Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 21:45

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Это аниме – тот случай, когда ты вроде понимаешь, что сюжет будет странным, но даже не представляешь, насколько. Ну серьезно, инопланетяне-фетишисты нападают на Землю, чтобы украсть фетиши людей – звучит абсурдно, и это ещё мягко сказано. И вот тут начинается цирк с косичками. Инопланетяне с жуткими фетишами на всё подряд, от твинтейлов до... ну да, некоторых вещей, о которых лучше не задумываться.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Сюжет крутится вокруг обычного школьника по имени Содзи Мицука, который буквально одержим прической "хвостики". Он просто тает от вида парных хвостов, и вот однажды перед ним появляется загадочная девушка по имени Туар, как раз с такой прической, которая для Содзи — настоящий идеал. Только вот тут начинается самое интересное: оказывается, Туар пришла из другого мира и наделяет Содзи способностью превращаться в воительницу с красными хвостиками — Красный Хвост. Да-да, парень превращается в девчонку с твинтейлами и теперь должен спасать мир.

Но он не один: его подруга детства, Айка Цубэ, также получает возможность трансформироваться в девушку-воительницу. Вместе им предстоит сражаться против инопланетных монстров, которые буквально помешаны на человеческих фетишах и пытаются захватить мир.

Содзи Мицука – главный герой, обычный школьник с необычным увлечением. Он просто без ума от хвостиков (твинтейлов) и не может жить без этой прически. Хотя он кажется обычным парнем, его страсть к хвостикам делает его довольно уникальным персонажем. Когда ему предоставляется возможность превратиться в воительницу Красный Хвост, он сначала шокирован, но потом постепенно привыкает к своей новой женской форме и к тому, что теперь ему предстоит сражаться за спасение Земли.

Туар – загадочная девушка из другого мира, которая появляется в жизни Содзи и кардинально её меняет. Она сама носит твинтейлы, чем сразу покоряет сердце главного героя. Туар передаёт Содзи силу, которая превращает его в Красный Хвост, и играет роль наставницы для него. Она довольно эксцентрична и время от времени добавляет в сюжет нотку юмора и хаоса.

Айка Цубэ – подруга детства Содзи и вторая девушка-воительница. Она также получает способность к трансформации и становится одной из тех, кто сражается за Землю. Айка – сильная и решительная, но иногда её ревность к другим девушкам (особенно к Туар) вызывает смешные и неловкие моменты. Несмотря на это, она всегда готова помочь Содзи и защищать его.

Эру Гера – ещё один персонаж из команды Содзи, который появляется позже. Она добавляет динамики в отношения персонажей и становится частью их боевой группы. С её появлением битвы с фетишистами становятся ещё более хаотичными и забавными.

Дарк Граспер – один из ключевых антагонистов, но при этом невероятно популярный персонаж среди фанатов. Её стиль и поведение выделяют её среди остальных злодеев. Несмотря на её зловещие планы, она выглядит довольно мило, и её образы с твинтейлами вызывают восторг у многих.

Весь сериал просто кричит о любви к хвостикам. Если персонажи хоть на минуту не упомянули твинтейлы, то ты точно ошибся аниме. Как человек, который шарит за фетиши, могу сказать – фанаты хвостиков будут в восторге. Но если, как и я, больше по конским хвостам, то весь этот культ вокруг парных косичек может показаться слишком навязчивым.

И вот тут появляется Дарк Граспер – эта девчонка реально няшка. Серьезно, персонаж один из самых запоминающихся, её стиль, поведение – она просто выносит мозг. И да, не могу не отметить её губы – ну тут без комментариев.

Рисовка в этом аниме, если честно, это как раз то, что заставляет остановиться и подумать: "Окей, может, не всё так плохо". Внешне оно выглядит довольно ярко и мультяшно, что подходит для такого нелепого и фетишистского сюжета. Основное внимание уделено, конечно же, дизайну персонажей, особенно прическам – ну а как иначе, когда вся суть аниме в твинтейлах?

Дизайн персонажей — это чистая концентрация на фетишах. У каждого из них есть какая-то особенность, которая подчёркивает их индивидуальность.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).
Содзи в своей боевой форме Красный Хвост, например, выглядит как типичная "магическая девочка", но с акцентом на её ярко-красные хвостики, которые буквально сияют в каждом кадре. Сразу видно, что вся детализированность ушла в проработку волос — хвостики двигаются, они обрамлены мягкими световыми бликами, будто действительно живые. Даже несмотря на абсурдность превращения парня в девчонку, его форма в качестве Красного Хвоста получилась очень милой и гармоничной.

