урчат?

Оказалось, что это не баг, а фича. Так все системы ноу фрост работают. Не скажу, что со временем привыкла и не замечаю, но по крайней мере больше не пугаюсь, домового не ищу и к животам гостей ухом не прикладываюсь.

Эксплуатация

Полки у холодильника стеклянные, что для меня, низкорослика, очень удобно. Холодильник высокий, поэтому я не достаю глазами до верхней полки. Зато могу посмотреть на нее снизу, чтобы найти что-то. За много лет эксплуатации стекло нигде не поцарапалась, хотя на него и кастрюли тяжелые ставили, и регулярно роняли что-нибудь.

Стеклянные полки - находка для низкоросликов
Полки легко снимаются и моются. В посудомойку, правда, не помещаются, но и руками их помыть не проблема. Дело пяти минут. Пластиковая отделка по краям очень качественная. Она, во-первых, не позволяет пролитой жидкости перелиться на нижнюю полку. Во-вторых, не затекает под кромку, т.к. стык стекла и пластика очень плотный, без зазоров. Ох, сколько же рассола от квашеной капусты на этих полках побывало!

Стеклянные полки в холодильнике
Полки на дверях холодильника располагаются так, как решил производитель. Возможность их регулировки и переустановки отсутствует. Но нам за столько лет ни разу что-то изменить и не потребовалось, все хорошо продумано.

Правая дверца холодильника Шарп
В правой двери 4 полки. При этом нижняя очень широкая. В ней можно много бутылок вина поставить в два ряда. Вторая снизу предназначена для яиц. Специально для этого на полке есть 12 углублений. Но я ими пользуюсь редко. Так сложилось, что свежие яйца я храню в упаковке, в которой они продаются. В этот отсек кладу вареные, но очень редко. Поэтому использую его для всяких пакетов с горчицей, хреном и прочими соусами.
Отсек для яиц

Самая верхняя полка - закрытая. Здесь я храню лекарства и косметику. Это позволяет уберечь остальное пространство от посторонних запахов.

В левой двери всего три полки. На нижней у меня живут бутылки с разными соусами, на верхней обычно располагаются упаковки с куриными и перепелиными яйцами. А средняя используется по необходимости.

Левая дверь холодильника
В нижней части холодильника есть три выдвижных ящика. (Три шуфлядки, т.е., уточнение для земляков-белорусов). В большом левом - зона свежести. Там я храню овощи и зелень. В нижнем правом обычно лежат сыры, а в верхнем, что придется. Сейчас там, например, две бутылки пива расположились и масло сливочное. Это от друзей осталось, которые гостили у нас, пока мы зимовали в Мексике.

Зона свежести
Про сенсорное управление, расположенное на двери, мне сказать практически нечего. Это зона ответственности мужа. Единственное, что могу заметить я, оно не светится, если отключить подсветку. Муж говорит, что все удобно и понятно интуитивно. Поверим ему на слово. В крайнем случае есть инструкция.

Внешний блок сенсорного управления
Ручки у холодильника скрытые, по сути - это просто выемки в нижней части дверей. Но пользоваться ими очень удобно. Как ни ухвати, дверь откроется, а ноготь не поломается. Я столько ногтей уже о технику и мебель поломала, что для меня это очень актуально.

Ниже на картинке я показываю ручку, но заодно можете и его глянцевую поверхность заценить. Она оставляет на себе следы всего, что ее касалось. В принципе, в обычной жизни этого не видно. Но под определенным углом, таким, как на фото, например, безобразненько выглядит.

Скрытая углубленная ручка холодильника
Кстати, холодильник очень герметичен и отлично сохраняет температуру. У нас однажды электричества почти сутки не было. Все продукты при этом остались холодными, в морозилке вообще ничего не подтаяло и не образовались наледи.

Морозильная камера

Как я отмечала выше, у нашего холодильника нет ледогенератора. Зато есть формочки для льда. Нет, не так. САМЫЕ УДОБНЫЕ В МИРЕ формочки для льда. Ими пользоваться невероятно удобно. Просто достаешь, наливаешь воду и ставишь обратно. А потом, когда вода замерзла, просто поворачиваешь ручки по часовой стрелке. Лед переваливается в большие контейнеры и хранится там. Вообще никаких трудностей не возникает с тем, чтобы к многолюдной коктейльной вечеринке подготовиться.

Форма для изготовления льда Sharp

А мы очень любим коктейли. Вот прямо очень! Из любого практически напитка можем что-то изобрести. Например, из не самого популярного в России пива Corona готовим всякие вкусности.с

Морозильная камера в холодильнике Sharp
Все полки (шуфлдяки!) в морозилке выдвижные, поэтому искать и находить продукты очень удобно. Помимо этого я еще пользуюсь небольшим собственноручно (или собственномозго, скорее?) изобретенным лайфхаком. На пакетики с заморозкой наклеиваю стикеры для кассовых лент, которые обязательно подписываю. Указываю не только содержимое, но и дату его заморозки. Так у меня получается использовать продукты более грамотно. Пускать в готовку, например, баранину, которую заморозила 6 месяцев назад, а не вчера. Это позволяет избегать ситуаций, когда в морозилке находятся тушки очень дорогих осьминогов, например, которые за 5 лет превратились в трупики, которые можно только похоронить, всплакнув, но никак не пустить эти сухие тельца в готовку.

