Опубликовано 10 Июль, 2024 - 17:09

Я очень люблю азиатскую кухню. Я жила в Азии и очень долго страдала по местной еде после возвращения обратно в Россию. Воки, всякие азиатские супы и кисло-сладкие соусы - мой гилти плеже. Только вот приготовить все это великолепие в домашних условиях бывает, ну, очень непросто. Специй, соусов и пряностей у нас просто нет. Однако сегодня я хочу рассказать вам о своей находке - очень вкусном устричном соусе от бренда СанБонсай, который сделает еду в точности такой же, как в азиатском кафе.

🍛 Общая информация 🍛

Вообще такой соус можно купить где угодно. Первый раз я покупала его на Яндекс Маркете, а вот второй раз - на Мегамаркете. По скидкам его можно взять за 50 рублей, без скидок же встречается и за 120, что уже очень дорого.

При этом надо понимать, что соус еще и весьма калориен. Более того, в нем немало углеводов, поэтому людям на диете он может не подойти.

Пищевая ценность: белки 3 г/100г

Пищевая ценность: углеводы 35 г/100г

Пищевая ценность: жиры 14 г/100г

Энергетическая ценность: калории (на 100 гр.) 150 ккал

 

🍛 Упаковка 🍛

Вообще я видела соус от этого бренда в бутылочке на 200 мл, но у меня одноразовый пакетик на 95 грамм.

С обратной стороны пакета есть вся необходимая информация о составе, калорийности и даже о способе приготовления блюда с этим соусом.

На всякий случай дублирую сюда состав:

Соевый соус, вода, глюкозно-фруктозный сироп, сахар, патока крахмальная,крахмал кукурузный,; стабилизатор: ксантановая камедь, кислота уксусная пищевая,; регулятор кислотности: молочная кислота, усилитель вкуса и аромата, глутамат натрия, соль,; лук репчатый сушеный, перец черный молотый, краситель: сахарный; колер,ароматизатор натуральный: имбирь, чеснок, анчоус,устричный экстракт,; консерванты: бензоат натрия, сорбат калия.

Сам же пакетик открывать легко благодаря насечке. В общем, формат удобный. Всяко лучше баночек, которые потом начинают карамелизоваться.

🍛 Что такое устричный соус? 🍛

Если обращаться к интернету, то это:

Устричный соус — это жидкая приправа, популярная в азиатской кухне.

Своё название он получил из-за использования в его составе устриц или их экстракта, которые и придают ему этот выразительный морской вкус, сочетающий в себе лёгкую кислинку, оставляющую сладковатое послевкусие.

Изначально он был продуктом медленной ферментации, который проходил процесс натурального созревания под действием «соли и времени»

Если же говорить простыми словами, то это очень популярный азиатский соус, который часто добавляют в воки и подобные им блюда.

При этом я ни разу не ощущала в нем какой-то морской привкус. Да и не думаю я, что эти соусы действительно сделаны из устриц. Может, оригинальные - да, но такие... сильно сомневаюсь.

По вкусу это какая-то смесь терияки, соевого соуса и какой-то легкой сладкой остринки. Кто ел воки, тот сразу узнает этот вкус.

Что до консистенции, то соус довольно-таки густой, обволакивающий. Он имеет темный цвет и чисто визуально очень напоминает мне соус унаги. Да и по вкусу общие нотки есть, но этот будто бы более пикантный.

🍛 Что готовят с устричным соусом? 🍛

Живя в Китае, я поняла: нет блюда, которое нельзя приготовить с устричным соусом. Но чаще всего, с ним, конечно, делают воки: как с рисом, так и с лапшой.

Кроме того, им часто маринуют масо и рыбу, но последнее мне как-то не нравится.

Некоторые заправляют им салаты, но и такой вариант мне не близок. Тут я предпочитаю смесь оливкового масла и соевого соуса или же просто соус терияки.

🍛 Рецепт вкусного ужина 🍛

Вообще такой соус предполагает под собой рис или лапшу, но я сейчас стараюсь сократить быстрые углеводы из своего рациона, поэтому мой выбор пал на булгур. В остальном же рецепт остается неизменным.

И, да. Сам по себе соус уже очень углеводистый: он буквально сделан на кукурузном сиропе, поэтому назвать это блюдо совсем уж полезным нельзя. Но если хочется чего-то азиатского, то я лучше съем булгур с соусом, чем лапшу с ним.

Хочу подчеркнуть, что рецепт мой, я дорабатывала его долго, пока не пришла к идеальному сочетанию вкусов.

Итак, для готовки нам нужны:

  • Треть крупного болгарского перца
  • 50 гр моркови
  • 1 небольшой лук
  • 70 г грибов
  • 1 небольшой помидор
  • Булгур
  • Специи: сушеный имбирь, свежий чеснок, куркума, зеленый лук, красный перец, соль

Так же я приготовила куриное филе.

1. Замаринованное в дижонской горчице и майонезе куриное филе подарила на сковороде (потом можно в духовке довести до готовности, чтоб было сочнее).

2. На мясном соке чуть-чуть обжарила овощи. Резала их крупно, помидоры предварительно очистила от кожуры.

3. Когда овощи стали мягче (не пожарились, а именно размягчились), добавила 2/3 стакана булгура.

4. Залила 1,5 стаканами воды, добавила специи, накрыла крышкой и оставила на 20 минут.

Жидкость должна выпариться и впитаться в булгур.

5. Добавила соус и свежий чеснок. Хорошо помешала, оставила на плите еще минуты на 2-3.

Вот такая красота получается.

Готово! С нежным мясом - самое оно. Сытно, вкусно и очень просто!

🍛 Вкус готового блюда 🍛

Вкус булгура получается очень яркий и пряный. Это очень похоже на классический вок с поправкой на то, что лапши и риса тут нет. За счет того, что булгур тушится с овощами, он отлично напитывается их вкусами. Тут нет ощущения, что ты жуешь пенопласт, напротив, очень хорошо чувствуется перчик, морковка. За счет того, что овощи порезаны крупно, они не "растворились" при тушении.

Соус придал блюду какую-то сластинку и пикантность. Я бы сказала, что он сделал просто вкусное блюдо вкусным блюдом с азиатскими нотками. И это меня полностью устраивает!

🍛 Итог 🍛

Я однозначно рекомендую этот соус всем любителям вока. С ними у вас точно получится блюдо, которое будет ничуть не хуже, чем в кафе. Главное - не забывайте про специи. Специи очень важны.

Думаю, лучше всего о моем отношении к соусу скажет мой холодильник: в нем всегда теперь есть несколько пакетиков на случай, если мне вдруг внезапно захочется чего-то эдакого.

Отличается ли этот соус от того, что я пробовала в Китае? Да. Но пока это одно из самых близких по вкусу попаданий в оригинальный соус, что я пробовала.

🍛 Другие мои рецепты 🍛

Очень вкусные запеченные мидии

Тушеные овощи с приправой от Магги

Домашние суши-сэндвичи

Более классические воки

Домашние роллы с шапочкой и без

Lexa Promрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.07.2024
Вкуснятина.
Смотрите также