Опубликовано 20 Март, 2021 - 15:15

Раз в год в поликлинике можно сделать общий анализ крови. Для этого нужно прийти с 8 до 11 часов, отсидеть в очереди, затем возьмут из пальца кровь, а результат покажет специальный аппарат, который печатает результаты. И вот в этом загвоздка, так как вручную проверять кровь гораздо лучше, а результаты точнее, так как аппарат может давать результат с погрешностями. Сдают анализ, конечно, натощак, так что завтракать нельзя. не очень удобно, потому что с утра не хочется никуда вставать, настроение портится.

Для меня самое плохое, неприятное - это сам анализ, потому что укол пальца самый больной, и тут все зависит от врача, потому что одни делают безболезненно, а другие очень больно. Лично для меня укол в вену даже лучше, чем когда делают небольшой порез пальца. А вот результаты так не страшны, потому что обычно врач смотрит на СОЭ, и если он нормальный, то на остальное смотрят не так внимательно. Но на листке дают норму, которая должна быть, и если хотя бы три показателя вне нормы, подозрительно, хотя терапевт никогда на это внимания не обращал. Видимо, погрешности машины он знает.

Чтобы анализ не стал ошибочным, нужно не есть перед процедурой, не волноваться, не нервничать, постараться выспаться, ни с кем не ссориться и не смотреть на ночь всякие ужастики, а также не оставлять недоделанными какие-то вопросы, чтобы всю ночь не переживать о них. Любая мелочь, любой невроз делают анализ не таким замечательным, и придется его еще раз пересдавать, чтобы не было ошибок. Приятно, что все бесплатно, не занимает много времени. Сдал и пошел спокойно домой, а через день-два можно прийти за результатами.
Однако всегда есть сомнения, что результат правильный, поэтому не нужно придавать значение повышенному какому-то показателю, потому что это может быть погрешность прибора (например, у меня всегда повышен относительный показатель лимфоцитов). Анализ крови, конечно, не дает полной картины, но это хорошая первичная диагностика, чтобы задуматься и предпринять какие-то действия. Я рекомендую всем сдавать кровь на анализ, чтобы не пропустить какой-то воспалительный процесс и мониторить состояние своего здоровья.

Достоинства
  • Бесплатно или дёшево
  • Быстро делается
  • Первичная диагностика
  • Результат
  • Результативно
Недостатки
  • Больно
  • Много факторов, влияющих нарезультат
  • Случаются ошибки
Людонечкарекомендует