Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 09:35

несколько дней

Здравствуйте!

ПРИЧИНЫ ПРИЕМА

Моему старшему сыну 10 лет. Стал очень часто болеть простудными заболеваниями 2 года назад. Последний год особенно часто. Температура держится месяцами, а участковый педиатр разводит руками: ну по ОАК всё же нормально. Рука лицо.

Так же у сына очень часто болит горло. Сдали посев на флору, высеялся золотистый стафилококк, но в 10 в 5 степени, такую степень не лечат.

Сдали анализы на вирусы, результат показал большой титр цитамегаловируса и эпштейн-бара.

Как проявляет себя вирус цитомеголовируса:

Болезнь становится хронической, если вирус долго находится в организме и иммунная система не может ему противостоять. Характерны длительная субфебрильная температура (37,1—38,0 °C) и слабость. Может увеличиться печень, лимфоузлы (чаще нескольких разных групп), иногда селезёнка, возникает поражение глаз и миокардит.

И эпштейн-барра:

(железистая лихорадка, болезнь Филатова) – распространенное инфекционное заболевание, основными проявлениями которого является подъем температуры до высоких значений, увеличение лимфатических узлов, воспаление слизистой оболочки глотки, увеличение печени и селезенки. ВЭБ в данном случае проникает через эпителий слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Полностью наша картина. Подробнее об анализе, который показал высокий титр этих инфекций здесь.

анализы на вирусы до начала приема ацикловира

Лор, к которому мы обратились, сделал назначение, в перечне которого первым пунктом значится ацикловир.

Назначение на ацикловир для лечения вируса эпштейн-барра и цитомегаловируса

Выше фото назначения на препарат ацикловир для лечения герпесных инфекций моему сыну.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ОПИСАНИЕ

• Покупала в аптеке, без рецепта. Попросила самый дешевый не давать.
  • Стоимость 180 рублей.
  • Количество таблеток: 20 шт.

Ацикловир. Противовирусный препарат - синтетический аналог ациклического пуринового нуклеозида, обладающего высоко избирательным действием на вирусы герпеса. В инфицированных вирусом клетках под действием вирусной тимидинкиназы происходит фосфорилирование и дальнейшая последовательная трансформация ацикловира в моно-, ди- и трифосфат. Ацикловиртрифосфат встраивается в цепочку вирусной ДНК и блокирует ее синтез посредством конкурентного ингибирования вирусной ДНК-полимеразы.

In vitro ацикловир эффективен против вируса простого герпеса - Herpes simplex 1 и 2 типов; против вируса Varicella zoster, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай; более высокие концентрации требуются для ингибирования вируса Эпштейна-Барр. Умеренно активен в отношении цитомегаловируса.

Отзыв ацикловир ребенку

Срок годности:

Ацикловир таблетки срок годности

Здесь предупреждение, что препарат отпускается по назначению врача. Я то показала рецепт. Но, покупая раньше этот препарат, у меня никогда не спрашивали рецепт:

Содержание ацикловира на 1 таблетку:

В упаковке было 2 блистера по 10 таблеток в каждом:

Сами таблетки круглые, белого цвета, с разделительной риской посередине:

Противовирусное средство Велфарм Ацикловир отзыв

Таблетки горькие. Моему сыну их было пить сложно.

Инструкция к ацикловиру мелким шрифтом, моя бабушка бы не прочла:

Ацикловир инструкция

Покажу поближе особо важные пункты. Фармокинетика:

Способ применения и дозы ацикловира:

Меня очень сильно удивило то, что ацикловир продается в больших количествах. Например, по 100 таблеток в 1 коробке:

Скорее всего, инфекционные больницы закупают ацикловир именно так.

ПРИЕМ, РЕЗУЛЬТАТ

Мы обратились к лору с анализами, показывающими большой титр цитомегаловирусной инфекции и вируса эпштейн-барра. Сыну было назначено лечение.

Одной из жалоб у меня было то, что у сына скачет температура. Сегодня 38. Завтра 37,5. Потом день норма. Потом бах и снова 37,7. При этом у сына болела голова, но он был, в принципе, бодр и активен. Гулять хотел, а как делать уроки - так болит голова. С этим пунктом мы разбираемся теперь с неврологом. Где-то сын явно симулирует и преувеличивает, а где-то правда может болеть.

Так вот. Очевидно, мы попали к лору в самый пик разгула этих инфекций. Либо, совсем не исключаю, сын подхватил какой-то новый вирус, на фоне низкого иммунитета и выхода в школу, где учатся 3000 человек, это не удивительно. За несколько дней до приема у сына скала температура от нормы до 37,5, по вечерам разгонялась до 38.0.

Врач уверил меня в том, что температура вызвана именно этими инфекциями. Потому что по ОАК всё было в норме.

Не откладывая, в тот же день я купила ацикловир. Сыну прописали по 4 таблетки в день, принимать с равными промежутками.

Первую таблетку сын пил утром, после завтрака, до школы. Вторую в 12, третью в 16, четвертую перед сном, после ужина или второго ужина. Я ставила будильник-напоминание, чтобы сын не забывал принимать таблетки в обед и на полдник, потому что меня рядом не было.

