Опубликовано 8 Август, 2018 - 17:36

Очередная повесть из сборника братьев, которая вызвала у меня некий моральный отклик и даже легкое уважение к тексту. Я смутно припоминаю, что читал ранее эту историю в школьные годы, но она прошла мимо меня, не вызвав никакого ажиотажа или понимания. Возможно, что до некоторых историй действительно стоит дорасти, чтобы начать понимать.

Ну или просто пережить определенный личный опыт для более близкого принятие текста на себя. Ведь ни для кого не будет секретом, что на мир мы смотрим через восприятия своей собственной призмы. И именно поэтому люди частенько странные создания, так как не случаются логических и верных приказов нашего высочества : )

"Парень из преисподней" очень чувственная повесть, рассказывающая про паренька из многочисленных "отсталых" по развитию планет, куда добрались наши экспедиции и ученые, изучающие историю и культуру других человеческих цивилизаций. Что забавно. Создав целую организацию, которая следит за тем, чтобы никто не вмешался в НАШЕ развитие, мы позволяем себе вмешиваться в события других планет.

Иногда очень осторожно, как это описано в "трудно быть богом". Иногда более дерзко и сильно, как это было сделано главным героем из "обитаемого острова". В ходе местной революции экспедиции пришлось даже раскрыться и успеть вмешаться в начавшуюся мировую революция, которая свела бы на нет труды многолетней и тщательно продуманной операции.

Здесь все немного иначе, и тот самый парень из преисподней попадает в совершенно иной и доселе невиданный для него мир. Вот только вместо благодарности за то, что его вытащили из ада, он подозревает всех в шпионаже и внимательно запоминает все вокруг себя, чтобы потом передать информацию своему руководству для борьбы с внутренним врагом.

Этот экземпляр брался в библиотеке, и немного слов о бумажной версии книги. При желании именно такое издание можно купить для приобретения в сети, я проверял : )

Серия: Библиотека Приключений и Научной Фантастики
Издательство: М.: Детская литература
Переплет: твердый коленкоровый; 543 страниц; 1991 г.
Формат: стандартный

Широко известные фантастические повести, посвященные людям будущего: "Путь на Амальтею", "Стажеры", "Малыш", "Парень из преисподней".
В каждой из них авторы стремятся подчеркнуть смелость и самоотверженность людей Земли, их находчивость и самообладание в минуты опасности, дружбу, готовность всегда прийти на помощь друг другу.
Предисловие Дм. Биленкина.
Рисунки М. Лисогорского.

Буду честен - "парень из преисподней" понравился мне в разы больше "бога", которому очень тяжело, но приходится работать. Здесь нет этой излишней пафосности и размышлений на тему того, почему Бог якобы не может помочь своим созданиям. Аргументы, кстати говоря, разбиваются очень просто, но да не будем об этом. Отзыв посвящен совершенно иному произведению, которое дает возможность увидеть реакцию людей на такие вот попытки помощи изнутри.

А время... Что ж, медленно там или быстро, а оно в конце концов всегда проходит.

Совсем еще юный мальчишка, который только-только собирается переступать черту мужества является матерым воякой и убийцей, выполняющий приказы своего руководства, которые смогли сделать из него и еще ряда десятков других ребят настоящий элитный отряд опытных воинов. Ему неведом страх, и о не понимает что такое жалость или сострадание к врагу, который решил нарушить существующий строй.

...есть люди, которые могут выдержать удар судьбы, а есть люди, которые ломаются. Первым рассказывают правду, вторым рассказывают сказки.

А значит, тем самым покусился на жизнь тысячи невинных граждан, которые привыкли существовать именно по этому распорядку, и способны действовать как единая машина, вместо того, чтобы жить в страхе непонятных изменений, которые необязательно приведут к так называемому светлому будущему. Кто вообще сказал этим исследователям, что человечество должно двигаться именно по их пути развития?

Почудилось мне в эти черные минуты, что никуда я не годен, ничего я не могу здесь сделать, в этом сытом и лукавом мире, где каждый мой шаг рассчитан и предусмотрен на сто лет вперед. И вполне может быть, что каждое мое действие, какое я еще только собираюсь совершить, они уже знают, как пресечь и обратить себе на пользу.

По воле рока так получилось, что Гага (наш главный герой) был спасен во время сражения одним из экспедиторов на его планете. И теперь парень из преисподней со своей планеты попал на процветающий мир XXII века, который вводит его в легкий шок и даже создает ощущение того, что его проверяют для более ответственного задания, которое идет под гифкой секретное.

