Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 17:14

Приветствую всех заглянувших!

Основное место в моем саду занимают розы. Я очень люблю их величественную красоту и волшебный аромат, особенно люблю конец весны - начало лета, когда почти все кусты зацветают одновременно, это просто невероятная красота!

На мой взгляд, роза - очень неприхотливое и благодарное растение, за совсем несложный уход это растение отблагодарит вас шикарным цветением на протяжении всего лета и осени.

Одной из первых в нашем саду появилась чайная роза. Такую розу выращивала еще моя бабушка, из ее лепестков варили ароматнейшее варенье, делали тоники и лосьоны для уходом за лицом.

Цветет эта роза недолго, один раз за лето (крайне редко - два раза), отличается сильнейшим, потрясающим ароматом. В уходе неприхотлива, но подвержена поражению тлей. Но эта проблема легко решается с помощью обработки куста специальными препаратами, либо мыльным раствором - обычное хозяйственное мыло + вода, средство помогает отлично и без всякой химии.

Очень люблю эту розу, ее аромат возвращает меня в детство.

Еще одна любимица моего сада: чайно - гибридная роза Луи де Фюнес.

Этот куст очень быстро пошел в рост, бутоны с каждым годом становились все крупнее.

Эта роза была выведена французской фирмой, владелец которой предложил Луи де Фюнесу выбрать сорт для себя. Знаменитый актер выбрал именно эту, пояснив свой выбор тем, что эта роза напоминает ему о солнечных днях на юге Франции, где он провел много времени на съемках.

И действительно, этот цветок не может оставить равнодушным. Яркая окраска, оранжевая, с ярким желтым отливом, пышный, раскрывшийся цветок несомненно привлекает к себе внимание.

Бутоны бокаловидной формы желто - оранжевого цвета с коричневыми пятнами, цветки очень пышные, махровые, в диаметре достигают примерно 7-8 см.

Аромат очень приятный, фруктово - ягодный. Цветение продолжается с июня по сентябрь.

Роза отлично зимует без укрытия.

Еще одна приятная особенность этого сорта - небольшое количество шипов.

Очень рекомендую этот сорт любителям роз.

Подобные по характеристикам розы:

Чайно - гибридная роза Big Purple.

Одно из главных достоинств - очень сильный, потрясающий аромат. Пожалуй, по насыщенности, это самая ароматная роза в моем саду. Цветение длительное, практически непрерывное.

Глория Дей

Очень нежная, волшебная роза, невероятно красива.

В процессе цветения меняет оттенки от зеленовато - желтого до нежно - желтого с малиновой окантовкой.

Аромат нежный, но не сильно выраженный. Окраска меняется в зависимости от колебаний температуры.

Черный принц

У этой розы цветок очень красивой формы, аромат слабый. Смотрится в саду очень благородно, эдакий садовый аристократ. После раскрытия цветок долго не осыпается, цветет роза 3 -4 раза за лето.

Любителям сильных, насыщенных ароматов рекомендую розу Блю Парфюм

Аромат действительно сильный, насыщенный, полностью соответствует своему названию. Относится к голубым розам. Окрас очень красивый, меняется по мере раскрытия бутона.

Особенность этого сорта - некоторые бутоны имеют небольшую неровность по краям, как бы "рваные" по краю лепестков, но это совершенно не портит розу, а придает ей особый шарм.

Не могу не упомянуть об еще одной моей любимице - парковой розе Lichtkonigin Lusia

Очень неприхотливая роза, растет очень быстро, обильное, пышное цветение. Можно выращивать как плетистую. Очень крупные, махровые цветки в диаметре 10 см.

Помимо чайно - гибридных роз в моем саду есть несколько кустов английских роз.

Английские розы Дэвида Остина по праву заслужили название королевских роз.

Невероятно красивые, устойчивые к заболеваниям, морозостойкие, все розы - остинки цветут повторно, а некоторые сорта непрерывно. Цветки в старинном стиле - визитная карточка этих роз.

На сегодняшний день английские розы - мои самые любимые. У каждой из них свой неповторимый аромат. Я даже не могу сказать, какая из них лучше, все они прекрасны и достойны восхищения.

Мэри Роуз

Напоминает чайную розу, очень нежная. Куст очень быстро разрастается, учитывайте это при посадке. Аромат сильный, стойкий. Цветет практически все лето.

James Galway

Очень крупные, махровые цветки в диаметре 10 - 12 см. Очень красивая роза, цветет до самой осени.

Куст очень сильный, высокий, можно выращивать как плетистую розу, если хотите растить как кустовую, необходимая сильная обрезка.

CROWN PRINCESS MARGARETTA

У этой красавицы - англичанки крупные розетковидные цветы оранжево - абрикосового оттенка, который меняется на протяжении нескольких дней цветения. Аромат напоминает чайную розу с фруктовой ноткой.

Цветет 4 - 5 раз за лето, последнее цветение в сентябре.

Это один из самых сильных и выносливых сортов английских роз.

Дитер Мюллер

Эту розу мне прислали в подарок, когда я заказывала в интернет - магазине саженцы английских роз. И теперь это одна из моих любимиц.

Цветы пионовидной формы невероятно красивы, собраны в соцветия. Цветение на протяжении всего сезона. Одно из главных достоинств этой красавицы - необычный, завораживающий аромат. Он сочетает в себе запах чайной розы, цитрусовых и пряных трав,( я отчетливо слышу корицу).

В 2007 году этот сорт был удостоен звания "Самая ароматная роза" на конкурсе в Японии.

Очень красиво смотрится в сочетании с другими розами

Princess Alexandra of Kent (ПРИНЦЕССА АЛЕКСАНДРА ОФ КЕНТ)

Цветки очень полные, красивые, аккуратные, по мере раскрытия бутона не растрепываются.

Аромат очень интересный, чайный, изящный, по мере старения цветка появляются нотки черной смородины и лимона.

Зимует роза хорошо, если зимы в вашем регионе умеренные, вполне обойдется без укрытия.

Все описанные сорта очень неприхотливы, просты в уходе, хорошо зимуют без укрытия.

Розы в саду хорошо сочетаются с дельфиниумом, люпином,вероникой,лавандой, васильками, шалфеем, клематисом и т.д.

Если у вас есть сад, обязательно посадите в нем розы, и в вашем саду будет царить не только королева цветов, но и гармония, красота и хорошее настроение.

Asami 777рекомендует
Очень красиво! Smile
03.02.2020
Розариум не иначе!!! Хоть и пишите про неприхотливость..а все же - какой труд! Но и какая красота!
Вот такие отзывы должны быть в ТОПе на мой взгляд...а не как обычно...
на 28 фото - просто волшебство какое-то Love
Спасибо большое! Очень приятно! Smile
03.02.2020
Я думаю, что нельзя писать на подобные темы. Она слишком общая. Стоит написать о каждом сорте розы отдельно. Странно, что ваш отзыв не сняли еще
Wink
Какая красотища Love
03.02.2020
Просто чудо, а не розы!!!!Мои аплодисменты хозяюшке!!
Спасибо большое!
Красота! Love