Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 13:39

Меня зовут Лера, ко мне на "ты" Smile Я очень долгое время мечтала быть темнее, чем я есть от природы. Но при этом я отчаянно противилась красить волосы обычными красками, боясь им навредить (а они у меня очень капризные создания). Начитавшись в интернете разных статей, а также, послушав совет подруги, я узнала, что практически чёрного цвета можно добиться при помощи такого натурального красителя, как басма. А приятным бонусом является то, что она полезна для волос, как и хна. "Это прям мой вариант!" - подумала я, и решила попробовать.

МОИ ВОЛОСЫ

От природы у меня волосы:

• вьющиеся;
  • тонкие;
  • склонны к ломкости;
  • жирные на корнях, сухие по длине;
  • каштанового оттенка, средней "тёмности";
  • появляется седина, особенно на чёлке.

Вот так выглядят мои волосы в своём естественном цвете. Сединки заметны, если приглядеться:

Вот волосы в выпрямленном состоянии и выгоревшие после лета (появляется рыжий оттенок):

Вроде бы свой цвет неплохой, но он надоедает, да и, опять же, седину надо уже закрашивать. Вот и решила я посмотреть на себя брюнетку Smile

2 СПОСОБА ОКРАШИВАНИЯ

Есть два самых популярных способа окрашивания волос басмы, и на упаковках разных производителей пишется либо один, либо второй способ.

Первый. Смешать хну и басму в нужных пропорциях (чем темнее нужен цвет, тем больше басмы), развести смесь горячей водой, чтобы получилась консистенция сметаны, нанести на волосы. Ходить от получаса и до нескольких часов, потом смыть без шампуня.

Второй. Всё то же самое сделать, но только с одной хной, покраситься ею, смыть, затем так же приготовить басму (сольно, без хны) и снова покраситься.

Без хны басмой краситься не рекомендуют, т.к. может проявляться какие-нибудь дикие оттенки - зелёный, синий, фиолетовый. Это рискованно для светлых волос, но и я боялась.

МОЙ ОПЫТ

Я пробовала множество рецептов. Басмы брала раз в 5 больше, чем хны, замешивала и на воде, и на кефире, и добавки разные делала.

Например, такой рецепт.

Ингредиенты:

• басма;
  • хна;
  • уксус;
  • кокосовое масло.

Смешивала хну и басму (1:5), разводила водой:

Кстати, в этом рецепте я допустила ошибку, размешивая смесь металлической ложкой. Нужно использовать либо деревянную, либо пластиковую, либо стеклянную. То же самое касается и посуды. Обращайте внимание на это!

Потом добавляю совсем немного уксуса (0,5 ч.л.) и капельку кокосового масла:

Размешиваю и наношу кисточкой на корни и длину волос. Ходила я с этой смесью 3 часа, после смывания получила вот это:

Темнее не стало, седина не закрасилась. Рыжий отлив стал сильнее. Провал.

Следующий рецепт.

То же самое, но уксус и масло не добавляла, а вместо воды замешивала на кефире. Ходила часов 5 с этим зельем на голове.

Волосы немного потемнели. Совсем чуток. Вернулись к своему цвету через неделю, рыжий отлив не вымывается ничем, заметен на солнце, в тени не особо. Седина не закрашивается, на фото можно увидеть седые волосинки.

Next try.

Такой же рецепт, как предыдущий с кефиром, но добавила ещё и кофе, который тоже способен давать тёмный цвет. Результат такой же - немного потемнели на несколько дней, потом вернулись к своему цвету.

Ну и последняя попытка!

Я решила, что моё спасение - раздельное окрашивание. Многие писали, что именно в этом кроется секрет успеха. Только так, мол, басма раскроется. Оукей, я убиваю целый день, крашусь сначала хной (хожу с ней часа полтора), затем басмой (ещё три часа).

И вот, смываю я басму, поворачиваюсь к зеркалу, надеясь увидеть себя чёрной (ну ладно, ооочень тёмно-коричневой), а там...

Цвет не поменялся от слова совсем, и всё, что сделала басма - это нивелировала рыжий отлив хны. Бонусом к этому стало то, что высыхая, волосы превращались в пересушенную паклю. Они у меня всегда суховатые и пушащиеся, но в этот раз было просто нечто! Спасла их кокосовым маслом и решила поставить жирную точку в экспериментах с хной и басмой.

ДРУГИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ НЮАНСЫ

Вы должны понимать, что происходит при окраске волос басмой или хной. По консистенции это не обычная краска, а что-то напоминающее кашицу из земли или песка. Оно ляпает везде и всюду и никак не контролируется. Вся раковина и стены будут в этом дерь ...гммм... средстве. После промывания раковины водой, она всё равно осталась вся в жёлтых и зелёных пятнах. Еле вывела.

Но это всё цветочки по сравнению с тем, что происходит на голове! Скрепя сердце выкладываю фото себя в этом образе кикиморы:

А когда всю эту зелень замотать в плёнку, примерно через минут 15-20 оно начинает вытекать наружу и стекать за шиворот. Брррр. Смывать же это - просто ад. Вымывается плохо, а шампунь использовать нельзя. Использовала тонны бальзама, много промывок, но всё равно в голове оставался этот песок.