Фоновые персонажи, как и враги, более простые, и это видно невооружённым глазом. Да и честно, особо на них внимания никто не обращает – важнее те, кто в центре событий. Например, Туар, которая выделяется своей серебристой гривой и крутым костюмом в стиле научной фантастики. Её образ балансирует между обычной девчонкой и героиней из какого-то другого измерения. Айка Цубэ, подруга детства, тоже не обделена вниманием: у неё такой классический образ боевой подружки с твинтейлами, но она более приземлённая, с крепким характером, который тоже подчёркивается через её более строгие, но всё же милые черты лица.

Что касается контуринга, то здесь он довольно стандартный для типичного аниме. Линии мягкие, аккуратные, без каких-то острых углов или экспериментальных приёмов. Все персонажи выглядят довольно гладко и аккуратно, особенно в своих боевых формах. Твинтейлы почти всегда чётко выделены, потому что на них сосредоточено всё внимание. Прямо видно, что на эту прическу потратили больше времени и сил, чем на всё остальное. Хотя, местами бывает, что линии слегка "плывут", но это, скорее, типичная проблема анимации с бюджетом среднего уровня.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Фоны в аниме довольно простые. Честно говоря, ничего особенного. В основном это либо стандартные городские пейзажи, либо боевые арены, которые не так уж сильно детализированы. Но если не обращать на это внимания, то общее настроение сцен передаётся нормально. Важно понимать, что вся эстетика больше сосредоточена на персонажах, а фоны служат лишь дополнением к действию. Тем не менее, светотени работают неплохо, особенно в моменты, когда персонажи находятся в бою или при трансформациях. В этих сценах фоны становятся ярче, появляется больше динамики.

Цветовая гамма — вот что мне понравилось. В аниме всё очень яркое и насыщенное, но при этом не раздражающее. Тон явно нацелен на позитив и динамику, потому что весь тайтл играет на контрастах. Ярко-красные хвостики Красного Хвоста, холодные тона костюма Туар и теплые оттенки Айки – всё это создаёт баланс и подчеркивает их различия как героев. Даже монстры выглядят забавно и ярко, что добавляет аниме атмосферу абсурда.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Анимация в целом тоже на среднем уровне, и это нормально для такого рода аниме. Не могу сказать, что она суперплавная или кинематографическая, но она справляется со своей задачей. Боевые сцены, трансформации и прочие динамичные моменты выглядят достойно, хотя иногда заметна некая шаблонность движений. Например, когда Красный Хвост дерётся, её удары и движения местами кажутся повторяющимися, что немножко портит впечатление. Но это мелочь, на фоне всего остального анимация вполне приемлема для своего жанра. Трансформации – это отдельная тема. Да, они клишированные, но с яркими световыми эффектами и крутой детализацией причесок и костюмов.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

А вот сама идея – парень превращается в девочку с красными твинтейлами и сражается с монстрами-фетишистами – поначалу кажется смешной, но потом это уходит в какое-то безумие. Каждая серия просто набита до отказа этими странностями. И тут уже вопрос, заходит тебе этот кринж или нет.

Атмосфера в этом аниме – это что-то вроде "хорошо, мы понимаем, что это полный абсурд, но будем играть на этом по полной". Весь тайтл словно кричит: "Да, у нас тут фетишисты, косички и нелепые монстры, но мы делаем это с таким удовольствием, что ты, скорее всего, втянешься". И правда, несмотря на то, что сюжет совершенно абсурдный, а персонажи часто выходят за грани логики, атмосфера остаётся лёгкой и динамичной. Прямо как будто смотрю что-то вроде пародии на классические "магические девочки", но с таким своим приколом.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Аниме ни в коем случае не пытается быть серьёзным, и это как раз то, что создаёт уникальную атмосферу. Кажется, что создатели специально выбрали такой странный и даже иногда нелепый тон, чтобы подчеркнуть всю нелепость происходящего. И это работает. Все эти битвы с инопланетными фетишистами, превращение парня в девчонку, бесконечные разговоры о твинтейлах – всё это подаётся с таким налётом самоиронии, что к середине сериала уже привыкаешь и начинаешь улыбаться от этого абсурдного мира. Ситуации, которые в обычных обстоятельствах вызвали бы недоумение, здесь выглядят весёлыми и даже смешными. Особенно когда ты видишь, как серьёзно персонажи относятся к тем вещам, которые изначально кажутся банальной шуткой.