На третий день приема ацикловира у сына поднялась температура до 38,5. Это выше, чем обычно.

Сын был вялым, очень сильно болела голова. Это было в обед. Сын принял таблетку ибуклина, но головная боль не уходила. В 18 часов температура поднялась снова до 38.

Тут я сдалась. Позвонила в скорую, потому что была напугана. Потому что сколько раз у сына была пневмония, бронхиты. Но, кашля у сына не было, першило лишь горло. Соплей тоже не было. Живот не болел.

Хорошо, что мои дети привиты менактрой и я спокойна насчет менингита. Не совсем, потому что менактра содержит только 3 серототипа, а опасными считаются 4. Но всё равно. Ведь головная боль и температура - это то, что обычно настораживает врачей скорой помощи и они смотрят на наличие геморологической сыпи и на то, может ли человек прижать подбородок к шее.

В скорой сказали, что сына заберут в инфекционную больницу.

Так как мы с сыном там были много раз, я знаю, что там делают. Сразу колят антибиотик. Вот при таких симптомах этого было не избежать.

Но, сын в течении года и так пил уже антибиотики. Как сказал лор, сын ими залечен, они и не помогают уже.

Я отменила вызов скорой. Решила завтра же во что бы то ни стало попасть к инфекционисту. Весь вечер вызванивала платные частные клиники, запись была лишь через 3 дня. Я записала сына к инфекционисту, иммунологу, педиатру и неврологу.

Выпила валерьнки и стала наблюдать. Руку, всё равно, держала на пульсе, так сказать. Потому что лучше всё же инфекционка с антибиотиками, чем упустить момент.

На 4 день приема у сына болела голова, но температура была уже ниже. чем в 3 день.

на 5 день температура опустилась до 37.0.

Запись к инфекционисту отменила.

Спустя 2 дня после окончания курса ацикловира сын начал прием изопринозина. К моменту написания отзыва 10 дневный курс изопринозина завершен.

Температура за эти дни не поднималась (тьфу-тьфу). так же попали к неврологу, сделали РЭГ, начали прием ноотропов.

В общем, что могу сказать про ацикловир и вирусы. Наверняка не знаю, как снизились показатели эпштейн-барра и цитомегаловируса, так как анализы не дешевые и смысла сдавать их не вижу, пока сын не пропьет весь курс противовирусных препаратов. Но, они помогли избежать очередного приема антибиотиков. Ушла боль в горле и сухой кашель, периодически мучавший сына 4 месяца!!!!

До этого чем только горло не лечили, всё было бесполезно.

Ацикловир не вызвал никаких побочных эффектов. на вкус таблетки горькие, это да. Поэтому малышам лучше брать в сиропе, я видела, что и такая форма выпуска ацикловира тоже есть.

Температура сына во время приема ацикловира, как и головные боли, могли быть вызваны как пиком вирусов эпштейн-барра и цитамегаловируса, так и другой инфекцией. Не думаю, что температура поднялась от приема препарата (хотя чем черт не шутит). Главное, вот уже 2 недели нет у сына боли в горле и температуры (тьфу-тьфу еще раз. Родители частоболеющих детей меня поймут).

Противовирусное средство Велфарм Ацикловир рекомендую!

Боюсь часто давать детям нурофен, поэтому покупаю этот препарат

Плохие зубы и быстрая утомляемость - результат низкого витамина Д3. Результат от приема витамина Д3, на сколько выросли показатели у моих сыновей?

Пиколинат хрома для похудения - какой пиколинат не стоит брать

Какой анализ надо сдать, чтобы узнать показатели вирусов семейства герпесов?

Как мы избавлялись от вшей, которые принес кто-то из детей (из сада или школы)

Огромнейшие капсулы Омеги-3 от солгар. Результат приема

Достоинства
  • Быстро помог справиться с инфекцией
  • Недорогой препарат
Малинкарекомендует
27.10.2023
Прекрасно понимаю, почему по 100 таблеток в упаковке выпускают - для взрослых. Мне, например, при герпесе зостер назначали ацикловир 800 мг (в продаже 200 и 400 только видела) 5 раз в день - 7 дней. Так что пачек 5 наверное выпила.
А температура и головная боль - нередкое явление при некоторых вирусах. Это симптомы интоксикации организма. После курса ацикловира у ребёнка температура с головной болью ушли?
Выздоравливайте!
27.10.2023
Ушли, но не полностью. Головная боль могла быть по неврологическим проблемам быть, это мы еще выясняем.
У вас была просто огромнейшая дозировка. Не было побочек?
27.10.2023
Обошлось без побочек, довольно таки быстро удалось вирус побороть.
27.10.2023
А я всю жизнь считала ацикловир слабым препаратом. Сейчас мнение изменилось
28.10.2023
Здоровья сыночку! Подлечивайтесь и отдыхайте на каникулах. Ацикловир - любимый препарат нашей бабушки. У нее вечно то герпес на губе соскочит, то орви. Она ест его как раз наверное сотнями и нам рекомендует постоянно))