Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 17:07

Книга для тех, кто задумался, куда уплывают деньги. Очень полезная книга, которая рассказывает о том, о чем должны были бы рассказывать в университетах на лекциях по экономике. Мне, филологу, должны были рассказывать именно так, а не заваливать кучей терминов, которые вылетели из головы после экзамена, кроме фразы "спрос рождает предложение". Книга для жизни.

Это не первая моя книга по основам финансовой грамотности. И только по этому я особо нового ничего не открыла, повторение же вышло приятным и необременительным.

Но если в вопросах семейных бюджетов и финансовых планах вы полный профан, то эта книга то, что доктор прописал. Четко, доступно, с примерами и уместным юмором.

Лично меня в зарубежных аналогах выбешивает бесконечное повторение одного и того же по 10 раз, но разными словами. Я вроде с первого раза поняла, а если не поняла, то вернусь и перечитаю. Так вот, в этой книге такой воды нет. Для меня это огромный плюсище.

В книге описывается, как выяснить, куда уходят деньги, как их сохранить и преумножить.

Читала отзыв, что агрессивным инвесторам книжка не понравится. Но тут, думаю, Савенок выбрал верную тактику, настраивая на более консервативное финансирование. Книжка предназначена для новичков, а им бы разобраться на первых порах в вопросах, а потом уж рисковать. Наш же народ такой, сразу в омут с головой))

У меня в электронном виде, теперь думаю купить бумажный вариант. Хорошая книга, нужная. Читать и перечитывать.

Единственный минус, на мой взгляд, в том что автор оперирует в примерах довольно высокими уровнями зарплат (особенно для провинции). Согласитесь, 100 тыс. руб. в месяц -- очень приличная сумма для регионов, в которых средняя зарплата 15 тыс. И как быть простым смертным рецепта, кроме поменять работу, не дается. А хотелось бы. Хоть немножко.

Достоинства
  • Книга обо всем и курса финансы
  • Много заданий
  • Много практических примеров
  • Отечественный автор
Gena mentaрекомендует
10.06.2017
Я вообще против кредитов, а муж долгое время брал один за другим
25.11.2019
У меня к Вам просьба, если найдете, как выжить на 15 тыс рублей. Дайте мне знать