Ну и конечно, тут важен баланс между боевыми сценами и моментами расслабления. Иногда бывают эпизоды, где герои просто болтают или занимаются чем-то повседневным, что даёт передышку от постоянных битв. А ещё, не могу не отметить, как атмосфера оживляется за счёт реакций персонажей – их эмоции, переживания, даже ревность Айки к Туар – всё это добавляет живости и комичности в происходящее. Иногда кажется, что атмосфера в аниме – это микс из экшена и лёгкой комедии, и этот баланс поддерживается на протяжении всего тайтла.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Теперь про музыку. Саундтрек в аниме – это тот элемент, который действительно помогает создать нужное настроение. Он вполне себе типичный для жанра "магические девочки", но в хорошем смысле. Опенинг с самого начала задаёт тон всему шоу – динамичный, яркий, с таким типичным бодрым ритмом, который заряжает энергией. Он как бы говорит: "Готовься к веселью и безумию, потому что сейчас начнётся шоу", и ты действительно чувствуешь, что тебя ждёт нечто нестандартное.

Саундтрек в самом сериале тоже не подкачал. Во время боевых сцен музыка становится более интенсивной, добавляя драйва и энергии. Там много синтезаторов и быстрых ритмов, что вполне уместно для экшн-сцен. Вот, например, когда Красный Хвост сражается с монстрами, музыка поднимает градус, и ты даже начинаешь ждать, что сейчас будет какой-то кульминационный момент. В повседневных моментах саундтрек становится спокойнее, с лёгкими мелодиями, чтобы подчеркнуть комедийные или милые сцены. Но даже в такие моменты музыка остаётся достаточно живой, что не даёт заскучать.

Эндинг мне тоже понравился. Он, как и опенинг, довольно бодрый и весёлый, что ещё раз подчёркивает общий тон сериала. Вместо того чтобы завершать каждую серию на серьёзной или драматической ноте, эндинг как бы говорит: "Ну вот, посмеялись, подрались, и можно спокойно расслабиться". Это помогает сгладить впечатление и не утомляет после каждой серии.

Звуковое сопровождение тоже неплохое. Я не могу сказать, что оно выдающееся, но в тех моментах, где нужно создать эффект напряжения или динамики, оно справляется с задачей. Особенно это заметно в боевых сценах, где каждый удар, трансформация или даже шаг звучат достаточно чётко и добавляют ощущение реальности в происходящее (насколько это вообще возможно в таком сюжете). Кстати, моменты трансформации всегда сопровождаются характерным звуком, который, кажется, специально сделан, чтобы подчеркнуть "магичность" этих превращений.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

И, конечно, нужно сказать пару слов о голосах персонажей. Озвучка здесь очень яркая и запоминающаяся, особенно у главных героев. Содзи в своей форме Красного Хвоста звучит как типичная магическая девочка – с высоким голосом, который подчёркивает его "девчачью" сторону. Но именно это добавляет абсурдности ситуации: когда парень вдруг говорит милым девичьим голосом, это всегда вызывает улыбку. Туар звучит уверенно и немного загадочно, что идеально соответствует её образу таинственной девушки из другого мира. Айка – более резкая и энергичная, и это отражается в её голосе, который часто передаёт её боевой дух и ревность.

Если говорить о морали и смысле этого аниме, тут, на первый взгляд, кажется, что искать глубокий подтекст — это как пытаться найти серьёзность в шутках про твинтейлы. Сюжет построен на фетишах, сражениях и абсурде, так что тут сложно сразу уловить что-то более значимое. Но если задуматься чуть глубже, то на самом деле можно найти несколько интересных тем, которые поднимаются в тайтле, пусть и через призму юмора и пародий.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Первое, что бросается в глаза, это принятие своих увлечений и, если так можно выразиться, странностей. Весь сюжет строится вокруг главного героя, который буквально обожает твинтейлы. Это не просто какое-то мимолётное хобби, это целая его страсть, и она становится его суперсилой. Через это аниме как будто говорит: "Эй, у каждого из нас есть что-то странное, что-то, что может показаться нелепым другим, но если ты любишь это — это может стать твоей силой". Вот эта тема принятия своих "необычных" сторон прослеживается постоянно. В итоге, несмотря на то, что весь мир аниме выглядит нелепо, герои никогда не стыдятся своих фетишей и интересов, а наоборот, используют их как свой главный козырь в борьбе с врагами.