Да и вообще – откуда я знаю, скучно мне здесь или нет? Тоскливо – это да. Неуютно – да. Места себе не нахожу – да. А скучно?.. Вот человеку в окопе под обстрелом – скучно? Ему, ребята, скучать некогда. И мне здесь скучать пока некогда.

Чем цепляет эта история? Это будет весьма субъективная оценка, и повесть другим людям можете показаться не ахти (а согласно информации на вики это и вообще должен был быть сценарий для фильма, который затем завернули). Меня зацепило, и это главное. Мой палец поднят вверх, и я неистово рекомендую всем прочитать эту не слишком длинную историю, которую даже самые ленивый или занятой человечки смогут осилить за вечер. Нет, серьезно, она не слишком большая по объему.

Понял я, что довелось мне увидеть в эту минуту малую частичку настоящего большого мира этих людей. Корней ведь меня в этот мир не пустил и правильно, наверное, сделал. Я бы в этом мире руки на себя наложил, потому что это невозможно: видеть такое ежеминутно и знать, что никогда ты таким, как они, не будешь и никогда у тебя такого, как у них, не будет, а ты среди них, как сказано в священной книге, есть и до конца дней своих останешься <безобразен, мерзок и затхл>...

А зацепил меня сам главный персонаж, который замечательно вырисовывает и показывает менталитет того самого военного поколения, не способного мыслить без военных категорий. Тебе пытаюсь помочь и улыбаются без явной причины - враги и шпионы, пытающиеся выудить все твои секреты.

Все время то ли вымыться хочется, то ли сдохнуть вообще.

Тебе предложили помощь, но ничего не попросили взамен и не сказали в какую цене тебе это обойдется? Явно пытаются втереться в доверие для того, чтобы узнать тайны и потом подставить твоих сотоварищей по оружию. И так вообще во всех сферах, с которыми сталкивается парнишка.

Бойцовый Кот думал: - Нет, от нас им только одно может понадобиться-рабы. Кто-то же у них здесь должен работать, кто-то же ихнюю благодать обеспечивает.

Сказать, что он параноик и жертва своего времени - не сказать ничего. Он, может быть, и рад бы измениться и стать другим, но воспитанный именно в таком ключе и духе с самого детства личность уже не способно иначе воспринимать окружающую реальность. А давить на него силой - значить ломать его сознание и как результат - личность человека.

- Раньше через мои рецепторы ежесекундно проходили сотни радиоимпульсов. Теперь я не ощущаю ничего, кроме атмосферных разрядов. Сначала мне показалось даже, что я заболел. Но теперь я знаю: я прежний. Изменился мир.

Лично мне именно в этом видится такое странное название повести, с помощью которого авторы пытались показать менталитет человека, действительно прошедшего ад, и воспринимающего теперь именно такой образ жизни как единственно правильный для человечества. Оказавшись в совершенно иной атмосфере, он не ассимилируется, а остается верным своей Родине солдатом. Готовый и убивать, если поступить такой приказ.

- Значит... я уже там? - сказал он хрипло.

Значит, ты уже здесь, - сказал Корней.

Вот вам и экспедиции и попытки найти иную жизнь или помочь наладить режим на уже открытых планетах. Вы можете подавить войны и насильно насадить культуру и СВОЕ видение другим цивилизациям. Но такие вот отряды Гагов не будут спать до тех самых пор, пока "враг" не покинет их Родину и планету. И неважно с какими дарами или словами к ним явятся ученые и философы.

- Ну и какое у тебя, у дубины, назначение?

- Выполнять все приказания, которые я способен выполнить.

- Хе!.. А у людей какое назначение?

- У людей нет назначения, господин.

Для этих забитых и перепуганных людей они всегда будут врагами, которых надо бить и истреблять. Весьма поучительная повесть, кстати говоря вышла.

Может быть здесь есть другой смысл, и я вообще мыслю не в том русле. Не отрицаю такой возможности. и потому предлагаю тем, кто уже читал "парня из преисподней" поделиться своими впечатлениями. Ведь, как известно, истина всегда рядом : )

И вместе мы обязательно найдем её. На этом пожалуй можно и закончить свой отзыв. Надеюсь, что он был для вас полезным друзья. И до новых встреч. Берегите себя : )

