Опубликовано 18 Май, 2017 - 11:20

Наверно каждый человек в своей жизни хоть раз "попадает, как (растение) хрен в рукомойник"

И примерно в 99% случаев, для решения проблем требуются деньги.Очень много денег.

А когда все прошло, остается жуткий страх, что это все может повториться...

Сначала в качестве успокоительных на ночь я пыталась применять книги, такие как эта, но результат получился противоположный: книга настолько меня взбесила, что от досады той ночью пришлось успокаиваться бутербродами с чаем...

А вот книгу Владимира Степановича я могу рекомендовать. Этот человек всю жизнь был связан с банками, и это накладывает свой отпечаток, но непосредственная тема раскрыта очень толково.

Конечно с основными понятиями, типа запуска в инвестиции 1/10 от своего дохода я уже была была знакома.

Но, когда села писать финансовый план на бумаге,

сложилось ощущение, что некоторые мои активы автору известны больше чем мне:

Отгадайте, какую статью дохода (причем постоянного дохода) просят включить в таблицу женщины? «Подарки».

Да, и та же знаменитая 1/10 часть дохода, которую следует инвестировать,

по ней он прошелся основательно :

Вы помните, какой должна быть минимальная доля, отчисляемая в инвестиции. Уверен, что помните: 10 %. Эту цифру встречал в разных публикациях и книгах не менее 15 раз.
Но мне больше нравится не 10 %, а 50 %. Если у вас пока не получается инвестировать 50 % своего дохода, значит, нужно увеличивать свой доход!

Ох, мне тоже нравится 50! Очень нравится! Но я точно знаю, что если не позволять себе ничего лишнего, то мне это грозит тихой и постоянно нарастающей истерикой. И вообще, вдруг война, а я полировку волос не сделала...

Поэтому 10.

У меня лучше получается откладывать чаще и понемногу.

Ну вот например, перешла в НПФ Сбербанка, вступила в программу софинансирования. И каждую неделю, с остатка выделенных на неделю средств, скидываем по полтиннику в специальную коробочку. С надписью "Зверьбанк"

Это ненапряжно. А пенсия долгосрочный вклад копится.

Также обозначено и то, что при наличии детей мы должны думать "и за себя, и за того парня". Лучше всего отдельный счет. Сам автор вкладывает фиксированную сумму, это подробно описано в его книге "Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений"

но лично мне такой вариант не подходит я столько не зарабатываю. В моей финансовой реальности возможно копить, например, детское пособие, (которого не хватит даже на хлеб) и компенсацию за детский сад. Мало, конечно, но лучше, чем ничего.

Даже те 300 рублей детского пособия до 18 лет (на двоих детей). За год это уже 3600, а к совершеннолетию детей почти 65 тысяч + какой то %.

А это только копеечное пособие, которое многие вообще не оформляют. Наверно жизнь меня потрепала, но я думаю, что лишних денег не бывает. И накопительные вклады - наше все). А если появится возможность копить больше, то пожалуйста, вклад уже есть, и о детях не забудешь.

Мне удобнее всего оказалось скидывать мелочь в "Почтабанк"

Автор тоже с нежностью относится к вкладам.Недаром всю жизнь проработал в этой сфере. Ведь в погоне за большим доходом можно поиметь большой расход...

Даже в бизнес надо сначала хорошо вложиться, чтобы что-то получить в итоге.

И на десерт основная, на мой взгляд, мысль:

Как правило, силу финансового отчета не осознают те, у кого меньше всего денег и больше всего финансовых проблем.

Полностью согласна. И даже когда я всеми силами пытаюсь осознать, обязательно найдутся ну-очень-удобные-туфли, супер-крем или еще что-то, сбивающее с панталыку.

Поэтому хочу по поводу всей финансовой литературы сделать вывод:

Несознательным гражданам вроде меня, такие книги нужно читать ПОСТОЯННО.

Иначе все забудется и деньги начнут "весело утекать в неизвестном направлении"

Надеюсь прочитать все книги Владимира Степановича. Адресованы они абсолютно всем, написаны просто и понятно. Ставлю "5" и рекомендую!

Всем больших финансовых целей и сногсшибательных результатов!

Солнышко в рукахрекомендует
19.05.2017

Я отношусь к таким людям.. Теперь задумалась над этим.. Smile Может, все таки стоило оформить эти пособия!?
AlekSandraFконечно стоит Smile
В центре соцзащиты. Один раз привезти справки и до совершеннолетия детей капает денежка
20.05.2017
Полезная книга. И да, согласна, подобные книги нужно читать постоянно для самодисциплины, чтобы деньги не утекали сквозь пальцы. Занесла в свой список, обязательно почитаю.
24.05.2017
Читала ее, хорошая книга.
27.05.2017
Может где-то эта книга и полезна, но только не в странах постсоветского пространства.
Люма а почему Вы так думаете?
27.05.2017
Я не знаю сколько вам лет, но на моей памяти было уже три финансовых кризиса, когда люди с вкладами/депозитами оставались у разбитого корыта - 1991, 1998 и 2009 г.г.
Мне мама тоже что-то копила. Был в Союзе вклад "до совершеннолетия ребенка". Ну, и ???
Люма, конечно отдавая деньги в банк, надо отдавать себе отчет, что можно их лишиться. Но есть же и другие варианты активов. Мне вот недавно девушка, банковский работник посоветовала монету Георгия Победоносца. Чем больше денег, тем больше возможностей их вложить.
Но какой-то мере я с Вами согласна. Дефолт,война,кирпич на голову. Поэтому мне не по душе совет автора инвестировать целых 50% своего дохода)
28.05.2017
Вот про войну не надо, особенно с иронией и рядом с кирпичем на голову. ОК? Все, пищущие такие книги, ее и не видели и не слышали.
Я из Донецкой области. Война остановилась в десятке км. от моего дома. Какие монеты? о чем вы? Одно попадание, и от вашего дома вместе с монетами - черное пустое место.
Жить нужно здесь и сейчас.
50% инвестировать? Мой отец сгорел от онко за месяц. Даже врачи сказали - неоперабелен. Вот и нафига ему были бы какие-то инвестиции?

Еще вопрос
"чем больше денег" - правильно. А если из денег только ставка бюджетника? Голодать и отлаживать 50%? Ну-ну
Иронии там и рядом не было. Вы, в своей ситуации меня не понимаете. Желаю Вам скорейшего разрешения конфликта в Вашей стране, и чтобы все наладилось
11.06.2017
Угу, значит про пенсию в Сбер это Вы без иронии?
я думаю об этом, но для меня пенсия это вообще что то вроде бермудского треугольника. Что это будет ко времени моего пенсионного возраста пусть даже я выйду завтра вообще не понятно.
10.10.2017
полезная книга, мне не помешает такую почитать )