Если смотреть на это с психологической точки зрения, аниме как бы учит тому, что не стоит стесняться своих интересов, даже если они кажутся окружающим странными. То, что нравится тебе, не обязательно должно получать одобрение от других, главное — чтобы ты сам был в гармонии с собой. В мире, где многие люди стыдятся своих увлечений или прячут свои "странности", эта тема звучит довольно актуально. Через юмор и абсурдные ситуации аниме демонстрирует, что принятие своих интересов может стать твоей силой, а не слабостью. И это касается не только фетишей, как в сюжете, но и любых других увлечений, хобби, взглядов.

Другой момент, который мне показался интересным, — это дружба и командная работа. Несмотря на всю нелепость, герои сражаются вместе и поддерживают друг друга. Например, Айка и Содзи всегда рядом друг с другом, даже когда Содзи превращается в девочку. Айка, хоть и ревнует к Туар, всё равно поддерживает своего друга. Это показывает, что настоящая дружба не зависит от внешности или пола. Да, здесь это подаётся через абсурд с превращениями, но сама идея в том, что настоящие друзья примут тебя таким, какой ты есть, даже если ты внезапно стал девочкой с твинтейлами, всё равно остаётся важной.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Ещё одна тема — это самопожертвование и ответственность. Вспомни момент, когда Содзи принимает на себя силу, которая буквально меняет его жизнь. Ему предстоит сражаться с монстрами, но при этом он остаётся верен своим друзьям и своему делу, даже если это значит, что ему придётся жить в теле девочки во время битв. Это демонстрирует готовность пожертвовать своими комфортом и привычной жизнью ради того, чтобы защитить других. Пускай это подано в виде пародии на жанр "магические девочки", но идея ответственности перед своими близкими и своей командой довольно серьёзна.

Также в аниме можно увидеть интересный подтекст о том, как внешность не определяет личность. Содзи, будучи парнем, превращается в девочку, но его внутренний мир остаётся неизменным. Это добавляет к теме принятия себя и того, что твоё тело не определяет, кто ты на самом деле.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).
Это может восприниматься как лёгкий намёк на вопросы гендерной идентичности, хотя, конечно, аниме не ставит целью развить эту тему всерьёз. Тем не менее, сама идея того, что человек остаётся собой, несмотря на внешние изменения, прослеживается на протяжении всего тайтла.

Если попробовать посмотреть на всё происходящее глазами взрослого зрителя, можно уловить ироничный комментарий на сам жанр "магических девочек" и фетишизацию образов. Ведь фактически, Содзи — это пародия на тех же персонажей из классических аниме. Он попадает в ситуацию, где должен спасать мир, но делает это в теле, которое подчёркивает всю абсурдность таких сюжетов. В каком-то смысле, аниме высмеивает идеализированные образы героинь с твинтейлами, которые присутствуют в жанре, показывая, что и парня можно "засунуть" в такие условия, и это будет выглядеть не менее нелепо.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

И в конце концов, основной смысл тайтла можно увидеть в том, что иногда нужно просто расслабиться и получать удовольствие от вещей, которые кажутся глупыми или бессмысленными. Это не то аниме, где стоит искать глубокие философские размышления или сложные моральные дилеммы. Оно создано для того, чтобы развлечь, повеселить и заставить зрителя улыбнуться. Вся эта нелепица с инопланетными фетишистами и героями с твинтейлами – это просто фановая штука, которая не претендует на то, чтобы быть чем-то большим. И в этом тоже есть своя ценность: аниме напоминает, что иногда нужно просто отдохнуть и не принимать всё так серьёзно.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

В общем, если ты готов к тому, чтобы погружаться в мир, где всё крутится вокруг парных хвостиков, и тебя не смущают инопланетяне с поехавшими фетишами, то можно дать шанс. Но если первые минуты кажутся нелепыми, то дальше вряд ли станет лучше. Это аниме явно не для всех.

