Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 13:27

140 и 600 рублей

Борюсь с нежелательными волосами на теле лет с 14-ти. В моем случае проблема не столько в их количестве, сколько в цвете. Живот, спина, плечи, шея – думаете там нет волосков? Поверьте, пушок растет повсюду, но у кого-то он светлый и почти невидимый, а кто-то – я.

Пушковые (и не только) волоски у меня темные, что очень заметно на светлой коже и вгоняет в жуткие комплексы…

Там где можно, удаляю их воском или сахарной пастой, на бикини поддерживаю гладкость фотоэпилятором, а остальное приходиться осветлять. Устала от этого безумно и готова поверить в любую сказку, лишь бы избавиться от растительности на долгий срок. Поверила и в Риванол… О том, что из этого вышло, расскажу в самом конце отзыва, а пока многобукв, чтобы не осталось никаких вопросов.

Риванола раствор 0,1% и 1% и то, что потребуется для нанесения

ЧТО ТАКОЕ РИВАНОЛ?

Риванол это хороший и безобидный антисептик. Основное действующее вещество в нем - этакридина лактат.

Раствор ярко-желтый, въедливый и пачкающий всё, на что попадет. Запах имеет специфический, но приятный и легкий.

Состав: вода дистиллированная, этакридина лактат (Риванол), метиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты.

Ярко-желтая жидкость

ОТКУДА Я УЗНАЛА ОБ ЭТОМ СРЕДСТВЕ?

Впервые наткнулась на способ удаления волос Риванолом на одном из тематических форумов, где девочки делились своим опытом в вопросах эпиляции.

Погуглив в интернете, нашла немало отзывов на данную тему. Часть из них оказалась липой с рекламными ссылками, но в настоящих общая мысль сводилась к следующему:

Риванол действительно удаляет волосы, причем навсегда. Но! Долго, не все и далеко не у каждого желающего.

Для меня это звучало как «сектор шанс на барабане»! Начала искать заветную желтую жидкость в продаже.

Этикетка Риванола 1%

КАКОЙ БЫВАЕТ РИВАНОЛ?

Риванол бывает трех видов: 1%-ый раствор, 0,1% раствор и порошок для самостоятельного приготовления жидкой формы в нужной концентрации.

Для удаления волос годиться только 1%-й вариант. Информацию об этом распространяет в первую очередь сам производитель. На этикетке даже написано: 1% - «для замедления роста волос»; 0,1% - «для ухода за кожей». Отмечу, что цена у НУЖНОЙ формы кусается, но об этом ниже…

Этикетка Риванола 0,1%

Купить Риванол можно как в готовом виде (фирменный флакончик), так и заказав в производственной аптеке, если такая в Вашем городе имеется.

В большинстве из положительных откликов на эпиляцию Риванолом авторы пользовались именно свежеприготовленным аптечным раствором, причем концентрация, как я заметила, особой роли там не играла, важнее была длительность курса.

Стоит аптечный вариант копейки. Но! По информации из нескольких аптек разных сетей, которые я обзвонила со своим запросом, сырье для Риванола к ним уже давно не завозят…

А теперь перечитываем второй абзац из этого пункта, где про цену, и вспоминаем про липовые рекламные отзывы. Попахивает разводом, не правда ли?

Сейчас появились разновидности типа Риванол Деп, но даже не смотрите в их сторону, с ним что-то не так, они не работают вообще.

ГДЕ КУПИТЬ РИВАНОЛ, И СКОЛЬКО ОН СТОИТ?

Если Вам, как и мне, не повезло с производственными отделами, то придется покупать готовый раствор в промышленной упаковке.

Покупать только в аптеке!

Самый гуманный в плане цены и достойный доверия вариант – сайт Аптека ру. В крупных городах, вероятно, есть и другие сервисы с хорошей репутацией.

В социальной сети Вконтакте одним из производителей даже создана группа, где можно узнать в каких аптек вашего города продается настоящий Риванол.

Подстраховаться стоит, потому что в связи со спросом препарат часто подделывают и продают через интернет под видом настоящего. В лучшем случае во флаконе окажется разведенный Фурацилин, а в худшем замучаетесь лечиться.

