Опубликовано 1 Сентябрь, 2019 - 22:45

несколько раз

Я езжу в Севастополь уже 5 лет, каждое лето, иногда даже зимой. Этот город является моей основной точкой дислокации в Крыму. И мне есть, что о нем рассказать!

В первый раз, город оставил не самые приятные впечатления: нет дорог, во дворах, вообще, какие-то катакомбы, от пляжей я осталась немного в шоке, а из туристических мест для меня интересным только Херсонес, а от местных цен я была в шоке. Что я открыла для себя? Город строится и развивается, меняется инфраструктура, подстраиваться под туристов. Сейчас город похож на большую стройку: все облагораживается, реставрируется, ремонтируется. А второе, оказывается патриотический туризм может быть интересен!

Поэтому, начну углубляться по порядку.

Когда лучше приезжать? Лучшее время для визита Севастополя с середины июня до начала августа. Раньше - море ещё не прогрелось, для купания, особенно с детьми, может быть прохладно. А в августе здесь может быть очень жарко (я в принципе советую избегать Крым в первые 2 трети августа). Этим летом, например, температура до ходила до 38-39 градусов. Чтобы вы понимали, температура июля редко превышает 31-33 градуса. Второй момент, когда температура воды прогревается до стабильных 24 градусов, начинаются постоянные вспышки инфекций (это касается не только Крыма, а всего Чёрного моря). В лучшем случае - лёгкие формы ОРВИ.

Где остановиться? В разгар сезона цены могут быть накручены, но в целом, все же ниже, чем на отели по Крыму. Если постараться, можно даже найти за 2000-3000 за двухместный номер. И, конечно, гостевые дома, их здесь очень много, учитывая, что самый центр города - это частный сектор.

Передвижение. Маршрутки здесь называют "топиками", стоимость проезда 20р. Такси тоже недорогое. К примеру, стоимость проезда от Севастополя до Инкермана обойдётся в 500-600р. А ещё есть паромы и катера, соединяющие южную и северные стороны города.

Если вы едите на своём транспорте, помните, с парковками в Севастополе очень плохо. В центре, так вообще придётся пройти пешком несколько кварталов, чтобы остановить машину. И пробки, их, конечно, не избежать, особенно на объездной.

Дороги по трассам в отличном состоянии, в центре в хорошем, а вот на окраинах города и во дворах сплошные ухабы.

А ещё, весь город стоит на холмах и скальных порода, поэтому на велосипедах проехать тоже проблематично, очень много спусков-подъемов.

Питание. Будьте готовы, что цены в среднем приблизительно на уровне московских или даже дороже. Единственное, что здесь дешевле - фрукты и овощи, их лучше покупать на рынках и развалах.

Самый бюджетный супермаркет - сеть "Пуд", также есть Novus, Сильпо, Яблоко.

Фастфуд особо не порадовал: я привыкла, что это быстро, вкусно и недорого, здесь же проблемы хотя бы с одним пунктом. Неплохие бургеры в Burger Gourmet и Hot Dog Gourmet, но для уличной еды цены высоко ваты. Вообще, самый характерный фастфуд здесь - чебуреки (за лучшими нужно ехать в Балаклаву) .

Отдельно отмечу тратторию Пиколино, это место покорило меня своей пиццей.

Кормят тут тоже отнюдь не дёшево, но блюда на уровне ресторанов Ginza, а пицца вообще лучшая, из всех, что я пробовала.

Что есть в морском городе? Естественно, морепродукты и рыбу! Мидии можно попробовать в любом ресторане, а вот рыбу, опять таки, лучше всего готовят в Балаклава (Хижина Рыбака, Баркас, Рыба моя).

И винотеки! Выбор вина в Крыму просто потрясающий. И мест, где можно вкусно покушать и подегустировать тоже не мало. Выделю ресторан при Золотой Балке и Uppa Winery (все это уже не сам Севастополь, а его районы, придётся проехать, зато виды на виноградники просто шикарные). В самом Севастополе - ресторан Соль. Естественно, это не самые дешёвые места.

Пляжи. Это больная тема Севастополя. Вообще, в официальных источниках указано, что их 36, но по факту, в разы меньше. Вообще, местные жители считают пляжем все, что имеет спуск к воде, даже если это завалы камня или просто забетонированный участок берега.

