Опубликовано 22 Январь, 2023 - 12:13

В последнее время волей не волей всё приглядываешься к отечественным производителям косметики. Ведь с вводом различных санкций и уходом зарубежных компаний с Российского рынка, выбор стал сужаться. Да и мы не знаем, что будет дальше, как будут развиваться события, хоть и верим в лучшее. А наш отечественный производитель будет всегда для нас доступным и иной раз хочется что-то попробовать, чтобы найти достойные бренды, подходящие к твоему типу кожи и волос.

Шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос

В этот раз я обратила внимание на шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос. В магазине Магнит Косметик не так уж много Российских шампуней, и я всё же решила попробовать Свободу.

Итак, давайте подробнее о шампуне.

• Упаковка, формат, удобство

Шампунь продаётся во вполне еудобном формате

Пластиковый флакон с защелкивающейся крышкой, которая при подъёме раскрывает отверстие, через которое подаётся средство.

Шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос

Вполне гигиеничный и рабочий дозатор, ни разу не заедал, не засорялся.

Дизайн приятный и не слишком броский. На белом фоне различные растения, цветочки, веточки. Смотрится приятно, как минимум.

Шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос

В общем, в плане оформления, удобства хранения и использования - всё отлично.

• Состав

Казалось бы, от шампуня, на котором написано "Забота от природы", нужно бы ждать максимальной натуральности. Тут же у нас и сульфаты, и ЭДТА и прочие сомнительные компоненты. Хотя и натуральные экстракты присутствуют. Что уже хорошо.

Шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос

Ознакомиться с полным списком компонентов можно чуть ниже:

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Polyquaternium-10, Panax Ginseng Root Extract (Экстракт женьшеня), Camellia Sinensis Leaf Extract (Экстракт зеленого чая), Panthenol (Провитамин В5), Disodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Magnesium Chloride, Magnesium Nitrate, Parfum, Hexyl Cinnamal, Linalool, Limonene.
  • Аромат

А вот запах мне категорически не понравился. Да, в нём есть травяные нотки и нотки зелёного чая. Но вот в целом, пахнет шампунь как какое-то дешёвое чистящее средство для полов или сантехники. И подобным голову мыть крайнеине неприятно. Я почитала отзывы, и большинство восторгаются запахом продукта, но мне он определённо не нравится. А для меня от запаха многое зависит.

Шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос

Благо, после смывания шампуня, на волосах аромат не остаётся. Меня это прямо выручило. Иначе я бы пользоваться им вообще бы не стала.

• Текстура

По текстуре средство гелеобразное, прозрачное, средней густоты. Вполне приятная, не жирная, не липкая. Среднестатистическая текстура для шампуня.

Шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос

Уникальный экстракт женьшеня оказывает укрепляющее и тонизирующее действие на волосы и кожу головы, оздоравливает их.
Экстракт зеленого чая, содержащий витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы, питает волосы по всей длине, придает им гладкость и блеск.
Провитамин В5 способствует восстановлению структуры волос, делает их более плотными, упругими и сильными.
Натуральная мицеллярная основа на базе кокосового масла.

• Пенность, смывание

Шампунь отлично пенится. Создаёт густую хорош пенку, которой легко промыть волосы. Для меня важна пена, я за всё годы уже привыкла, что шампунь это пенное средство, без пены я плохо понимаю на сколько хорошо я промыла готовую

Смывается шампунь без проблем. Средство не остаётся в волосах, нет никакого налёта или склеенности волос.

• Очищение

Шампунь довольно хорошо очищает волосы. У меня корни склонны к жирности, поэтому для меня важно их качественно очищать. Основной упор я делаю на кожу головы и корни, а вот всю длину и особенно кончики я особо не усердствую. Им хватает стекающей пены, которую вместе со всеми загрязнениями я смываю.

• Сухость, электризации

Всё-таки, шампунь подсушивает волосы. И если для жирных корней это нормально, то вот для сухих концов это трагедия. Именно поэтому я не усердствую шампунем по длине и на кончиках. А после шампуня использую маску или сыворотку, чтобы восстановить волосы.

Также, после волосы очень сильно электризуются. Прямо очень сильно и ото всего. Опять же, подключаю дополнительный уход.

• Блеск

Как ни странно, но даже без бальзама или маски, волосы после мытья блестящие. На солнышке красиво переливаются.

• Мягкость, расчёсывание

После мытья волосы также очень мягкие, но расчесываются не так легко. Всё же концы путаются да и волосы вче же длинные. Тут без дополнительного точно не обойтись. Иначе только волосы повырываю себе.

• Стоимость и места продаж

Приобрела я шампунь Свобода SVOBODA для всех типов волос в сети магазинов Магнит Косметик, а стоил он около 200 рублей. В наше время это, наверное и не дорого совсем.

• Общее впечатление

В целом, шампунь неплохой. Не идеальный конечно, но пользоваться им вполне можно. Однако, всё же запахи для меня играют большую роль, а чистящим средством я мыть голову не хочу. Поэтому, я никогда не стану повторять покупку данного средства. Поищу что-то другое.