Опубликовано 11 Июнь, 2023 - 13:45

Однажды я откажусь от покупки тканевых масочек - только доиспользую те 100500, которые уже есть. Поняла, что это совсем не мое, и немного разочаровалась, потому что почти у каждой такой "тряпочки" находятся какие-то недостатки. Гораздо больше мне нравятся альгинатные и гидрогелевые маски, которые надо разводить водой. И 4 звезды гидрогелевой - это не совсем то же, что 4 звезды тканевой.

Но продолжаю писать о тканюхах. Отзыв из черновика - себе напамять, что это я уже пробовала.

Несколько слов о продукте:

• Страна производства - Южная Корея (штрих-код 880)
  • Вес - 25 мл
  • Тип кожи - сухая, увядшая, морщины
  • Назначение - восстановление, от морщин, увлажнение
  • Срок годности - 3 года
  • Где купить - инет-магазины (Мейкап, Парфумс, магазины корейской косметики)
  • Цена - 22-26 грн. за 1 шт. (чуть больше $0,5).

Коммерческое описание:

Плохо спали ночью, наслаждаясь музыкой соседской вечеринки, или праздновали с подругами в караоке повышение? Провели сутки в аэропортах на стыковочных рейсах, а так хочется выглядеть свежо и привлекательно на селфи из самолета? Дерматологи бренда Ekel выпустили серию тканевых масок, с которыми следы усталости улетучатся, а кожный покров станет нежным и сияющим.

Обещанные особенности маски:

• Collagen Ultra Hydrating Essence Mask содержит комплекс витаминов и натуральных экстрактов, которые стимулируют регенерацию клеток, а также обладают глубокими увлажняющими и тонизирующими свойствами.
  • Растительный коллаген укрепляет эластиновые волокна и разглаживает

• Упаковка

Блестящий, глянцевый, красивый пакетик, который приятно брать в руки. Напоминает обложку глянцевого журнала, которая манит к себе тайной, спрятанной внутри. Дизайн пакетиков тканевых масок бывает очень разным, но дизайнеры и маркетологи реально молодцы: хватаешь этот пакет и быстренько несешь на кассу (в корзину инет-магазина), как драгоценность.

Рисунок сразу вызывает ассоциации. Синий цвет - вода, увлажнение; флакон с сывороткой - увлажнение, молекула - научные исследования. Буковки GMP в кружочке призваны выстроить ассоциации с аптечным качеством (наверное, больше для англоязычных покупателей).

GMP (good manufacturing practice) — правила, которые устанавливают требования к организации производства и контроля качества лекарственных средств.

На пакетике есть стандартная линия отрыва. Работает отлично, материал легко разрывается в одно движение.

Вся обратная сторона моей маски заклеена большой наклейкой для тех, кто не умеет читать корейские иероглифы. Там инструкция к применению в картинках, обещания производителя, состав, данные о производителе.

Срок годности - на спайке. У меня он до 01.2022, отзыв архивный, пользовалась давно.

Срок годности - на спайке, как обычно у тканевых масок

• Состав

Water, Glycerine, Sodium Hyaluronate, Alcohol, Lavandula Angustifolia Water Carbomer, Polysorbate 80, Hydroxyethylcellulose, Fragrance, Snail Secretion Filtrate, Рaeonia Albiflora Root Extract, Lonicera Japonica Flower Extract, Sophora Flavescens Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Green tea Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Triethanolamine, Human Oligopeptide-1, Disodium EDTA-2NA, Methylparaben.

В составе много полезного, например, гиалуронат натрия и вытяжки из растений. Не зря, наверное, обещают растительный коллаген.

Экстракты лаванды, корней пиона, жимолости, корней софоры, шлемника байкальского, зеленого чая, алоэ, улиточной слизи.

Обещанный регенерирующий компонент (правда, на одном из последних мест) -

Human Oligopeptide-1 (EGF), он же эпидермальный фактор роста. Улучшает рост и регенерацию клеток эпидермиса, в нормальных условиях присутствует в клетках всех тканей организма.