При выборе пляжа, вы столкнетесь с диллемой: песочный пляж, комфортный для захода, но с мутной водой и большим количеством народа, либо дикие каменистые пляжи с кристалльной водой.

Я не буду рассматривать Северную сторону, но упомянул, что там есть песчаные пляжи, добраться туда можно на парома. Сейчас там происходит грандиозная стройка и перепланировка пляжей.

Наиболее комфортные пляжи, особенно если вы отдыхаете с детьми:

• Песочный (мало народу, песок, нет никаких развлечений, кроме детской площадки, но не очень удобный вход в воду из крупных камней),
  • Парк Ахматовой Солнечный пляж (пляж при парке, обустроен зонтами и лежаками, граничит с Херсонесом, но много народу, каменистый вход),
  • Парк Победы (при парке, много развлечений, вечером просто преображается, удобный заход и пляж с мелкой галькой, хорошо обустроен, но очень много народу, настолько, что иногда трудно найти место, чтобы присесть);

Местные жители предпочитают пляжи, на которых меньше народу, но я бы их даже пляжами не назвала. Например, Казачка (Казачья бухта):

Или Вертолётка (у вертолетного завода), камни здесь такие, что я бы в воду даже не зашла.

Не меньшая дикость для меня и Хрустальный пляж: в самом центре города, просто бетонированный кусок берега с настилом, зато с кабинка и для переодевания и лежаками. С учётом того, что в нескольких метрах пристань с катера и, мне становится совсем грустно.

И в таких диких местах местные купаются (молл Камышовой бухты), да ещё и прыгают с него.

А так выглядит самый любимый пляж севастополцев, у Херсонеского маяка. Вода здесь и правда кристалльная. Но вместо берега и дна сплошные булыжники. А ещё здесь нет медуз.

Самым грязным считается пляж Омега, из-за стоков канализации.

Вообще, раз в месяц по местному телевидению выходит сюжет о том, что что-то где-то прорвало (а может и чаще). И тогда на пляжах вешают таблички, о том, что купаться запрещено, но это мало кого останавливает. Хотя в этом году ходили сюжеты о найденных вибрионах холеры.

Отдельно отмечу пляжи Балаклава и Фиолента, последние поражают своей чистотой, особенно те, которые трудно доступны и к ним спускаются самые экстремалы.

Что посмотреть? Начну просто с прогулок по городу. Самый обычный маршрут начинается от Графской пристани по Приморскому бульвару. Здесь можно увидеть знаменитый памятник Затопленным кораблям (только не говорите Затонувшим, местные на это обижаются), классическую набережную с катерами и экскурсиями по воде.

Дойти до Хрустального пляжа и памятника Солдату и матросу. А вот обратный путь лучше пройти по верху, так как здесь расположены все основные развлекательные мероприятия.

АртБухта - сосредоточение злачных мест, всевозможных баров, ресторанов, кафе с красивым видом на бухту. А ещё здесь есть небольшой скейт парк. Мы любим посидеть в кафе Челентано. Вообще, это сеть, но это кафе наиболее комфортно. Здесь шикарный детский лабиринт, безопасный и подходит для самых маленьких. А ещё вкусная пицца и разнообразные завтраки.

Неподалёку располагается севастопольский дельфинарий, Академический театр и Институт морской биологии (он же Аквариум), можно сфотографироваться у фонтана.

На каждом шагу здесь разнокалиберные уличные музыканты, и даже есть сцена.

Центральный холм окружён 5 площадями, ближайшие к набережной - Очаковцев, Нахимов, Лазарева, в сторону Исторического бульвара - Ушакова и Суворова.

В принципе, в них нет ничего Примечательного, но обойдя их всех мы приблизился ко второму классическому маршруту - вокруг Панорамы. Но, если вы путешествует с коляской, этот пункт лучше пропустить и проехать этот путь на автобусе или такси.

Во-первых, здесь везде лестницы, придётся тащить коляску на себе. Пандусов вообще очень мало, но даже те, что есть, часто переходят в ступеньки. Во-вторых, качество асфальта оставляет желать лучшего, да и постоянные спуски-подъёмы не комфортный. В-третьих, съездов для колясок здесь просто нет, приходится поднимать коляски через высокие бордюры. Ну, и в принципе, путь достаточно долгий. Прямого прохода по набережной нет.

