Опубликовано 16 Май, 2018 - 20:25

полгода или более
    15990 руб

Всем привет! Это мой первый отзыв на этом сайте. Решила начать с рассказа о своем телефоне.

И так прошел год с момента приобретения Nokia 6. Что же я могу рассказать об этом смартфоне?

Я была ярой поклонницей смартфонов фирмы Samsung, но последний телефон немного разочаровал, а тут как раз вернулась на рынок Nokia.

Внешний вид

Внешним видом телефона я очень довольна. Стильный и тонкий. В руке лежит хорошо. Ношу в силиконовом чехле, так как на задней стороне остаются следы от пальцев, хотя она и не глянцевая.

Экран

Какой-то период времени у меня было приклеено защитное стекло на экран, но по нему пошла трещинка, и я его оторвала, а новое так и не приклеила. Так что большую часть времени я проходила с голым экраном. Могу сказать, что это защитное стекло и не нужно. Ношу телефон в сумке со всем подряд, кидаю в карман куртки с ключами и мелочью. Было несколько полетов на асфальт. На экране нет каких-то явных царапин. При включенном экране вообще не видно вообще следов, как новенький.

Сканер отпечатков пальцев

Очень мне нравится то, что сканер отпечатков пальцев находится на передней части телефона, а не сзади. Он очень удобный. С ним никогда проблем не возникало. Но на мокрые пальцы он не реагирует. В таком случае можно ввести пароль для разблокировки телефона.

Батарейка

Аккумулятор в этом смартфоне имеет емкость 3000 мАч. За год использования его живучесть уменьшилась совсем на чуть-чуть. Спокойно можно проходить весь день, при этом активно звонить и периодически заглядывая в социальные сети. На целый день, конечно, уже не хватает если сидеть все время в инстаграме или пользоваться видеосвязью. Полностью заряжается за 1,5-2 часа. Заряжаю только родной зарядкой. Так как была попытка заряжать зарядным устройством от других телефонов, все это было не очень удачно. Финишем было то, что я поставила телефон заряжаться, решила перезагрузить и телефон очень долго не включался, что-то было написано внизу экрана про загрузку системы. Через час телефон очухался.

Функции

Имеется ночной режим. Хорошая функция, можно настраивать под себя вручную или поставить автоматический режим. В темное время суток, экран уходит в более желтые оттенки, от чего глазам становится гораздо легче.

Изначально на смартфоне был Android 7.1, через некоторое время обновился до 8.1.0. Особой разницы не было. Но сначала был режим энергосбережения, который мне очень нравился, а после обновления он исчез. И вот в середине февраля 2019 вышло обновление 9.0! Вернулся мой любимы режим энергосбережения. Зарядка держится раза в 1,5-2 дольше. Есть еще немного внешних изменений в интерфейсе, но она не такие значительные.
Вообще в плане обновлений все четко. Обновления ПО частенько, но в основном это обновление настроек безопасности.

На Nokia 6 ест режим двойного экрана, но я им не пользуюсь.

В смартфон можно вставить либо 2 сим-карты, либо одну симку и флешку. Первое время ходила с одной симкой, недавно вставила вторую. Раньше очень не нравились телефоны с двумя сим-картами, потому что было не удобно переключаться между ними, постоянно путала где какая. В этом телефоне, все очень удобно в этом плане. Можно запомнить выбор симки для каждого номера из телефонной книги.

Единственный глюк есть, связанный со звонками. Звонишь контакту из телефонной книги, звонишь, разговариваешь. А телефон уже пишет что скрытый номер. И такое происходит с одним или двумя номерами через раз. Не знаю с чем это связано.

Камера

А теперь моя БОЛЬ - это камера. Телефон оснащен основной 16-мегапиксельной камерой и 8-мегапиксельной фронтальной. С камерой я не подружилась. На старом Samsung мне очень нравилась камера, хотя она была на 13МП. Качество фото гораздо хуже, особенно в помещении при искусственном освещении. А если освещения недостаточно, то фотографии получаются тусклые и шумные. Такая беда и на основной и на фронтальной камере.

На днях, после обновления до 9.0 появилось много новых настроек в камере. Это не может не радовать. Появился ручной режим с кучей настроек, в том числе макросъемка. Есть режим квадратного фото. А так же замедленное и ускоренное видео. Прям большой плюсик для камеры.

Фото сделано на Nokia 6

Фото в помещении у окна

При плохом освещении

В целом телефоном я довольна. К покупке я бы его рекомендовала тем, кому не очень важна камера и качество фотографии, оно не ужасное, скорее удовлетворительное. В плане социальных сетей и игр телефон не тормозит.

Достоинства
  • ! адекватная цена
  • Звук Dolby Atmos
  • Надежность
  • Производительность
  • Сканер отпечатков
Недостатки
  • Батарея
♑_Romadinka_♑рекомендует