При плохой экологии, неполноценном питании, анемии, инфекции , дисфункции органов, а также с возрастом процессы регуляции нарушаются, не вырабатывается достаточное количество EGF. Из-за этого кожа истончается, теряет тонус. Считается, что олигопептид способен замедлить процесс старения, оказать омолаживающий эффект.

Пишут, что даже если он находится на последнем месте в составе, все равно работает.

Присутствует улиточный экстракт, вряд ли маску можно назвать веганским продуктом. В некоторых магазинах маска позиционируется как натуральная, однако Экоголик нашел в ней компоненты синтетического происхождения. Производитель не обещает натуральность, и мои слова - не жалоба на состав, а камень в огород подвирающих инет-магазинов.

Также есть спирт. Возможно, используется как консервант, но идет перед всеми растительными вытяжками, однако после гиалурона.

Состав пропитки
Экоголик ругается на компоненты, он не любит ненатуральные ингредиенты, меня лично это не расстраивает

• Как я применяла маску

Что рекомендуется в инструкции:

1. Перед использованием очистить кожу лица. Для лучшего результата можно использовать скраб или легкий пилинг, это улучшит проникновение полезных компонентов в кожу.
  2. При желании, перед использованием пакетик можно нагреть (стимулирующий эффект) или охладить (успокаивающий эффект).
  3. Размять маску в закрытом пакете, чтобы равномерно распределилась сыворотка, и только потом открыть.
  4. Наложить маску на лицо, обеспечить хорошее прилегание. Оставшуюся сыворотку нанести на уши, шею и зону декольте. Возможно ощущение пощипывания.
  5. Через 20-30 минут снять маску, остатки сыворотки не смывать, дать им впитаться в кожу.
  6. Рекомендовано использование курсом 10 масок (2-3 раза в неделю) для стойкого накопительного эффекта. Разовое применение дает эффект приблизительно на 12 часов.

У меня был всего 1 пакетик. Умылась с умывашкой, скраб не делала, подсушила лицо, наложила лекало. Через 25 минут сняла, ткань еще не высохла. Дала пропитке впитаться окончательно, не смывала ее. После применения где-то через час дополнительно нанесла увлажняющую сыворотку (фото далее сделано без нее).

На шею, уши и т.д. пропитку не наносила.

• Открываю пакет: лекало, пропитка, чем пахнет

Лекало из плотного нетканого материала, из очень плотного. Несмотря на количество пропитки, у меня оно никак не хотело хорошо приставать к лицу, было много складок.

Лекало больше в ширину, чем в длину. У меня вытянутое лицо, а щеки не очень большие, поэтому на лоб ткани не хватило ))) "Сажала" лекало на рот, оно немножко наползло на глаза. В целом по размеру подошло лучше, чем многие другие тканевые маски.

Пропитка липковатая, если сжать между пальцами, и очень скользкая. При этом лекало не сползает с лица, хотя в процессе я ходила и занималась своими делами.

Запах слабый, его почти нет, немного пахнет какой-то зеленью. На лице его не ощущала.

• Моя кожа

Мне 40+, кожа немолодая и уставшая, есть обвисание тканей и морщины. Щеки и подбородок сухие. Нос, пространство вокруг носа и лоб - с расширенными порами, легко жирнятся.

Коже не хватает влаги и жизненной силы. Хотя я бы сказала, что сейчас она в более-менее нормальном состоянии. Никаких экстренных проблем и высыпаний нет.

• Обещания производителя, чего ожидаю

Вот что обещано на самом пакетике:

Маска с коллагеном прекрасно укрепляет, увлажняет и питает кожу. Растительный коллаген восполняет потери естественного коллагена в клетках кожи. Помогает улучшить внешний вид кожи, уменьшая морщины, восстанавливая упругость и тонус кожи. Коллаген способен впитывать и удерживать влажность в подкожном пространстве, что обеспечивает коже постоянное увлажнение.

Ожидаю именно увлажнения и упругости. Не хотелось бы видеть жирный или другой блеск на лице, как это часто бывает после аналогичных масок.