Кроме того, я не умею красить в перчатках, поэтому мои руки выглядели вот так:

Справа - после мытья с мылом, скрабом и маслом. Сошло недели через полторы полностью.

ИТОГ

Я бы терпела все неудобства, если бы был результат. Но незначительные изменения оттенка на несколько дней - это не тот результат. К тому же, басма сушит длину так же, как могут сушить обычные краски. Так что оно того не стоит. Ставлю 2 только из-за того, что басма хорошо действовала мне на кожу головы, предотвращая выпадение, перхоть и жирность. Рекомендовать не могу.

П.с. А чёрной я всё-таки стала, но это уже совсем другая история Smile

Спасибо за внимание!

Читайте также:

Valerie Windне рекомендует
27.09.2018
У вас и так красивый цвет волос.
спасибо)
27.09.2018
Возможно просто на ваших волосах басма не держится. Я тоже года два красила волосы смесью хны и басмы, в надежде получить темно-коричневый цвет, но с моих волос басма убегала за неделю. Прям моешь и водичка зеленая течет. А вот хна-зараза оставалась и осталась. Длину высушила капитально и поняла, что смысла нет, что краска сушит, что хна. Но с краской проще. Перешла опять на хим.красители.
27.09.2018
Вово, я такие же выводы сделала
Что-то как-то...
Я б, наверное, на первом этапе выбесилась и забросила все это дело Laughing out loud
28.09.2018
Да я в шоке от своей выдержки)
28.09.2018
Тоже по ходу отзыва удивлялась вашей выдержке))
Не пробовала басму, но однажды решила покраситься хной - вряд ли когда-нибудь решусь повторить. Stare Так сильно в процессе не мучилась, но больно уж недолговечен результат Puzzled
28.09.2018
Да, я пришла к выводу, что не стоит оно того)
28.09.2018
Я боюсь такими средствами волосы красить, слышала о очень разных вариантах конечного цвета волос, вплоть до ярко-зеленого))
28.09.2018
дааа, особенно на светлых волосах может такой зелёный эффект получиться)
01.10.2018
Как сильно она все вокруг вымазывает(
02.10.2018
ох ты ж Ё, сколько попыток, а я и не знала))
03.10.2018
да, я страдала всё это время)
04.10.2018
На моих волосах басма не держится совсем. Поэтому в своё время забросила эти эксперименты Smile
04.10.2018
вот и с моих смывается моментально, ещё и цвет не особо меняется после покраски
04.10.2018
О да, в погоне за натуральностью мучалась со всем этим и просто устала, времени уходит дофига и на покраску и на уборку и просто кхем..где там обычная красочка Big smile
04.10.2018
И я рискнула покраситься обычной краской. Пережила пока одну покраску, пока довольна, как слон))
05.10.2018
Я бы не рискнула испытать на себе (
06.10.2018
Если хотите радикальный черный цвет, попробуйте черную хну. Тот же порошок, разводите и наносите на волосы. Купить можно в индийских магазинах. Я крашусь только ею, химические краски вообще не покупаю. Называется - Ааша Хербалс Черная. Но есть и другие оттенки.
06.10.2018
Эх, не знала раньше! Уже краской покрасилась. Но возьму на заметку, спасибо!
21.01.2019
Странно, что у Вас не получилось. У меня природный цвет тёмный шоколад. Недавно заметила, что я начала "сереть" - седеют волосы. Стала красить басмой и хной - все отлично. У меня волосы короткие, но густые. Я беру 4 стол. ложки басмы и 1,5 хны. Все обычное - пакетики из массмаркета. Смешиваю и без воды заливаю крепко сваренным натуральным кофе (из кофеварки). Все хорошо промазываю, главное - быстро, т.к. смесь густеет и в колпаке сижу часа 3. Смываю и минимум дня 2 не мою голову. Т.к. басма сушит, в этом особой нужды и нет. Как итог-закрашенная седина и родной "тёмный шоколад" без рыжины и зелени.
21.01.2019
А у меня если тёмный оттенок какой-то и появлялся ненадолго, то седину вообще басма не брала( Всё-таки решила краситься обычной краской, и пока не жалею. Писала об этом, главное - мастера хорошего найти.
21.01.2019
Наверное, у Вас особенность волос такая, что басма не берет. Хотя я экспериментировала в юности пенка и-они меня вообще не красили никак. А хим. краской не хочу - волосы жалко. Пока устраивает "натюрэль"
22.01.2019
Я вот буквально на днях покрасилась. Все хорошо - "горький шоколад", почти чёрный. И ещё - кефир и уксус с басмой лишние, потому что любая кислота высветляет, соответственно, действие басмы ослабевает, а хны, наоборот, усиливается. Отсюда-мало "тёмного" и много "рыжего".
22.01.2019
Эх, не знала про кислоту раньше)