Экшн в этом аниме — это яркое и динамичное представление, которое в полной мере использует весь потенциал своего абсурдного сюжета. Визуально и по своему наполнению сцены боёв, трансформаций и столкновений с монстрами можно описать как смесь типичных элементов жанра "магические девочки" с долей чёрного юмора и нелепости.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Боевые сцены часто обыгрывают стандартные элементы экшн-аниме, но с характерным для этого тайтла налётом комедии. Превращения Содзи в Красного Хвоста происходят на фоне ярких и энергичных музыкальных треков, с большими световыми эффектами, которые подчёркивают каждый момент трансформации. Каждое преобразование сопровождается характерным набором визуальных эффектов, вроде сверкающих частиц и громких звуков, что придаёт процессу дополнительный драматизм и зрелищность.

Бои в аниме выглядят очень ярко и насыщенно. Сражения наполнены множеством динамичных движений и эффектных атак. Например, Красный Хвост использует свои хвостики не только как элемент дизайна, но и как основное оружие. Они могут изменять свою форму, становиться острыми, а иногда и выполнять какие-то специальные функции в зависимости от ситуации. Это придаёт сценам боёв разнообразие и делает их более интересными. Каждый удар или атака сопровождается всплесками ярких цветов и эффектов, которые добавляют визуального удовольствия. Прямо видно, что акцент сделан на эффектности и зрелищности, а не на реалистичности или глубоком плане.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Монстры, с которыми сражаются герои, тоже не лишены своей доли эксцентричности. Их внешний вид часто подаётся через призму комедии, что добавляет элемент абсурда в бои. Инопланетные фетишисты представляют собой достаточно странных существ, которые выглядят как смесь из разных фетишей и фантазий. Иногда они кажутся немного пародийными, что позволяет добавлять в боевые сцены лёгкий налёт юмора.

Тактика и стратегии в боях не являются главной фишкой, здесь больше акцент на визуальном удовольствии и динамике. Сражения часто проходят в большом стиле и с хорошим уровнем энергии, что делает их приятными для просмотра, даже если сама суть баталий не особо глубока. Часто ключевым моментом является просто момент зрелищности, а не сложные стратегические элементы.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Не стоит забывать и про персонажей в бою. Их индивидуальные способности и взаимодействие также играют важную роль. Например, Содзи и Айка работают вместе, и это добавляет интересный элемент командной работы в сражения. Даже несмотря на то, что они сражаются против абсурдных врагов, их взаимодействие и поддержка друг друга делают моменты боёв ещё более привлекательными.

Эффекты и спецэффекты также имеют своё место в экшне. Яркие вспышки, взрывы, световые эффекты и звуки придают сценам дополнительную динамичность и энергию. Всё это создаёт эффектный и визуально привлекательный экшн, который, несмотря на свою нелепость, может быть довольно увлекательным для зрителя.

****

******************

****

• Заключение.

Это шоу определённо не для всех. Если ты настроена на серьёзный сюжет или глубокую философию, то, вероятно, это аниме тебя не удовлетворит. Сюжет здесь явно абсурдный, с фетишистскими инопланетянами и превращениями главного героя в девочку-воина. Если ты любишь аниме с серьёзными темами и продуманными персонажами, то это шоу, скорее всего, не для тебя. Здесь всё построено на пародии и юморе, и если это не твоя чашка чая, то можешь спокойно пропустить.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Если ты готова к лёгкому, развлекательному и немного нелепому просмотру, это аниме может быть отличным способом провести время. Оно идеально подходит для тех, кто любит аниме с эксцентричным юмором и ярким визуальным стилем. Если тебе нравится смотреть шоу, которое не пытается быть серьёзным и просто развлекает, то это аниме вполне может тебе зайти. Рейтинг 6/10 – чисто за необычность и смелость концепции.

Аниме "Я буду хвостики носить! / Ore, Twintail ni Narimasu" (2014).

Также это аниме может понравиться тем, кто любит необычные концепты и не боится видеть абсурдные и пародийные элементы в своих любимых жанрах. Если ты ценишь иронию и юмор, который высмеивает определённые клише, то, возможно, это шоу оставит у тебя положительное впечатление.

Лично мне оно показалось забавным, но не более. Сюжет плоский, много нелепых моментов, но как фетишистская сатира оно работает.

⭐ Общая оценка: 6/10.

Цзиньрекомендует