• ОЩУЩЕНИЯ и ЭФФЕКТ от использования

В процессе абсолютно ничего такого не ощущала - типа покалывания, жжения и т.д. Все в пределах нормы. Маска не мешает делать свои дела, ходить по квартире. Сняла, не умывалась, высохла пропитка на коже - сфоталась. После где-то через час нанесла увлажняющую сыворотку, до вечера не умывалась, косметику поверх не наносила.

Что заметила:

• Напитанность, увлажнение. Кожа действительно как будто напиталась, увеличилась в объеме. Ушла сухость, которая наблюдалась вокруг рта после умывания. Увлажнение держалось, пока не смыла состав вечером.
  • Освежение. Кожа выглядит глянцевой, свежей, со стороны это симпатично. А мне ощущается, как будто жирный блеск, хотя никакого жира и нет.
  • Лифтинг. Заметен эффект подтяжки визуально, кожа боле тугая, если к ней прикоснуться. Хотя конечно, маска не сделала чуда, у меня уже есть достаточно сильные обвисания, гравитация не дремлет.
  • Липкости нет, но словно какая-то пленка на поверхности кожи. Мне бы хотелось, чтобы состав больше впитывался.
  • Покраснения, раздражения, другие негативные эффекты не наблюдаются.

Пользовалась летом. Не прошло и часа, как после маски кожа начала потеть, как будто эта образовавшаяся пленка пАрит. После нанесения дополнительной сыворотки потела еще больше, часа через 3 начали чесаться крылья носа, захотелось умыться. Умылась, полегчало.

Возможно, маска будет хороша по прохладной погоде или под кондиционером, но по жаре (да и жары особой не было, просто тепло) - некомфортно, нехорошо, пАрит. Стараюсь летом наносить гели или легкие сыворотки на лицо, которые хорошо впитываются, иначе создается эффект парилки. Тут он создался.

Фото сделаны с разницей где-то в час. Оттенок кожи поменялся из-за изменившегося освещения. Немного видно, что кожа стала более блестящая и освеженная.

• ВЫВОДЫ

Маска и понравилась, и не понравилась. Она действительно напитала кожу и сделала ее более упругой, подтянутой - эффект гиалуронки (или каких-то других компонентов) можно увидеть своими глазами. Маска стоит недорого. Если купить курс из 10 штук - возможно, эффект будет еще заметнее, плюс неразорительно по деньгам. Продукт популярный, много где представлен, много лет в продаже.

С другой стороны, маска будто создает пленку, под которой кожа лица начинает париться. Хотя дома было не слишком жарко. Возможно, в холод, когда дома нет отопления и нет жаркой погоды, все было бы лучше.

Я уже думаю: может, обещанное увлажнение - это именно вот такой глянцевый блеск на коже? Он очень часто встречается после тканевых масок. Если это так, то мне не очень нравится, если честно. Или красота требует жертв и с этим надо смириться, терпеть, лишь бы сделать коже хорошо?

Еще мне кажется, время тканевых масок немного прошло. Они себя оправдают разве что в самолете, в поезде или других экстремальных условиях, когда нужно увлажнение и минимум мороки.

В общем, 3 звезды (много и достоинств, и недостатков), но рекомендую. Только лучше не летом.

Больше всего мне нравятся тканевые маски с женьшенем, они не оставляют после себя блеска на лице. Например, корейские Via Beauty Красный женьшень для восстановления или Farmstay Красный женьшень тонизирующая.

Очень нравятся альгинатные маски со всякими добавками - скажем, успокаивающая Joko Blend с алоэ. Или гидрогелевый патч на все лицо Masqueology Wild Rose с дикой розой. После них ничего не блестит и не парится.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Не щипет
  • Неплохой состав
  • Питает
  • Повышает упругость кожи
  • Увлажняет
  • Широко представлена в продаже
Недостатки
  • Кожа парится под пленкой из пропитки
  • Лицо выглядит жирным
  • Не подходит для лета, жары
  • Слишком плотный материал лекала
filippenko82рекомендует
Мне кажется, реально есть подтип летних и зимних масок.