Опубликовано 8 Январь, 2018 - 17:15

В кафе "5 звезд" на улице Конной мы зашли просто поесть. Наверное, если бы я отмечала там какой-нибудь праздник, я была бы разочарована, а оценка была бы ниже. А может, и наоборот.

Помещение кафе довольно мрачное. Впрочем, кто-то назовет это "интимной обстановкой".

Подготовка к банкету

Фотографии отредактировала, чтобы было что-то видно. На самом деле там весьма сумрачно.

Вдоль стены стоят 4 или 5 столиков на троих, в конце зала - два длинных стола. Нас было пятеро, поэтому к одному из маленьких столиков мы приставили еще два стула. Уместиться можно, но сидеть неудобно - ножки стола упираются в колени.

Посетителей не много. Постоянно заняты 2-3 маленьких столика. Заходила большая компания молодежи, но они быстро ушли (видимо, не дождавшись заказа).

Что сразу бросилось в глаза - отсутствие на столах салфеток и солонок-перечниц. Сейчас этими мелочами не пренебрегают даже в заводских столовых, а в кафе "5 звезд" они есть только на банкетных столах. И это весьма странно, учитывая абсолютно пресную даже на мой вкус еду.

Стоит отметить, что во время нашего визита в кафе проходила подготовка к банкету. Возможно, многие минусы объясняются именно этим, и, приди мы в другое время, все было бы лучше. Но кафе было открыто и никаких предупреждений не было.

В кафе есть бар.

Бар

Однако из алкогольных напитков присутствует только пиво. Самое обычное, Балтика, например.

Пиво Балтика 3, 95 р.

Но как? Трое мужчин за одним из столиков пьют из графинчика воду?

Оказывается, алкоголь можно принести с собой, то есть купить в магазине на первом этаже (у кафе и магазина один хозяин, насколько мы поняли). Рюмки вам выдадут.

Цены.

На Яндексе средний чек - 300 рублей, но мы уже знали, что это не так - поделились знакомые. Даже если брать только одно блюдо, выйдет гораздо дороже. Учтите, что гарнир к мясу не прилагается, его нужно брать отдельно. В нашем случае это картошка фри за 110 рублей. Цена блюд начинается от 250 рублей, плюс хлеб, плюс напиток (стакан морса - 150 рублей). В общем, рассчитывайте минимум на 500 рублей с человека. У нас получилось примерно 600 рублей с носа (брали разное по разным ценам).

Скорость обслуживания. Бесконечно медленно. Возможно, это тоже следствие подготовки к банкету.

Понятно, что в любом месте, где еду готовят на заказ, за полчаса не поешь. Но. Салаты нам принесли примерно через час, а горячее - часа через полтора после заказа. По-моему, это слишком. Тем более что не все из нас брали салаты, а мясная тарелка кончилась за 10 минут.

О главном - о еде.

Конечно, мы захотели заказать пожарские котлеты. В Торжке непременно надо есть пожарские котлеты! Тем более, они есть в меню. Но в реальности их не оказалось. Жаль. Пришлось выбирать из того, что есть.

Мясная тарелка (500 рублей) - в общем, ничего. Куриный рулет с черносливом (насколько я поняла) очень вкусный, рулетики из ветчины с сыром тоже понравились. Ну, колбаса - она и есть колбаса. Судя по вкусу, все свежее.

Мясная тарелка, 500 р.

Салаты. Знакомые предупредили, что салаты с майонезом брать не стоит. Наверное, это действительно так.

Салат Аля-Цезарь (да, именно так) понравился. Овощи свежие, курица и сухарики теплые. Готовили перед подачей, а не достали из холодильника остатки с новогодних праздников =) Могу рекомендовать.

Салат "Аля Цезарь", 270 р.

А вот салат "Королевский" совершенно не поняла. На вкус это было похоже на яичный белок с майонезом. Ну, зато стоит в 2 раза дешевле и подается в красивой вазочке с пластиковым цветком.

Салат "Королевский", 160 р.

Мясо.

Порции большие.

Шницель меня разочаровал. Уж на что я не люблю соленое и острое, но даже мне он показался совершенно пресным и безвкусным. Я хочу верить, что повар был очень занят банкетом.

Шницель с рисом (нет) - 310 р.

Гораздо лучше - рыба. Я попробовала кусочек с чужой тарелки =) У рыбы, по крайней мере, есть вкус рыбы. Большего мне не надо, я в ней ничего не понимаю. Можно полить лимонным соком.

Хек в кляре, 260 р.

Кусочек шашлыка мне попробовать не дали, но сказали, что очень вкусно. Кстати, это самое дешевое блюдо из всех, нами заказанных. А еще к шашлыкам прилагалась аджика, которую мы разделили на всех, заказавших шницель.

Куриный шашлык, 250 р.

Переходим к послеобеденным темам.

Туалет. Один, но и посетителей немного. Очень чисто и аккуратно. Бумага, мыло и сушилка для рук в наличии.

Оплата. Еще один неприятный момент. На дверях заведения написано, что оплата картой принимается. Также мы видели сами, как один из посетителей расплачивался картой у барной стойки.

Но нам расплатиться картой не дали, сказали, что принимают только наличные. Что это было? Ну, включила бы как-нибудь чаевые в счет, что ли, сейчас так многие делают.

Жвачка в книжечке со счетом имелась! (Да, это немаловажный момент, вы же меня понимаете?) Причем не какие-то там пластинки, а нормальные такие жевачки бубль-гум с наклейками! Ну, сыну радость, а заведению плюсик в карму.

Итог.

Мои впечатления понятны из названия отзыва. Кафе очень даже неплохое. Готовят свежее, порции большие, цены умеренные. Сеньки, опять же, не бегают. Все очень чисто и аккуратно. То есть придраться особенно не к чему, хоть до пяти обещанных звезд и не дотягивает.

Но посетить это кафе еще раз у меня нет никакого желания почему-то, да и друзьям рекомендовать не буду. Бывает и так, да.

Клюкване рекомендует
А блюда очень аппетитно выглядят.
09.01.2018
Еда нормальная, просто, похоже, нашу забыли посолить =)