Но, возвращаюсь к Историческому бульвару. Центральный холм - самая высокая точка города, с которой можно на него полюбоваться. Здесь располагается небольшой парк с аттракционами и колесом обозрения. Вот на него, нужно попасть просто обязательно! Все красоты Севастополя, как на ладони.

А закончить прогулку можно, как раз вышеупомянутым музеем Обороны Севастополя (Панорама), интересно, познавательно, очень душевные экскурсовод, расскажут все так, что невольно потекут слезы.

Ещё одно место, которое просто нельзя не посетить в Севастополе - Херсонес. Сейчас это заповедник, окружающий руины древнегреческого города, построенного задолго до нашей эры!

Его территория достаточно большая, постоянно ведутся новые раскопки и реставрации. А парк преображается с каждым годом.

Я очень люблю это место, за лето бываю здесь по несколько раз. Что интересно, вход то бесплатный, то снова платный (около 100р).

Но место примечательно не только развалинами. По приданию, именно здесь крестили князя Владимира и отсюда пошло христианство на Руси. А ещё здесь находится Владимирский собор.

Ко всему прочему, в амфитеатре проводятся спектакли в лучших традициях античных времен, постоянные бесплатные выступления, выставка Крым в миниатюре. И в целом, здесь очень красивые ухоженные сады.

У Херсонеса и парка Ахматовой один забор, поэтому продолжить прогулку можно уже по нему.

Небольшой, зелёный парк со смотровой площадкой на Херсонес. Заканчивается парк выходом на Солнечный пляж, поэтому захватите с собой купальные принадлежности.

Но, самое моё любимое место - Мыс Фиолент, ему я могу писать оды, это просто потрясающей красоты виды, сотворенные природой. Наверное, это самое красивое, что есть во всем Крыму!

В последнее время, это место активно обустраивается, построили Парк при Свято-Геориевском монастыре.

Мне очень нравится уютная атмосфера этого монастыря, его уютные дворики и полисадники.

Готовы пройти 800 ступеней вниз? А я очень советую! Чистейшее прозрачное море, пляж из яшмы, мало туристов, делает это место очень желанным для отдыха! Не забудьте про купальники!

Севастополь патриотический.

Севастополь - город-герой. Здесь все говорит об этом, каждый памятник - отметка о том, что здесь была война, множество музеев, памятных досок, да, что уж говорить, кладбищ тут тоже не мало.

У местных жителей очень развито чувство патриотизма, такого я ещё не встречала. Практически каждый готов стоять до последнего за свой город. Каждый знает историю, все военные события и фамилии. А город свой называют не иначе, как город-герой. В школах на линейках (а они проводятся каждый понедельник) звучит гимн "Легендарный Севастополь", да и просто гуляя по городу его можно услышать по несколько раз за день. Не Украина и не Россия, Севастополь их родина.

По мимо упомянутой выше Панорамы, есть ещё не менее важный исторический памятник - мемориальный ансамбль Сапун-горе.

Расположен он на окраине, именно там, где и происходила решающая битва за освобождения Севастополя во время Великой Отечественной войны, на границе с балаклавским районом. Помимо Диорамы, здесь есть пихтовый парк и музей военной техники под открытым небом.

И таких знаковых мест огромное количество! 35 батарея, Константиновский и Михайловский равелины, музей черноморского флота, музей Севастопольского подполья.

Куда сходить с детьми? Для меня, обязательная программа - Севастопольский Аквариум, подходит для детей любого возраста, мой ребёнок в 1,9 был доволен, да и родителям будет интересно.

Детских парка в городе 2: Комсомольский парк и Лукоморье. Последний будет интересен как малышам, так и детям постарше.

Здесь есть и зоопарк, и аттракционы, и батуты с лабиринтами, музеи со сладостями и просто большая зелёная территория в тени. Не сравнить, конечно, с Диво-островом в Санкт-Петербурге, но и цены соответствуют уровню. Поэтому, очень рекомендую!

Комсомольский парк, конечно, поражает. В плохом смысле. Сорванный местами асфальт, отсутствие дороги, как таковой. Но зато есть небольшой уголок с аттракционами: карусели, паровозики, мини-горки, водный аттракцион, и, конечно же, батуты. Всё старенькие, но дёшево.

