Опубликовано 19 Июнь, 2019 - 00:34

Музей " Подводная лодка" находится по адресу: Москва, ул. Свободы, вл. 50−56, территории парка «Северное Тушино».

От станции метро "Сходненская" около 15 минут ходьбы.

Музей посетили вдвоём с сыном (4г.) в ноябре. Вход был свободный, каждое третье воскресенье можно посетить музей совершенно бесплатно. Народу было не так много, спокойно прогулялись внутри подводной лодки.

Сама подводная лодка погружена в воду частично, вход с одного конца, выход с другого.

Мы осматривали сами, многое было непонятно, табличек с пояснениями очень мало, поэтому берите экскурсовода. Саму лодку мы обошли за 10 минут,

Военная подводная лодка «Новосибирский комсомолец» состоит из 7 отсеков. Внутри лодки можно посмотреть на 6 настоящих торпед.
Часть оборудования в лодке снято, так что там довольно просторно. Можно пройти и через люки (парочку оставили), как настоящие моряки.
Размеры кают конечно удивляют - такие тесные! Никаких иллюминаторов на лодке нет. Офицеры размещались по 2 человека в каюте. Есть отдельная каюта врача и изолятор.
Можно даже посмотреть на душевую и туалет (тут он называется гальюн).
А обычные моряки спали на узких кроватях, которые располагались прямо над трубами и разными деталями подлодки.
В центре представлен макет подводной лодки, там можно детально рассмотреть как все устроено.

Недалеко от подводной лодки можно увидеть экраноплан "Орленок" и катер на воздушной подушке "Скат".

Рядом на суше находится музей, в котором представлены макеты разных подводных лодок, костюмы аквалангистов и моряков, торпеды, фотографии, вещи моряков и др. И тут же еще находится сувенирная лавка.

Музеем лично я довольна, побывать внутри настоящей военной подводной лодки - это что-то удивительное.

сметанкинарекомендует