††Ищущи醆рекомендует
  • 25.02.2017
    Повесть «Парень из преисподней», пожалуй, наиболее интересна своими главными героями, они оба не земляне. И если Гаг, уроженец планеты Гиганда и гражданин герцогства Алайского, скажем так, обычный инопланетянин, то второй главный герой земной прогрессор Корней Яшмаа, не только не землянин, но и…
  • 16.09.2019
    Главный герой этой книги - молодой военный, живущий в окопах на фронте. В прошлом - нищий и голодный беспризорник. Ничего, кроме сражений, не знает и не умеет, и вдруг бац! После тяжёлых боёв, без сознания, попадает в какое-то странное место...
  • 20.09.2018 - 16:09
    Все мы в каком-то смысле пещерные люди – ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности – гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений...
    "Пикник на обочине" - произведение культовое, яркое. Знаменитое. Одно из наиболее раскрученных у этих авторов, и если человек вообще никогда не читал братьев Стругацких, то велик шанс того, что он хотя бы слышал о них только благодаря этому роману.
  • 03.08.2018 - 15:09
    Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.
    Сказка ложь, да в ней намек, бюрократам и чиновникам урок. Хотя в последнем, честно говоря, я не совсем уверен. Но по той скудной информации, которую мне удалось найти в сети и из опубликованных писем авторов периода выхода этого произведения, я могу хотя предположить, что я мыслю в верном русле.
  • 20.03.2018 - 20:15
    Диванный новый мир! Повесть о том, как Стругацкие писали не только шедевры.
    Добрый день, дорогой читатель! Если честно, я долго размышляла о том, нужен ли отзыв на данную книгу. Я не очень люблю писать рецензии на тексты, которые можно и не читать. Но недавно, мы с другом чуть не поссорились, на почве Стругацких.
  • 13.09.2018 - 10:08
    "В конечном счете смысл нашего существования - тратить энергию... И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно".
    С фантастикой у меня никогда особо не складывалось, просто потому, что не мой, видимо, жанр. И если произведения, в которых описывается параллельный мир на Земле ("Дозоры" Лукьяненко, "Гадкие лебеди" Стругацкие) я ещё как-то могу понять и даже полюбить, то те, в которых люди летают к далёким…
  • 08.10.2018 - 12:47
    Совесть задаёт идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума — искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит — вхолостую.
    "Обитаемый остров" для меня лично особая книга, культовая. Главный герой Максим настолько же сильно повлиял на мое отношение к творчеству советских братьев-фантастов, как это обычно другие читатели пишут про "Трудно быть Богом" или "Сталкера".
  • 24.09.2018 - 21:40
    Люди… Какое же тут может быть сомнение… Разумеется, люди… Железо и огонь, развалины, всегда одно и то же…
    Стругацкие были замечательными писателями,которые стали знамениты не только благодаря своим фантастическим повестям. Было в их романах и немало сатиры, некоторая из которых очень сильно приветствовалась в такой называемой среде интеллектуалов, в то время как другая писалась для широкой публики и…
  • 03.09.2019 - 12:00
    Философия Стругацких - наука на любителя
    Несколько лет назад я прочитала Град Обреченный братьев Стругацких, и этот роман стал самым любимым для меня из всего, что я прочитала от них. Также советую познакомиться с картиной Николая Рериха, которая стала причиной этого произведения.
  • 29.03.2018 - 21:47
    Ничто нечеловеческое нам не чуждо!
    Добрый вечер, дорогой читатель! Писатель Дмитрий Быков , который ведет на "Эхе Москвы" околокнижную передачу: "Один", в своем эфире, часто любит упоминать об этом произведении Стругацких. И, как я понимаю, считает, эту повесть одной из Лучших у фантастов!
  • 30.07.2017 - 05:13
    "Ирма, что вы там делали? - Мы думали туман" (с)
    Я не очень люблю фантастику, за исключением разве что Лукьяненко с его "Дозорами". Но мне всегда хотелось познакомиться с творчеством братьев Стругацких, все-таки знаменитые писатели, любимые миллионами.
  • 25.05.2020 - 17:07
    Некрофилия, зоофилия, оргии, групповой секс и сложные моральные дилеммы - а вы хотели бы узнать, о чем думают миллиардеры?
    Привет!   Что будет, если дать человеку абсолютную власть над другим? Как он распорядится ею? На благо ли? Что лучше - позволить близким людям умереть или же обречь их вечную жизнь в больном и немощном состоянии?
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.
  • 19.06.2020 - 20:13
    Секс в путешествии, со всем, что движется.
    Привет, привет! Закончила читать книгу Кристин Ньюман, «Что я делала, пока вы рожали детей».     Читала долго, интересные книги я глотаю быстро, а на эту ушел весь карантин.   Сама идея кажется интересной и могла бы выйти захватывающая книга на личном опыте.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.