Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 16:53

Изначально планировали ехать на отдых в Одессу, так как кроме моря любим экскурсии, а в Одессе сами понимаете - есть что посмотреть.

Но остановились на Черноморске по таким соображениям:

во-первых, там дешевле жилье;

во-вторых, больше и чище пляж;

в-третьих - куда меньше туристов.

Решили, что отдыхать будем в Черноморске, а в Одессу ездить на экскурсии.

Дорога в Черноморск немного утомительна. Так как в самой Одессе ужасные пробки, ехать приходится на местном автобусе 1-1,5 часа. Проезд был около 18 грн.

Мы искали жилье заранее, так как я знала, что в Черноморске сейчас большой наплыв туристов и по приезду очень тяжело найти подходящий вариант.

Лучше всего конечно снимать жилье на Парковой, но если вы ограничены по финансам, можно поискать жилье и в центре, к пляжу будет 10-15 минут ходьбы.

Мы платили 500 грн за однокомнатную квартиру со свежим хорошим ремонтом, с видом на море.

До пляжа было около 10 минут.

Ехать в Черноморск лучше в начале лета, так как уже после 20 чисел июня начинается разгар сезона, а соответственно - повышаются цены и увеличивается число отдыхающих. Понятно, что море в это время может быть не достаточно теплое, но нам 2 года подряд везло, вода была 23-24 градуса.

Сам пляж большой, широкий, но с утра и вечером он очень переполнен. Поэтому нам ничего не оставалось как отдыхать там примерно с 10.00 до 15.00. В это время хоть более менее есть чем дышать и где плавать. Фото сделано 24 июня с утра.

Для меня это уже перебор. А что будет в июле или августе - боюсь и предположить.

Прокат зонтов и шезлонгов не дешевый. Лучше прихватить свой зонт и покрывало.

На обед мы домой не ходили, покупали комплексные обеды в кафе прямо на пляже.

На пляже достаточно разных развлечений и для детей, и для взрослых. Также много вкусностей носят местные торговцы. Все, что мы покупали - было свежее.

Теперь о грустном.

Само море не очень чистое, серое. Ильичевск - это порт, а в порту - корабли, отходы кораблей - все в море. Хотя очень интересно наблюдать за проходящими кораблями. Ну и переизбыток отдыхающих и чистое море - это две несовместимые вещи.

Насладится вечерним морем на пляже у нас не получилось. Во-первых, очень много комаров. Во-вторых, очень много собак. В-третьих, очень много людей. Никакой тишины и покоя. Это для меня тоже огромный минус!

О городе.

Черноморск город достаточно красивый, чистый. На улице множество урн, такого я еще нигде не встречала. Много детских площадок, разнообразных кафешек, красивые парки. И даже пальмы))

По городу просто приятно погулять. В парках очень много красивых мест для фото. Также в Черноморске построили копию Потемкинской лестницы.

Рекомендую посетить Музей изобразительных искусств. Он находится где-то в центре Парковой. Раньше он был музеем фарфора, но сейчас там представлена и живопись, разные древние находки, а также выставка восковых фигур. Стоимость билета не высокая.

В городе есть разные супермаркеты: АТБ, Виртус, Таврия. Вот в Таврию лучше не ходить, там просто неимоверные очереди. Хоть магазин хороший, но стоять час в очереди - оно того не стоит.

В завершение могу сказать, что съездить в Ильичевск стоит, если для вас не очень существенны описанные выше минусы.

Alen4ik_2014рекомендует