Опубликовано 21 Декабрь, 2019 - 16:01

Здравствуйте! Хочется поделиться отзывом о 9 эпизоде "Звездных войн", а также взглядом на все фильмы этой франшизы в целом. Это будет непопулярное мнение через призму личного восприятия, которое я никоим образом не навязываю.

Предыстория моего знакомства со "Звёздными войнами"

Году в 2005 я увидела эпизод "Скрытая угроза", этого хватило, чтобы принять решение больше подобное не смотреть. Мне было совершенно непонятно, почему детская сказка с перестрелками в космосе обрела такую известность. Однако, время шло, знакомые с пеной у рта убеждали меня приобщиться к популярной франшизе. Стали возникать мысли, что, возможно, в ней действительно есть нечто такое, заставляющее брутального мужика пищать, как девчонка, при слове "джедай". В общем, я сдалась и решила дать "Звёздным войнам" ещё один шанс.

После просмотра 8 эпизодов в 2018 году, у меня сформировалось мнение, отличное от первоначального. Первые две трилогии произвели довольно ровное впечатление, из всех фильмов не понравилась лишь "Атака клонов" за скомканность повествования, накал идиотии, нелогичность поступков персонажей и эпилептичность боёв. Ещё из общей канвы выбивалась "Месть Ситхов" своей чрезмерной мрачностью, зато она показывала масштаб трагедии и показывала становление Дарта Вейдера. В общем, те фильмы были типичной сказкой с ярким злодеем и шаблонными протагонистами (кроме Хана Соло), особого восторга не вызывали, но и отторжения, как раньше, не было. Они показались мне неплохими, но желания пересмотреть не возникло. Кстати, в глаза бросилось то, что Джордж Лукас нехило так вдохновлялся культурой Японии (самурайский шлем Дарта Вейдера, поединки на лазерных световых мечах, как на катанах, образы Падме а-ля гейша).

А вот "Пробуждение силы" меня порадовало появлением нестандартного злодея, не копией Дарта Вейдера, а действительно самобытным и противоречивым персонажем, таким как Кайло Рен. У многих произошёл разрыв шаблона, когда он снял маску, мне же кажется, в этом и был весь прикол. Вполне логично, что закомплексованный и глубоко несчастный человек будет пытаться скрыть свои слабости под страшной личиной. Мне очень понравилась игра Адама Драйвера, да и сам персонаж в принципе. А вот к Рей были вопросы, поскольку её способности казались слишком преувеличенными и не были никак объяснены, получалась этакая Мэри Сью в мире Звёздных войн. Однако это создавало ореол загадочности, поэтому следить за её линией было интересно и в отрыве от взаимодействия с Кайло Реном. Также появились разноплановые и неоднозначные второстепенные герои, которые показались мне более интересными, чем картонные (имхо) персонажи из двух первых трилогий.

От "Последнего джедая" я пришла в восторг, потому что мне понравились новые сюжетные линии и развитие отношений между Рей и Кайло.

Так как я посмотрела всю историю уже во взрослом возрасте, то у меня нет ностальгии, вызванной старыми фильмами саги, и я не считаю, что "Дисней всё испортил". Наоборот, новую трилогию я с удовольствием пересмотрю, в отличие от первых двух.

Это было моё мнение по поводу предыдущих фильмов во вселенной "Звёздных войн", теперь же вернёмся к 9 эпизоду.

звездные войны 9 сюжет

СЮЖЕТ И ГЕРОИ

Рей (Дэйзи Ридли) продолжает обучаться мастерству джедаев под руководством генерала Леи (Кэрри Фишер).

звездные войны скайуокер восход отзывы

звездные войны 9 отзывы
Скоро повстанцам придётся тяжело, потому что древнее зло вернулось.
первые отзывы звездные войны 9
Кайло Рен (Адам Драйвер) собирается расширить своё влияние, поэтому хочет заручиться поддержкой могущественного союзника.

звездные войны скайуокер отзывы
Поэтому Рей со своими друзьями Финном (Джон Бойега), По Демероном (Оскар Айзек) и многими другими должна противостоять злу, чтобы спасти далёкую-далёкую Галактику...

звездные войны восход отзывы
МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

9 эпизод вышел очень неоднозначным, обладающим как достоинствами, так и недостатками. У меня всё же позитивные эмоции взяли верх над негативными. В первую очередь, огромным достоинством фильма является то, что зрители получат ответы на давно волновавшие их вопросы. Сноук, происхождение Рей и объяснение её сил — всё будет! "Звездные войны: Скайуокер. Восход" закрывает логические дыры предыдущих двух фильмов и даёт возможность взглянуть на них по-новому. С одной стороны понятно, что авторы новой трилогии хотели закрутить интригу, но вышло довольно коряво и в ущерб логике. Хорошо, что в последней части они реабилитировались, лучше поздно, чем никогда!

