Опубликовано 12 Июль, 2021 - 12:48

Джунгарский хомяк (джунгарик) появился у нас совершенно случайно. Его отдавали бесплатно, вместе с клеткой, в одной из местных групп в соц. сети.

Хомяк был болен, на глазу у него было воспаление, бело-розовая шишечка. Я не знаю что с ним делали предыдущие хозяева, но на вопрос, что, собственно у хомяка с глазом, лишь сказали, что он простыл. Возраст тоже был неизвестен, но судя по еще плохо зажившему пупку - около года. С полом было яснее - хомяк оказался самцом.

Воспаление на глазу не давало нам покоя, мало ли какая зараза это может быть, поэтому бесплатного хомяка пришлось везти в вет клинику. Там ничего внятного не сказали, единственное, что определили точно - это не грибковое воспаление. А в качестве лечения выписали обычную глазную Тетрациклиновую мазь. Мазь, со временем, помогла, поэтому у джунгарика теперь нормальный глаз и его не страшно брать на руки.

Внешний вид животного.

• окрас у джунгарских хомяков довольно разнообразен от коричневого до белого. У нас белый хомяк с серой полоской на спине.
  • шерсть короткая, приятная на ощупь.
  • размер, даже у взрослых хомяков небольшой. Они гораздо мельче их обычных собратьев.
  • ушки маленькие.
  • хвоста практически нет.
  • маленькие тонкие лапки с тонкими, мягкими коготками.
  • вместительные щеки.
  • при испуге или если хомяку что-то не нравится - он издает довольно громкий и резкий писк.
  • зрение у хомяков плохое, поэтому они не видят высотных границ. Т.е. передвигаясь, допустим по дивану, хомяк легко может с него свалиться.
  • едят они много, но выборочно. Сначала то, что повкуснее.
  • большую часть времени хомяк спит. При чем они настолько ленивы, что могут спать прямо в миске с едой или есть лежа на спине.
  • некоторые хомячки любят колесо, но наш, несмотря на его наличие, колесо игнорирует.
  • и еще, важный момент, джунгарики имеют метки, т. е. пахучие железы, которые постоянно выделяют запах. И у некоторых хомяков он довольно сильный.
  • подстилку лучше использовать в виде опилок. Миску лучше взять тяжелую, керамическую. Чтобы он ее не грыз и не переворачивал. А поильник навесной с шариком. И еще хомяку необходимо укрытие.
  • корм лучше покупать готовый, так как джунгарским хомякам нельзя многих, вроде бы логичных для грызунов, продуктов.
  • живут зверьки недолго, 2-3 года. Поэтому, заводя его ребенку, учитывайте его стрессоустойчивость к потере "друга".

Хомяк практически безшумен, не грызет прутья клетки и не проситься на волю. Его устраивает наличие еды, воды и места, куда он может спрятаться. В зависимости от характера могут кусаться, но не больно, потому что зубы у него мелкие.

Наличие кошек в доме у хомяка не вызывает стресс - ему все равно.

Наш кот, безусловно воспринимает хомяка как потенциальную еду или игрушку, но в открытую не нападает. Наблюдает с интересом, пока тот в клетке, лапы не сует. Хомяк при этом на него не реагирует совершенно. Но это не значит, что их можно оставлять наедине в открытом пространстве! Хищник рано или поздно, каким бы "незаинтересованным" в такой компании ни казался, скорее всего нападет. И если и не съест, то запросто удушит или травмирует.

В качестве "друга" детям полезен, разве что со стороны наблюдения и приобщения любви к животным, ответственности по уходу за ними. В сравнении с "высокоинтеллектуальными" крысами - крысы в явном выигрыше. Они не воняют, намного смышленее и крупнее. Разве что не очень приятны визуально - не все адекватно воспринимают их хвост.

Достоинства
  • Милые зверьки
  • Спокойные
Недостатки
  • Большой запах
  • Глупые
  • Не привязаны к хозяину
  • Непродолжительность жизни
FendiFoxyрекомендует
15.07.2021
Хомяк столь активно метит клетку из-за стресса, попробуйте сделать слой наполнителя внизу больше, чтобы он смог рыть норки, что им по природе нужно, больший слой будет лучше удерживать запах и нужно будет реже убираться. А именно после уборки хомяк перестает ощущать свой запах и более активно метят территорию
16.07.2021
Спасибо!