Опубликовано 13 Май, 2021 - 16:34

несколько раз
    509 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

В начале апреля этого года это всё-таки произошло со мной и всей моей семьей - мы заболели коронавирусом. В начале даже не хотелось допускать мысли, что это не грипп, не банальное ОРЗ, а именно ковид. Потом, после проведения теста и подтверждения диагноза, думалось, что относительно молодой и сильный организм быстро справится с заболеванием. Лечились симптоматично - при очень высокой температуре или сильных болях принимали парацетамол, плюс витамины и обильное питье.

Но когда после истечения недели заболевания все ещё периодически беспокоила температура 38.5, мне показалось это довольно тревожным симптомом, и я запаниковала. Поэтому позволила себе обратиться за консультацией к одному из ведущих пульмонологов Украины. Фамилию называть не имею право, но квалификация и опыт лечения данного заболевания не давали повода сомневаться в его рекомендациях.

Первое, что мне посоветовали, если кроме температуры, которая легко сбивается, больше никаких жалоб нет и у меня нормальные сатурация и самочувствие, то главное не паниковать, абстрагироваться от информационного шквала по поводу коронавируса, и для исключения возможности развития осложнений (и конечно же для самоуспокоения) можно сдать общий развернутый анализ крови, коагулограмму и ещё ряд показателей. Относительно КТ никаких рекомендаций не последовало.

И не удивительно! Углубившись в эту тему, поняла, что КТ не такая уж безобидная для здоровья процедура, чтобы ее проходить без очень веских показаний!

Компьютерная томография сопровождается излишне высокой дозой облучения - минимум в 5 раз большей, чем при обычном рентгеновском обследовании, что может привести к лучевому поражению тканей и органов и стать причиной онкологии.

Также я убедилась, что во всех протоколах лечения практически любых заболеваний от простого ОРЗ до коронавируса на первом месте всегда стоит общий анализ крови, при Covid обязательно ещё и лейкоцитарная формула, когда помимо основных показателей, характеризующих количество тромбоцитов, цветовой показатель крови, гемоглобин, дополнительно исследуется около 30 важнейших показателей крови, которые дают необходимые данные по состоянию организма.

А КТ, которую сейчас все в панике бегут делать, делают лишь при наличии показаний.

Итак, кратко о самой процедуре.

Место проведения: лаборатория Синэво.

Стоимость: 190грн./509руб.

Срок выполнения: до 10 часов

Полное наименование: Клинический анализ крови (автоматизированный с формулой + ручная лейкоформула) (Анализ крови развернутый (ОАК), Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR), Лейкоцитарная формула (ручной подсчет)).

Услугами данной лаборатории пользуюсь уже около 10 лет, поэтому могу отметить точность, достоверность и очень большую оперативность (поскольку мне приходится ездить сдавать анализы в другой город, то мне очень удобно получать результаты анализов на электронную почту и, что самое главное, непосредственно в день их сдачи - уже к вечеру я получаю ответ).

Хотя как раз в случае с обследованием при коронавирусе и случилась очень неприятное недоразумение в ходе взятия анализа на Д-димер (главный показатель тромбоза), ложноположительное значение которого заставило меня крепко понервничать целые сутки, пока я не его пересдала и не получила корректный результат (показатель превышал референсное значение в 7 раз и предвещал большую вероятность смертельного исхода😰). Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает, медсестра не учла один нюанс и отвергать проверенную годами лабораторию я не стала.

Перейдем к самому анализу. Для проведения данного исследования кровь берут из вены, а подготовка ничего особенного не предполагает – сдавать кровь следует натощак (не принимать пищу в течении 8 часов перед сдачей анализа). В принципе, поскольку большинство лабораторий принимают пациентов как раз в первой половине дня, то это получается практически само собой.

Для меня единственным недостатком данной процедуры является моя индивидуальная особенность - я панически боюсь уколов, да и любых медицинских манипуляций. Хотя умом понимаю, что это сущий пустяк и ну совсем чуточку присутствуют болевые ощущения, но ничего с собой поделать не могу. Это отражается не только в эмоциональном плане, но и физиологически - выброс адреналина в кровь делает проблематичным забор крови и медсестре обычно долго приходится массажировать и разминать руку, и часто приводит к появлению синяков, что в ситуации с анализом на Д-димер сыграло со мной злую шутку.

Я для себя сделала вывод, чтобы избежать искаженных результатов, если проблематично с забором крови, буду просить сделать прокол ещё раз на другой руке.

И ещё, касаемо самого общего развернутого анализа крови. Именно его рекомендуют делать ежегодно даже без наличия заболеваний с целью профилактического обследования - именно в нем отображается основные показатели крови, а потому нередко по его результатам на ранних стадиях выявляется заболевания, которые естественно лучше искоренить в зародыше, нежели ждать их полномасштабного проявления.

Итак, о чем же говорит мой анализ, сделанный под конец второй недели болезни?

В расшифровке очень удобно выделены нарушения допустимых норм и приводятся эти самые допустимые значения, так что легко можно сориентироваться, на какие показатели нужно обратить внимание.

Но хочу отметить, что окончательно интерпретировать и охарактеризовать общую картину состояние здоровья может только доктор, особенно сделать соответствующие назначения. Так что ни в коем случае самостоятельно не рекомендую делать определенные выводы а тем более начинать принимать препараты. Ведь доктор, во-первых, комплексно рассматривает все показатели, плюс оценивает динамику и состояние пациента.

Основные показатели, которые исследуются в ходе анализа:

Гемоглобин. Это составной компонент эритроцитов, который отвечает за доставку кислорода к тканям и органам. В случаях, когда по результатам диагностируется недостаток гемоглобина, ставится диагноз анемии. В этом случае происходит кислородное голодание организма.