Теперь о цене:

• Раствор 1%, 100 мл стоит от 550 до 800 рублей.
  • Раствор 0,1%, 100 мл - от 100 до 200 рубликов.
  • Порошок около 400 рублей за пакетик весом 1 грамм. Из него можно приготовить те самые 100 мл однопроцентного раствора.

Производитель Риванола ООО "Дина+", Россия

КАК РАБОТАЕТ РИВАНОЛ?

Основное действующее вещество препарата - этакридина лактат – при проникновении в волосяной фолликул способно нарушать его работу, замедляя, а то и полностью прекращая рост волоска.

Ключевое здесь – при проникновении в фолликул, то есть под кожу, где сидят луковицы. Обычно это 2-2,5 мм, но у разных типов волос по-разному. И у всех людей по-разному...

При шугаринге Вы наверняка обращали внимание, какой длинный «корень» у извлекаемых из кожи волосков. И вот этакридина лактату, чтобы подействовать, нужно достичь самого основания этих корней.

У пушковых волос залегание не такое глубокое, но и с ними не все так однозначно.

Способ применения Риванола

МОЙ ОПЫТ УДАЛЕНИЯ ВОЛОС РИВАНОЛОМ.

ПОПЫТКА № 1

Покупаю раствор 0,1%. Наношу утром и вечером на область над верхней губой, между и над бровями, зону от скул до висков. Наношу по два раза за процедуру, давая препарату полностью впитаться. Зрелище, я Вам скажу, то еще. Желтушность видна даже на загорелой коже.

Смываю мицелярной водой. А если передержала, и пигмент въелся, то легким раствором лимонной кислоты или яблочного уксуса.

Оставлять раствор на коже на ночь не имеет никакого смысла. Это не тот случай.

Недели две провозилась – эффекта нет. Волоски не светлеют и уж тем более не выпадают.

Пересматриваю план действий, ищу ошибки…

Это след от Риванола 0,1%. Более концентрированный раствор еще хуже!

ПОПЫТКА № 2

Теперь я подкованная, начитанная, знаю как действует Риванол и какая нужна концентрация.

Покупаю раствор 1% и наношу его по той же схеме утром и вечером на лицо и руки, а в качестве эксперимента еще и на голени с первого дня после шугаринга.

Дело в том, что пока волос сидит на месте, раствор к его корню проникнуть практически не может. Если бы это было так просто, то таким же нехитрым способом к нам под кожу проникала вся зараза, что есть в окружающей среде, и мы бы давно вымерли.

А значит Риванолу нужно помочь – вырвать волоски и смачно втирать раствор в их лунки, пока они не заполнились лимфой и не затянулись.

Пробовала для ускорения нанесения переливать препарат во флакон с распылителем. Расход получается больше, чем с ватным диском, и вся ванная комната в легком желтом налете. Не делайте так. Smile

Стирать 1% раствор сложнее, но лимонка и тут выручает…

Две недели прошли, а на лице и руках без изменений. Хоть бы проплешинка, хоть бы луч надежды, но нет.

Через две-три недели и на ногах, где проводилась обработка, начинают отрастать вырванные сахарной пастой волоски. И тоже все как на подбор и без потерь личного состава…

Как итог: целый месяц муторной возни, – 1500 рублей в кошельке и никакого эффекта.

ВЫВОД

Теоретически, если залегание Ваших волос неглубокое, а сама Вы терпеливая и упорная, не исключено, что после Риванола растительности станет меньше. Всё таки реальные положительные отзывы есть, на ком-то препарат работает.

Однако в моем случае опыт с ним оказался один из самых бестолковых способов потратить свое время. На мне Риванол не действует, ни по инструкции, ни после эпиляции. Теперь я в этом убедилась лично. Sad

Не тестируется на животных

Достоинства
  • Успокаивает кожу после эпиляции
Недостатки
  • Не помог
LadyBugне рекомендует
07.10.2018
Буду знать, что не стоит покупать!
07.09.2019
Здравствуйте! А на лицо и руки вы тоже наносили после шугаринга?
07.09.2019
Здравствуйте! Да, сначала пробовала просто так, а потом стала наносить сразу после шугаринга и в течении нескольких дней после. Руки до локтя, на лице зону "усиков". Результата не было ни так, ни так. Sad