Опубликовано 27 Март, 2020 - 18:25

__________________________________Всем привет!________________________________

Каждый мастер маникюрного сервиса рано или поздно сталкивался с тем, что на обрабатываемом в сухожаровом шкафу инструменте появляется нагар.

Зачастую нагар появляется тогда когда крафт-пакет в сухожаровом шкафу пригорает, но бывает так что на инструменте образуется даже ржавчина. Мастера спешат и не до конца просушенный инструмент попадает в тёплую в среду, соответственно происходит реакция коррозии.

Неприятно, когда ранее блестящие инструменты потускнели и приобрели желтоватый оттенок.

Изначально я пыталась очистить нагар металлическими щетками, потому как нагар образовывался по большей части не на самих лезвиях тех же щипцов, а на их ручках или пружинках.

Процесс очистки металлическими щетками крайне длительный, травмоопасный и не всегда эффективный, поэтому я начала изучать формы и искать специальные средства для очистки инструментов от нагара и ржавчины. Ассортимент подобных средств велик.

Мой выбор упал на Сферу инструм лишь потому, что это средство было в налии в интернет магазине, в котором я как раз планировала сделать очередной заказ.

Сфера инструм- 1л. 620р.

Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины
С момента приобретения этого средства я очищала свой инструмент дважды. И сразу расскажу о своей неудаче.

ОШИБКА!

Первый раз чистку производила перед сдачей щипцов на заточку (бытует мнение, что очистку лучше производить до заточки, хотя так же бытует мнение о том, что Сфера не затупляет инструмент).

Я допустила ошибку в температуре воды. Хотя производитель и дает допустимый разбег температуры раствора от 20 до 80 градусов по Цельсия, но тем не менее, чем вода горячее, тем эффективнее Сфера справится с загрязнениями.

В итоге я развела Сферу 1 к 1 с водой градусов 35-40 и чуда не произошло ни через 20 минут, ни через 40..

Второй раз я учла вышеописанный нюанс и развела Сферу 1 к 1 с горячей водой.

Перейдем к последовательному фотоотчету.

Перед использованием я встряхиваю бутылку со средством, потому как использую его достаточно редко. Средство пенится.

Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины
В емкость я сначала добавляла воду, а затем Сферу. Раствор готовлю в перчатках.
Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины
Инструменты погрузила почти полностью. Те, что вода не покрывала (в следующий раз наведу больше раствора), я переворачивала в процессе каждые 10 минут из 40 (полное время процедуры).

Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины

ФОТО. До. В процессе. После.

• Пушеры ДО.

ДО. Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины
На этом фото видно, что ржавчина отходит от металла и ее цвет растягивается облаком в воде.
После:
ПОСЛЕ. Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины

• Щипцы ДО.

Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины
Этот нагар я пыталась счищать металлической щеткой, но отходит он плохо, уз-мойка его не берет. Вся надежда была на Сферу.

В процессе:

Итог:

Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины
Все равно пришлось дочищать и нагар и следы ржавчины металлической щеткой. Нагар счищается легче, но Сфера его не растворила и не очистила металл.

Доработала:

Сфера инструм. Очистка щипцов от нагара и ржавчины

В итоге, за два применения могу сделать следующие выводы.

1. Сфера Инструм значительно лучше работает в горячей воде. Она справилась с ржавчиной на пушерах и нагаром на фрезах. Фрезы после нее просто сверкают. Но 100% результата я не увидела. Дорабатывала, дочищала.
  2. Средство НЕ является дезинфектором.
  3. Время выдержки инструмента не регламентировано, но с учетом всех подготовок и доработок, на очистку инструмента уйдет не менее часа.
  4. Расход средства велик при концентрации 1 к 1 и вы по фото видите результат. Можно сэкономить и развести средство 1 к 3 и не добиться даже моего минимума.
  5. Мне нравится то, что после использования Сферы металл скрипит от чистоты, даже если визуально он не совсем чист. Сфера придает металлу блеск.
  6. Сфера имеет не легкий хим. запах.

Результат меня удовлетворил, но без эффекта вау! Повторно купить Сферу Интрум не планирую. Благо на рынке есть аналоги, которые и планирую попробовать.

Спасибо что заглянули. Ваша Нюшка.

Недостатки
  • * Большой расход
  • Не всегда справляется с ржавчиной
Hanna.mama_рекомендует
Инструмент засиял! Жаль что немного не дотянул
27.03.2020
Да, блеск придаёт, несомненно.)
Спасибо. Полезный совет.
?Всегда пожалуйста!
28.03.2020
Очень важные моменты в индустрии ногтевого сервиса. очень важно чтобы инструмент был в порядке.
Надо купить это средство, пора бы почистить свои инструменты))
03.07.2021
Я того же мнения