Также мне очень понравилось раскрытие тёмной стороны Рей, это было волнительно и довольно неожиданно. Пусть меня осудят фанаты оригинальной трилогии 1977-1983 годов, но, на мой взгляд, Рей вышла более многогранным и интересным персонажем, чем просто хороший парень Люк Скайуокер.

звездные войны 9 эпизод отзывы

Все твердят, что знают, что у меня в душе ... и все ошибаются!

Помимо этого, кино получилось очень динамичным и держащим в напряжении. Постоянные приключения не дают заскучать, всё выглядит очень зрелищно. Герои посещают множество разнообразных локаций и постоянно попадают во всякие передряги. На мой скромный взгляд, проблем со спецэффектами не было, графика глаз не резала. На большом экране всё смотрелось эпично и вызывало мурашки по коже.

Отдельно хочется отметить сражения на световых мечах, как по мне, они вышли очень эмоциональными и напряжёнными.

звездные войны 2019 отзывы
отзывы о фильме звездные войны 2019
Также фильм "Звездные войны: Скайуокер. Восход" содержит много трогательных моментов, которые могут растопить лёд даже в сердцах скептически настроенных фанатов. К актёрской игре у меня претензий нет, всё выглядело ровно.

звездные войны скайуокер восход первые отзывы
рецензия на фильм звездные войны
Некоторых может обрадовать возвращение старых героев, мне, например, было очень приятно снова увидеть Лэндо Калриссиана (Билли Ди Уильямс).

звездные войны эпизод 9 первые отзывы
Также в фильме появляются новые персонажи и с этого пункта я перейду к недостаткам картины. На мой взгляд, кино перегружено лишними героями. Они присутствуют в качестве массовки или, в лучшем случае, разок-другой помогают главным персонажам. При этом, из новых героев никто не раскрыт, а старые практически не получают никакого развития своих линий. Про отношения Роуз и Финна из "Последнего джедая" забыли, попытались снова переключить бывшего штурмовика на Рей, но и тут провал.
звездные войны 9 отзывы о фильме

Доминик Монаган, похоже, просто пришёл сверкнуть лицом, его герой абсолютно бессмысленнен.

Разве что некий смысл был в подруге По, которую показали, чтобы убедить зрителей в том, что он не гей (почему-то в интернете ходили такие слухи).

первые отзывы девятого эпизода звездных войн
Я уже понадеялась на то, что современный тренд вводить в фильме ЛГБТ-персонажей минует "Звездные войны", потому что в предыдущих фильмах этой франшизы подобного не замечала. Однако "Скайуокер. Восход" прогнулся под негласные требования Голливуда и продемонстрировал двух целующихся женщин (это не спойлер, на сюжет никакого влияния не оказывает, просто предупреждение). Хорошо, что всё это было под шумок и без подробностей, как в Оно 2. Кстати, возрастной рейтинг "Звездные войны: Скайуокер. Восход" заявлен 16+.

Ещё в фильме просто обилие "роялей в кустах", когда героям в трудной ситуации внезапно приходит подмога. Таких удачных совпадений чересчур много, поэтому некоторые моменты из-за этого обесцениваются.

звездные войны скайуокер восход фильм 2019 отзывы

Так что будьте готовы, что какие-то события, происходящие в картине, могут вызвать у вас фейспалм. У меня подобное чувство появилось в моменте, когда повстанцы скакали на лошадях по космическому кораблю. Даже если допустить, что они не в космосе, а в атмосфере планеты, всё равно выглядит бредово.

звездные войны скайуокер восход рецензия
Ещё меня смутил момент с каким-то монстром, летающим в космосе, но такое уже минимум два раза я видела в других фильмах франшизы, поэтому его можно списать на особую фишку. В конце-концов, это фантастика, поэтому какие-то вещи могут противоречить привычной логике.

В фильме "Звездные войны: Скайуокер. Восход" очень мало юмора, мне понравилась только одна шутка про летающих штурмовиков, остальное прошло мимо. Зато весь зал смеялся в одном ключевом моменте, который мне не показался смешным. Возможно, я не поняла какую-то фанатскую фишку саги.

Однозначно, у картины был хороший потенциал, но он не был полностью реализован. Мне не очень нравится режиссура под началом Дж. Дж. Абрамса, 8 эпизод под руководством Райана Джонсона, на мой взгляд, вышел намного удачнее. От "Последнего джедая" я просто пищу от восторга и оцениваю его на 5, а вот "Пробуждению силы" готова поставить максимум 3,5. "Скайуокер. Восход" вышел получше 7 эпизода, но всё равно до вершины не дотягивает. Частично в этом виноват финал картины, который обещает эпичное завершение, но по факту заявленный размах не соответствует реальности. Я смогла насчитать лишь пятерых героев, у которых произошли значимые события на протяжении всего фильма, у остальных ничего не изменилось, либо изменения были минимальны. Как-то маловато для грандиозного финала, вам не кажется? Складывается ощущение, что кино очень сильно подрезали при монтаже, хотя продолжительность составляет 155 минут. Нужно было сосредоточиться на старых героях и достойно завершить их арки, а не вводить новых и в итоге забивать почти на всех. К счастью, главные герои новой трилогии получили завершение своей истории, иначе это был бы провал. Именно на взаимоотношениях и противостоянии Рей и Кайло Рена держится весь девятый эпизод, да и вся современная трилогия. Поэтому, если вам, как и мне, нравится эта пара, то смело смотрите 9 эпизод "Звездных войн".