Эритроциты. Это кровяные красные клетки, которые также отвечают за транспортировку кислорода к тканям организма. Также эритроциты отвечают за процессы окисления в организме.

Цветовой показатель. Демонстрирует насколько эритроциты насыщены гемоглобином. Снижение цветового показателя может выявляться при анемии, а повышение – в случае нехватки фолиевой кислоты, как вариант.

Лейкоциты. Это белые клетки кровяной массы, которые играют роль в формировании иммунной системы организма. Анализ также позволяет подробно изучить лейкоцитарную формулу – в отдельности рассматриваются каждый из 5 подвидов лейкоцитов, а также норма их содержания.

СОЭ. Скорость оседания эритроцитов – это важный индикатор наблюдающихся патологических отклонений в организме пациента. Данный показатель напрямую зависим от возраста человека. Также результаты анализов будут различаться у мужской и женской половины пациентов.

Читала, что при коронавирусе общий анализ крови прежде всего оценивает вирусную нагрузку на организм, при которой:

будут повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты. Может быть повышена СОЭ.

Чего к счастью не наблюдается в моих анализах.

Особенностью коронавируса является именно понижение уровня лейкоцитов, так как при ОРВИ они не понижаются, хоть и могут держаться на нижней границе нормы.

Таким образом даже до сдачи ПЦР или при его отрицательном значении и симптомах, характерных для ковида, можно предполагать наличие коронавируса и соответственно, опираясь на результаты анализа, проводить назначение препаратов и до тех пор, пока лейкоцитарная формула не придет в норму, человеку не рекомендуется переохлаждаться, перегреваться, лежать на солнце или в солярии, а также стоит ограничить тяжелые физические нагрузки.

Одним из нарушений в моем случае был показатель гемоглобина и количества эритроцитов.

вирус SARS-CoV-2 атакует не легочные альвеолы, а клетки крови человека. Проникая внутрь эритроцитов, он связывается с молекулами гемоглобина, и «отрывает» у них ионы железа. Из-за чего красные кровяные тельца уже не могут осуществлять полноценный транспорт кислорода по кровотоку. Это приводит к тому, что развиваются:

• гипоксемия (снижение содержания кислорода в крови)

• гипоксия (полиорганная кислородная недостаточность)

• ОРДС (острый респираторный дистресс-симптом)

Что увеличивает, в том числе, и очаги воспаления в легких. Поэтому на компьютерной томографии грудной клетки врачи видят эффект «матового стекла», который соответствует картине пневмонии.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что повышение уровня гемоглобина при коронавирусе может свидетельствовать о том, что организм в свою очередь пытается противостоять вирусной атаке и усиленно восполняет количество молекул гемоглобина в крови.

В моем случае врач не отметил никаких нехарактерных патологических процессов, что в последствии подтвердилось в реальности - после 10 дня заболевания у меня больше мне отмечалось скачков температуры и состояние постепенно начало приходить в норму. Из назначений были оставлены витамины: Д, С, цинк и ещё некоторое время нужно было принимать Кардиомагнил, так как и в показателях свёртываемости крови были некоторые нарушения.

Кроме этого я параллельно, зная о своей проблеме со щитовидкой (гипотиреоз), сдала анализы на соответствующие гормоны - вот там конечно меня ждало большое разочарование и расстройство. С плачевными последствиями воздействия вируса в этом плане я пытаюсь бороться до сих пор, о чем конечно же изложу в одном из следующих отзывов.

Так что желаю всем быть здоровыми и делать анализы только в профилактических целях для контроля состояния организма, в первую очередь конечно же общеинформативный и относительно недорогой общий анализ крови.

❗Дополняю отзыв через три месяца после заболевания и хочу предупредить всех, особенно представительниц прекрасного пола, об одном очень неприятном последствии коронавируса, которое возможно удастся избежать, зная об этом заранее.

Кому интересна тема здорового питания очень рекомендую ознакомиться с отзывом о пророщенной пшенице.

Кроме пшеничных, опробовала также проростки из зелёной гречки, которые стали моим спасением на безглютеновой диете. Также очень рекомендую.

Ещё хотелось бы обратить ваше внимание на один замечательный препарат, который способен буквально уничтожить вирус на начальной стадии и оказывает благотворное влияние на организм в целом - аскорбат натрия и конечно же абсолютно бесплатное но уникальное средство для улучшения общего состояния организма, красоты и молодости - талую воду.

Достоинства
  • Бесплатно или дёшево
  • Быстро делается
  • Первичная диагностика
  • Результат
  • Результативно
tattochkat79рекомендует
13.05.2021
Вот на неделе тоже сдала анализ крови и просто оценила все плюсы сдачи в лаборатории. Результаты на почту, никуда ходить не нужно, все ясно и понятно)) А насчет назначения витаминов мне кажется всем всегда назначают цинк и С для иммунитета, ну и из-за климата витамин Д
13.05.2021
Согласна. Ведь как такового лекарства от коронавируса не существует, а это просто для поддержки организма.
Согласна, очень важный анализ 👍
13.05.2021
Та же картина что у вас - высокий гемоглобин и упавшие лейкоциты. Эозинофилы вообще в ноль.
Что испугало, прошло почти полгода, пересдала анализы по другому поводу, а гемоглобин 145. То ли до сих пор, то ли по второму разу...
14.05.2021
тоже периодически сдаю этот анализ, но по другим своим вопросам. очень наглядные и простой. здоровья вам
14.05.2021
Спасибо!