Опубликовано 30 Июль, 2020 - 09:42

Речь пойдёт о нижнем зубе - восьмёрке.

Рентген зуба (самый левый)

За полгода до его удаления он болел у меня очень сильно, пришлось иссекать капюшон. После этой процедуры это место болело у меня 2 недели, сидела на обезболивающих. Хирург сказала, что зуб проблемный, растёт не правильно (хоть ситуация и не критична, но кариеса и прочих проблем не избежать).

Второй день после операции

Я решила не торопить события и понаблюдать, как себя буду чувствовать, потому что 2 недели отходняка мне дались тяжело. Со временем я поняла, что зуб причиняет дискомфорт, я кусала постоянно щеку, не могла нормально прочистить ту область. К тому же, я понимала, что этот зуб с каждым днем всё больше смещает соседние зубы. Мне даже стало казаться, что чувствительность зубов за последний год повысилась, раньше такого не было. Через полгода, когда настало время отпуска, я решилась на операцию.

Пятый день после операции

Пошла в гос. поликлинику, записалась на осмотр к хирургу, о котором слышала положительные отзывы. Мне назначили пройти анализы крови (на ВИЧ, сифилис, гепатит С) , санацию полости рта, рентген зуба и через месяц операция состоялась.

Заранее я купила следующие препараты:

1. Обезболивающие (кетерол, кетанов)

2. Аптечную ромашку (для дальнейших полосканий)

3. Гепариновую мазь и супрастин (от возможного синяка и отека)

4. Метрогил лента (для дезинфекции и быстрого заживления).

Также сварила бульон (первое время есть грубую пищу нельзя да и не захочется)

Операция мне обошлась в гос.поликлинике в 3600 рублей. Анализы крови я прошла в поликлинике по месту жительства бесплатно.

С хирургом мне повезло, женщина справилась с зубом за 2-3 минуты (+ещё минут 5 действовал укол - местная анестезия). Во время операции больно не было, неприятно немного. На челюсть мне врач не давила, может, поэтому не осталось гематом.

После операции мне сразу дали лёд н 20 минут к щеке, потом посмотрели, всё ли нормально, отпустили домой до следующего дня.

❗В первые же сутки я начала приём кетарола после того, как прошла анестезия (часа через 4) и супрастина, прикладывала лёд каждый час по рекомендации врача на 5-10 минут. Мороженое ела тоже по рекомендации. Делать ванночки из ромашки начала на второй день, очень аккуратно, чтобы не навредить. Также дважды в день пила супрастин и мазала щеку и челюсть гепариновой мазью, накладывала мазь метрогил дента на место удалённого зуба и соседние зубы. Очень не хотелось отека на поллица и синяков, поэтому подстраховввалась всеми путями.

✨По ощущениям могу сказать, что с первого дня было понимание, будто лишний элемент ушёл из моего рта 😅 Ощутила комфорт за последние года 2, пока это зуб лез.

На следующий день пришла на приём, как и сказал врач. Посмотрели, все ок, но кровь немного сочилась, сказали продолжать прикладывать холодное к щеке.

На третий день обезболивающие препараты я не пила, потому что болей не было. А вот супрастин я ещё принимала, как и мазь. Холодное прикладывала каждый час на 10 минут.

Щека по-прежнему немного вздувшаяся, но видно только если приглядеться.

Всю неделю я была дома, хорошо что отпуск. Не загорала, не бегала, не прыгала 😂 Думаю, это важно в первые дни заживления.

Назначили приём ещё через 2 дня. Сняли швы, положили таблетку - лекарство в лунку на полчаса.

Всё припухлости прошли за неделю. Может, благодаря препаратам, может, мой зуб не был очень сложным, может, мне повезло с врачом. Мне кажется, всё вместе сработало отлично. 🎉

Очень рада, что решилась на операцию, рада, что всё спланировала заранее и подготовилась. Теперь на одну проблему меньше 😂😅.

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Избавление от неприятного запаха и других проблем
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Необходимая процедура
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • Могут быть синяки на лице
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Отек после операции
  • У страха глаза велики.
Alina Sergeevna_khvрекомендует