Парень из преисподней, Стругацкий Аркадий, Стругацкий Борис - отзывы

Автор книги: Братья Стругацкие
ISBN:
966-696-654-9, 978-5-17-051283-6, 978-5-17-057929-7, 978-5-403-00643-9, 978-5-7921-0786-1, 978-5-226-00844-3

• Очередная повесть из сборника братьев, которая вызвала у меня некий моральный отклик и даже легкое уважение к тексту. Я смутно припоминаю, что читал ранее эту историю в школьные годы, но она прошла мимо меня, не вызвав никакого ажиотажа или понимания.
  • 25.02.2017
    Повесть «Парень из преисподней», пожалуй, наиболее интересна своими главными героями, они оба не земляне. И если Гаг, уроженец планеты Гиганда и гражданин герцогства Алайского, скажем так, обычный инопланетянин, то второй главный герой земной прогрессор Корней Яшмаа, не только не землянин, но и…
  • Эту повесть я впервые прочитал в самом «правильном» возрасте лет 12-13. Конечно жутко понравилось. Тут и говорить особо не о чем. Иногда я думаю, а вот как бы я оценил её, прочитай эту повесть сейчас. Наверное мои оценки были бы более сдержанны.
  • 16.09.2019
    Главный герой этой книги - молодой военный, живущий в окопах на фронте. В прошлом - нищий и голодный беспризорник. Ничего, кроме сражений, не знает и не умеет, и вдруг бац! После тяжёлых боёв, без сознания, попадает в какое-то странное место...
  • 11.11.2015
    Про неожиданное столкновение со стендом довольно качественных переводов фантастики на украинский язык я уже писала . И вот в том числе (больше за компанию, но все же) был прихвачен "Парень из преисподней" Стругацких - по нынешним ценам на книга 35 грн. - сложно было устоять.
  • 20.09.2018 - 16:09
    Все мы в каком-то смысле пещерные люди – ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности – гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений...
    "Пикник на обочине" - произведение культовое, яркое. Знаменитое. Одно из наиболее раскрученных у этих авторов, и если человек вообще никогда не читал братьев Стругацких, то велик шанс того, что он хотя бы слышал о них только благодаря этому роману.
  • 03.08.2018 - 15:09
    Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.
    Сказка ложь, да в ней намек, бюрократам и чиновникам урок. Хотя в последнем, честно говоря, я не совсем уверен. Но по той скудной информации, которую мне удалось найти в сети и из опубликованных писем авторов периода выхода этого произведения, я могу хотя предположить, что я мыслю в верном русле.
  • 20.03.2018 - 20:15
    Диванный новый мир! Повесть о том, как Стругацкие писали не только шедевры.
    Добрый день, дорогой читатель! Если честно, я долго размышляла о том, нужен ли отзыв на данную книгу. Я не очень люблю писать рецензии на тексты, которые можно и не читать. Но недавно, мы с другом чуть не поссорились, на почве Стругацких.
  • 13.09.2018 - 10:08
    "В конечном счете смысл нашего существования - тратить энергию... И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно".
    С фантастикой у меня никогда особо не складывалось, просто потому, что не мой, видимо, жанр. И если произведения, в которых описывается параллельный мир на Земле ("Дозоры" Лукьяненко, "Гадкие лебеди" Стругацкие) я ещё как-то могу понять и даже полюбить, то те, в которых люди летают к далёким…
  • 08.10.2018 - 12:47
    Совесть задаёт идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума — искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит — вхолостую.
    "Обитаемый остров" для меня лично особая книга, культовая. Главный герой Максим настолько же сильно повлиял на мое отношение к творчеству советских братьев-фантастов, как это обычно другие читатели пишут про "Трудно быть Богом" или "Сталкера".
  • 24.09.2018 - 21:40
    Люди… Какое же тут может быть сомнение… Разумеется, люди… Железо и огонь, развалины, всегда одно и то же…
    Стругацкие были замечательными писателями,которые стали знамениты не только благодаря своим фантастическим повестям. Было в их романах и немало сатиры, некоторая из которых очень сильно приветствовалась в такой называемой среде интеллектуалов, в то время как другая писалась для широкой публики и…
  • 03.09.2019 - 12:00
    Философия Стругацких - наука на любителя
    Несколько лет назад я прочитала Град Обреченный братьев Стругацких, и этот роман стал самым любимым для меня из всего, что я прочитала от них. Также советую познакомиться с картиной Николая Рериха, которая стала причиной этого произведения.
  • 29.03.2018 - 21:47
    Ничто нечеловеческое нам не чуждо!
    Добрый вечер, дорогой читатель! Писатель Дмитрий Быков , который ведет на "Эхе Москвы" околокнижную передачу: "Один", в своем эфире, часто любит упоминать об этом произведении Стругацких. И, как я понимаю, считает, эту повесть одной из Лучших у фантастов!
  • 30.07.2017 - 05:13
    "Ирма, что вы там делали? - Мы думали туман" (с)
    Я не очень люблю фантастику, за исключением разве что Лукьяненко с его "Дозорами". Но мне всегда хотелось познакомиться с творчеством братьев Стругацких, все-таки знаменитые писатели, любимые миллионами.
  • 25.05.2020 - 17:07
    Некрофилия, зоофилия, оргии, групповой секс и сложные моральные дилеммы - а вы хотели бы узнать, о чем думают миллиардеры?
    Привет!   Что будет, если дать человеку абсолютную власть над другим? Как он распорядится ею? На благо ли? Что лучше - позволить близким людям умереть или же обречь их вечную жизнь в больном и немощном состоянии?
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.
  • 19.06.2020 - 20:13
    Секс в путешествии, со всем, что движется.
    Привет, привет! Закончила читать книгу Кристин Ньюман, «Что я делала, пока вы рожали детей».     Читала долго, интересные книги я глотаю быстро, а на эту ушел весь карантин.   Сама идея кажется интересной и могла бы выйти захватывающая книга на личном опыте.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.