Хранение продуктов в морозильной камере
Холодильник в интерьере

Мы заказали холодильник сразу, как только купили квартиру, но задолго до того, как в нее переехать. У нас ремонт 2 года делали! Поэтому при планировке кухни мы учли и габариты устройства, и то, что он невстраиваемый. Еще не зная, какого цвета будет будущая кухня, холодильник мы взяли не белого, а стального цвета.

Вообще, у производителя есть три варианта:

• Модель Sharp SJ-FP97VST — нержавеющая сталь
  • Модель Sharp SJ-FP97VBK — черный
  • Модель Sharp SJ-FP97VBE — бежевый

Мы выбрали SJ-FP97VST, т.к. он показался нам самым нейтральным. Потом в любой интерьер такой вписать можно. И украсить ненавидимыми всеми дизайнерами мира магнитиками.

Холодильник Sharp SJ-FP97VST
Верх нашего кухонного гарнитура исполнен из деревянного массива. Холодильник располагается сразу справа от входа. Из-за своих размеров он мог оказаться доминантой. Но мы сумели это обыграть и просто пустили по внешнему краю холодильника деревянную панель, в половину его глубины. Вышло очень хорошо, даже отлично. Мне очень нравится.

Холодильник Sharp SJ-FP97VST в интерьере кухни
Могу ли посоветовать!

Конечно! Если бы сегодня, имея семилетний опыт эксплуатации, я выбирала новый холодильник в новый дом, взяла бы такой же. Вот правда! Ничего лучше нигде и никогда не встречала.

Посчитайте габариты, если он помещается в вашу кухню и проходит в дверной проем, берите. Берите, не думая! Кстати, если в дверь не пройдет, в окно пронести можно. Даже на 12-м этаже. Он того стоит, поверьте мне.

Shwedaрекомендует
Шикарный холодильник!
Есть такое )
Love не холодильник, мечта
Мечту разве за деньги купишь? (с) Smile
03.02.2022
холодильник хорош, как и идея с деревянной панелью ))
03.02.2022
Идея панели принадлежит мужу. Она прям не только скрыла часть холодильника, но и вписала его удачно в общий план. Он стал как бы ее частью, а не отдельно стоящим предметом.
03.02.2022
Ну да , это и имелось ввиду ))
Laughing out loud
Хочууу, но у меня кухня мелкая, негде вместить. Вроде и живем двое взрослых, один ребёнок, а стандартного холодильника не хватает, кто всё это ест, никак не пойму.😂
03.02.2022
Нас всего двое, и как раз наш размерчик ) Я просто в холодильнике храню все. Иначе забуду, что оно у меня есть.
03.02.2022
Удобно получается так. А у меня side-by-side, но справа снизу до верху обычный холодильник, а слева все пространство морозилка
03.02.2022
И как вам такой вариант? Мне узкая морозилка неудобной кажется. И выдвижные ящики удобнее обычных отсеков.
03.02.2022
После прошлого обычного холодильника наоборот радуюсь морозилке такой огромной. Там половина ящики, половина полки. Уже правда, но места больше намного
03.02.2022
Не слышала раньше такого слова - шуфлядки)))
Спасибо за отзыв! Я вот тоже хочу в дом side by side, но я вот так и не поняла, бывают ли они встраиваемыми, так как, на мой взгляд, встроенные лучше смотрятся, чем отдельно стоящие.
03.02.2022
Вот тут не знаю. Меня встраиваемые никогда не интересовали.

Шуфлядка - белорусское слово. Но в моем окружении его уже все знают )
03.02.2022
Вроде есть у Либхера встраиваемые, но они около 500 стоят, а я хотела в 200 хотя бы уложиться.
А почему не интересовали? Магнитики нельзя повесить?
Про шуфлядку погуглила уже)
03.02.2022
Насчёт странных звуков, которые издает холодильник с системой ноу фрост для меня открытие! Я пять лет думала, что это именно нам такой бракованный попался. Сначала хотели вернуть, потом поремонтировать. Но свою основную функцию выполняет без нареканий, так и не собрались. А оно вон оно что оказывается!))) Вместительности вашего позавидовала, конечно. Тем более, что умудрилась разбить две полки из четырех и у меня теперь тетрис повышенного уровня сложности.
03.02.2022
Разбить полку - мой вечный страх )

А про звуки я когда-то нагуглила. Поначалу они тоже пугали. Оказалось, пугаться нечего. Можно спать спокойно)
03.02.2022
А я гуглила- гуглила, да не выгуглила))) Но всё тайное становится явным!
Спустя два года владения своим холодильником, я наконец узнала, что за звуки он иногда издает Big smile
10.02.2022
Тоже хочу сейчас сайд бай сайд холодильник. Но меня привлекают модели, которые справа холодильник, а слева полноценная морозилка.

Единственное , холодильники не бюджетные - беспокоюсь. Прослужит ли такая модель долго.
10.02.2022
В таких моделях морозильная камера очень узкая. В итоге получается не очень удобно.
Но выбирать вам, конечно.
12.06.2022
Какой вместительный Shock Можно много всего купить и не переживать, что что-то не поместится))
12.06.2022
Перед НГ все равно на балконе салаты хранить приходится )
Когда гостей бывает 40 человек, холодильника все равно не хватает.
12.06.2022
На праздники - это да, большой холодильник покупаешь, думаешь «теперь точно всё поместится», а всё-равно не хватает)
13.08.2022
Хочу, хочу)) Тоже подумываю такой холодильник приобрести.
13.08.2022
Он того стоит )