Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 13:04

Продолжаем небольшое путешествие по Санкт-Петербургу. Следующей точкой станет прекрасный Летний сад, что расположен между тремя реками и Лебяжьей канавкой.

Один из входов в сад
Михайловский замок вблизи сада

Войти на территорию можно совершенно бесплатно.

В летний период сад работает 10:00 до 22:00 (кроме вторника).

В зимний период с 10:00 до 20:00. (кроме вторника)

В апреле сад закрыт на просушку, как многие другие парки.

Место довольно популярно у туристов и жителей города, особенно в летний сезон. И если ждёте от этого места уединения с природой, то сразу скажу, что это не достижимо. Но даже при этом можно выловить удачный момент и сделать кадры сада без людей.

Если вдаваться в историю, то создан сад был Петром l в далёком восемнадцатом веке. За это время парк пережил многое, как и сам Санкт-Петербург. Но несмотря на трудности сад до сих пор радует жителей и туристов города.

Более десяти лет назад прошла масштабная реконструкция сада. В результате которой практически по всему периметру сад стал отнесён многочисленными заборами.

Меня безусловно впечатляют красоты сада. Многочисленные многовековые деревья и зелёные полянки расслабляют, но не хватает в этом месте свободы. Куда не сверни повсюду забор.

Ну хоть со скамейками и урнами тут проблем нет. Этого добра тут на каждом шагу.

В саду находится большое количество мраморных античных скульптур. К сожалению большинство из них это копии, поскольку мраморные скульптуры подверглись разрушению.

На территории находится пруд, жителями которого являются уточки и два лебедя. Администрация настоятельно рекомендует не кормить птиц. Несколько раз видела как специальные службы ухаживают за лебедями.

Фонтаны Летнего сада довольно узнаваемые. На территории их несколько и каждый по своему уникален.

Часто тут проходят выставки.

На территории есть магазины с напитками и лёгким прикусом. Цены в них выше среднего.

Итог.

У меня двоякое чувство. С одной стороны, я поминаю, что без реконструкция саду была необходима. Но после неё, получается, забрали у нас самое главное - возможность передвигаться свободно по территории. Куда не пойди, с двух сторон тебя обязательно будут окружать заборы. По сути это один лабиринт из оградки. Нет чувства свободы и уединения с природой.

Путешествуй по Санкт-Петербургу со мной:

Водная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Экскурсия на колоннаду Исаакиевского собора

Шуваловский парк

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивые фонтаны
Недостатки
  • Могильные ограды
  • Новодел
Nastyusha Nрекомендует
13.09.2023
Уютное местечко в центре СПБ, отличный сад для прогулок