Просто попрыгать на батутах и поиграть на простенький аттракционах можно на набережной Парка Победы.

Есть ещё Динопарк, в котором можно полазить по динозаврам и погулять по небольшой детской площадке.

Аквапарк Зурбаган я не советую, там получают синяки и ссадины даже взрослые, боюсь, ребёнок может получить более серьёзные травмы.

А также, есть 2 дельфинария.

Естественно, почти в каждом торговом центре есть игровые площадки и центры. И, конечно же, не бесплатные.

Инкерман. Кроме самого Севастополя, к его территории также относится город в городе Инкерман. На его посещение стоит потратить один день. По сути, здесь всего 3 достопримечательности: Свято-Климентовский монастырь, руины крепости Каламита и одноимённый завод вин.

Монастырь примечателен тем, что находится в скале, в целом, на его посещение потребуется минут 40 час. Прямо оттуда можно добраться до крепости. От неё остались практически одни руины, поэтому на её осмотр тоже много времени не понадобится.

Зато отсюда открывается потрясающий вид на город.

А вот экскурсия на Винный завод довольно интересна, можно погулять по подвала и посмотреть на процесс изготовления вина, а потом и продегустировать его.

Балаклава. Ещё один город в городе, долгое время он был закрытым.

Это одно из моих любимых мест в Севастополе. Здесь очень милая, уютная набережная, миллионы катеров и яхт, много видовых мест.

Можно подняться на крепость Чембало, посмотреть на красоты Балаклавы.

А ещё, это очень важный водный пункт: отсюда можно доехать до самых лучших пляжей Севастополя (Золотой, Серебряный, Яшмовый, тот самый на который спускаться 800 ступенек).

И множество сервисов каякинга.

А ещё здесь есть музей подводных лодок.

Красивые места для фотосессий. Самые зрелищные места на мысе Фиолент, их мы и выбрали с мужем для нашей свадебной фотосессии.

Красиво смотрится на фотографиях Херсонес кий маяк. И хотя он располагается на военной базе, попасть туда не так просто, но всегда можно найти лазейки.

И, конечно же, лавандовые поля Учкуевки, но, надо помнить, что уже к середине июня, уже многие цветы отцветают.

Итог. У меня к Севастополя весьма амбивалентные чувства. Я не люблю его за страшные дороги, отсутствие нормальных тротуаров, проблемы с пляжами. Жить здесь дорого, а нормальный сервис практически отсутствует. Я люблю Севастополь за его природу, богатую историю и необыкновенное чувство патриотизма.

Если вы ищете тихого пляжного отдыха, выбирайте другие места, отсутствие сервиса и комфорта слишком часто будут вас нервировать.

Если вы любите активный отдых и цель посмотреть и узнать новые места, приезжайте!

Достоинства
  • Богатая история
  • Дух патриотизма
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Много памятных мест
Недостатки
  • Нет пандусов, трудно ездить с колясками
  • Плохие дороги
  • Проблемы с пляжами
Missgloryрекомендует
01.09.2019
Спасибо за отзыв. Красивые фото. Места все знакомые, тоже занимаемся "патриотическим туризмом" Wink
03.09.2019
Как житель города - героя ))) со всем согласна. Хороший отзыв о моем городе )
03.09.2019
Спасибо! Рада стараться)
03.08.2020
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а куда с ребенком чтобы не по булыжникам и вход в море без ступенек. Я эти 800 штук изза больной ноги не могу преодолеть или рядом деревеньки какие?
03.08.2020
В Севастополе именно или по Крыму?
04.08.2020
Возле Севастополя бы
04.08.2020
Совсем без камней, песочный пляж, но вход с галькой - Учкуевка, вход через парк, где множество площадок для детей - это в Северной части.
Парк Победы - без камней, но пляж и вход в воду довольно крупная галька.
Пляж Песочный - песчаный берег, но вход в воду с камнями. Есть довольно удобный вход в воду через бетонный "трап".
На Фиолент (Яшмовый пляж) можно попасть из Балаклавы на катере, стоимость 200р, где-то полчаса пути.
Сами ходим второй год на Песочный
05.08.2020
Спасибо огромное, попробуем на этот пляж завтра Love