Отзывы о фильме Звездные войны Скайуокер Восход

новые звездные войны отзывы

Но если вас раздражают эти персонажи, то "Скайуокер. Восход" может показаться очередной серией мыльной оперы на фоне космоса. Поэтому частично можно понять негодование фанатов первых двух трилогий, однако я к ним не отношусь. Мне, наоборот, зашла только новая трилогия в качестве мелодрамы, такое вот у меня guilty pleasure. Как видите, все мы разные, поэтому решайте сами, смотреть ли "Звездные войны: Скайуокер. Восход". В качестве развлекательного блокбастера, переплетённого с мелодрамой, этот фильм отлично заходит и честен со зрителем, поэтому, несмотря на недостатки, я поставлю ему четвёрку. Если же придираться, выискивать глубокий смысл и логику в фантастике, то увиденное может вас разочаровать. Я перечислила аргументы "За" и "Против", а каждый должен решить для себя сам.

Спасибо за внимание!

Другие премьеры 2019 года:

Мертвые не умирают — Адам Драйвер против ходячих мертвецов

Джокер

Терминатор: Тёмные судьбы

Стекло

Однажды в Голливуде

К звёздам — претенциозный фильм про одиночество, маскирующийся под кино о космосе

Достоинства
  • *Великолепные спецэффекты
  • Атмосферность
  • Бои на мечах
  • Держит в напряжении
  • Динамичный
  • Зрелищно
  • Кайло Рен
  • Красивые актёры
  • Ответы на вопросы
  • Эмоционально
  • Эпично
Недостатки
  • Лишние персонажи
  • Логические ляпы
  • Мало юмора
  • Не понравился финал
  • Новые герои не раскрыты
  • Потенциал был больше
  • Рояли в кустах
Volontaрекомендует
21.12.2019
Отличный отзыв! )))
кино перегружено лишними героями
Полностью согласна... При том большая часть этих героев никакие... И меня напрягло, что у Финна вроде как очередная "искра" с новой героиней... Мне этот герой не нравится в целом, какой-то он... несуразный что ли?

Ожидала, что будет хуже. Может еще сыграло роль на восприятии, что незадолго до просмотра новой части смотрела две предыдущие, которые истории. И в сравнении с ними новая часть получилась отличной.
22.12.2019
Спасибо, рада, что Вам понравилось)

По поводу Финна и Джанны: думаю, что между ними не любовная искра, а некое взаимопонимание, поскольку они оба беглые штурмовики. Сама по себе эта концепция свежая во вселенной ЗВ, можно взглянуть на события со стороны марионеток Империи, которые в других фильмах просто пушечное мясо. В новой трилогии показали как из раба системы Финн превратился в думающего собственной головой, прошёл путь от труса до человека, готового пожертвовать своей жизнью ради друзей. Жаль, что в 9 эпизоде на его развитие забили, а ведь потенциал у него был неплохой.

Что же касается "Историй", моё мнение не такое однозначное. "Хан Соло" вышел неплохой приключенческой картиной, которую испортил бревнообразный актёр, играющий главную роль. Мне кажется, надо было взять Харрисона Форда и применить к нему технологию компьютерного омоложения. А вот "Изгой-один" — это просто ужас, сложилось такое ощущение, что его сняли для того, чтобы с минимальными вложениями срубить гору денег, паразитируя на ностальгии фанатов. Высосанный из пальца сюжет, блёклые персонажи (кроме имперского робота и слепого монаха), никакущие актёры на главных ролях (Форест Уитакер и Мадс Миккельсен мелькнули эпизодически, остальные все неизвестные), идиотские сценарные решения ("волшебная кнопка" посреди пальм)... На мой взгляд, "Изгой-один" получился худшим фильмом из всей вселенной ЗВ, это просто провал, что лучшим героем в картине оказался ...робот!
22.12.2019
взять Харрисона Форда и применить к нему технологию компьютерного омоложения
Видимо, бюджетом не потянули. Это было бы идеально.

Про Изгой согласна, слишком много несуразных частей в сюжете. И пульт среди пальм, и центр переключения передающей станции на открытом месте, соединенным мостиком, и учеными под проливным дождем на открытой местности, словно специально, чтобы их там удобнее было расстреливать.
26.12.2019
Отличный отзыв и достаточно подробный разбор! Мой респект автору
30.12.2019
Спасибо огромное, мне очень приятно)