Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Январь, 2023 - 13:17

несколько раз

Доброго времени суток!

Я как-то не интересовалась ликёрами, в т.ч. и самым, пожалуй, известным - Baileys original. Но, вот, в момент, когда многие известные бренды решили покинуть российский рынок, в т.ч. и алкогольные, я решила всё-таки не упустить шанс попробовать этот знаменитый ирландский сливочный ликёр, уж больно много положительного я слышала о его вкусовых качествах. На момент покупки, на магазинных полках, сего напитка было в достаточном количестве, так что с покупкой проблем не возникло.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объём - 0.7 л

Крепость - 17 %

Производство - Ирландия

Место покупки - супермаркет "Перекрёсток"

Цена на момент покупки со скидкой составила около 900 рублей. Сейчас же видела всего одну бутылочку Baileys Original за 1759 руб. в том же самом Перекрёстке.

Ликер Baileys Original отзывы

Срок годности - 24 месяца.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Ликёр разлит в бутылку, выполненную из тяжёлого тёмного стекла. Смотрится внушительно и симпатично. Мне оформление нравится. Крышка винтовая, без всякой там фольгированной защиты.

Ликер Baileys Original отзывы

Имеется акцизная марка, всё как полагается.

Ликер Baileys Original отзывы

Ликёр при открытии очень приятно пахнет, есть, конечно спиртовые нотки, но в целом, пахнет как качественные конфеты с алкогольной начинкой - аромат сладко-сливочный.

На цвет напиток как кофе с молоком. По консистенции он не совсем как вода, а чуть плотнее.

Состав и массовая концентрация сахара ликёра Baileys Original:

Пищевая ценность ликёра Baileys Original:

Калории, ккал: 327

Белки, г: 3.0 Жиры, г: 13.0 Углеводы, г: 25.0

Мне вкус ликёра понравился буквально с первого глотка. Во вкусе доминируют сливки и нотки карамели, далее уже ощущается алкогольная составляющая, которая совсем не резкая, а такая приятно обволакивающая вкусовые рецепторы. Чувствуется, что пьёшь алкогольный напиток, причём достаточно крепкий, но сладость и сливочность всё сглаживает. Вот насколько я чувствительна к приторности продуктов, здесь я её не чувствую - она сбалансирована. Получается, что напиток сладкий, но при этом нет приторности от которой сводит скулы.

Послевкусие во рту тоже приятное. Нет ощущения, что выпил какой-то спиртовой химозы.

У меня нет каких-то специальных бокалов для ликёров, поэтому я пью просто из рюмки Laughing out loud

ПРИМЕНЕНИЕ

Ликёр пьётся легко несмотря на свою крепость. Мне, опять же, напоминает вкус шоколадных конфет с алкогольной начинкой, но с меньшим присутствием шоколадной составляющей.

Вот такую рюмочку я выпиваю не залпом, конечно, но за глотков 5, наверное. Для меня это быстро, ибо крепкий алкоголь я не люблю, да и не пью в чистом виде, а 17 градусов дял меня уже считается крепким.

Ликёр Baileys Original пью охлаждённым, прямо из холодильника. Правда, по классическим правилам,

ликеры не охлаждают перед подачей. Принято поступать по-другому — добавлять в бокал, наполненный напитком, лед (колотый или в кубиках). С Бейлисом поступайте так же.

Для меня ликёр это что-то наподобие жидкого десерта, которым приятно закончить трапезу (правда, если это не борщ).

Мне кажется, что будет вкусно и уместно употребить Baileys вместе со сладкими фруктами и ягодами, но я не пробовала, как-то не сезон, а с бананами не хочется. А вот с тортиками и пирожными, думаю, будет перебор по сладости, хотя, кто как любит, но у меня прям скулы сводит от одного представления такого сочетания.

Но больше всего мне понравился не сам чистый ликёр, а свежесваренный кофе с его добавлением.

На кружку кофе объёмом 250 мл я добавляю рюмку ликёра Baileys Original и всё, больше ничего - ни сахара, т.к. напиток получается в меру сладким, ни молока, т.к. сливочности вполне хватает. Так что, пока ликёр есть в моём холодильнике, утро всегда получается доброе Laughing out loud

ХРАНЕНИЕ

Ликёр в силу своего состава продукт скоропортящийся. По многим отзывам, со временем происходит расслоение сливок. Поэтому употребить его надо как можно скорее. У меня вот о уже неделю стоит в холодильнике и пока всё в норме.

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Для меня у ликёра Baileys плюсы доминируют над минусами.

+ гармоничный и сбалансированный вкус;

+ легко пьётся;

+ не болит голова и не сушит во рту (лично у меня после одной рюмки в день, больше не пью);

+ хорош для приготовления напитков и коктейлей. Я готовлю только кофе, но вкус просто отличный получается.

Ну а минусы..

- высокая калорийность и содержание сахара;

- сейчас редко где можно найти плюс много подделок. Я видела в "Красное и белое" по цене около тысячи за бутылку, но меня как-то смущает их продукция, да и ценник. Я не рискну там покупать и пробовать. Скорее всего, когда допью бутылочку, следующую приобрету только где-нибудь за границей, если удастся туда попасть. У нас, скорее всего, допродают остатки, да и ценник как-то не стимулирует для покупки.

- долго не хранится в открытом виде, да и срок годности составляет всего 24 месяца.

Рекомендую.

LesyaShaрекомендует
Нравится Бейлис давно!
А с кофе - ваще отпад Love
Вечером, в холодную зиму ... ммм ...
19.01.2023
Да, жалко, что раньше не распробовала Big smile
Вкусный ликер. Продается в Пятерочке. С мороженым очень вкусно.
А чем магазин К&Б не угодил?
19.01.2023
Да, собственно, ничего против К&Б не имею, просто немного смущает такая разница в цене на алкоголь.
то есть покупать задёшево вам не хочется??)) ну тогда да, лучше тоже самое, но за границей и дороже! Big smile
se1 аватар
se1
08.02.2023
Почему цена 900 рублей в Перекрестке устраивает, а 1000 в другом магазине нет?
08.02.2023
900 рублей было до всей этой истории с уходом, тогда выбор был большой, а сейчас не часто встретишь из остатков. Да и отзывы я почитала на него из КБ, многие пишут, что совсем не тот ликёр, что раньше. Лично я проверять на себе не хочу Big smile
25.01.2023
Из таких напиток будет одним из лучших
26.01.2023
Согласна)
26.01.2023
Надо купить
Чашечка с цветами у вас красивая. Это Императорский фарфоровый завод "Сад Алисы" или я ошибаюсь?)
27.01.2023
Вы правы))